Консультация гастроэнтеролога /

Хиликобактер — вопрос №2749292

Добрый день. Ребенку 17лет,сдали анализы на хиликобактер. Положительный. Назначили два вида антибиотиков, амоксицилин и кларитромицин. Также назначили энтерол, эманера, де-нол. Начали прочитать второй раз. Ребёнок жалуется уже второй раз на сильную тошноту( рвоты не было). В первый раз убирали кларитромицин. Вопрос: Можно ли без него вылечиться? И можно вместо дозировки 500мг и принимать 2р. в/день, заменить на 1000мг и принимать 1р. в/день?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Хеликобактер - такая вредная бактерия, которую удаётся вытравить лишь комбинацией антибиотиков. Одним антибиотиком не излечить.
Можно дать 1 раз 1000 мг
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, а можно заменить его другим антибиотиков? Или нет смысла ? Или просто давать ей что-то от тошноты, например регидрон?

Врач УЗД, Педиатр
Вы уже сколько дней пропили?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня начали первый день.
Врач УЗД, Педиатр
Лучше тогда с доктором обсудить схему с комбинаций других антибиотиков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, каким методом диагностики определяли хеликобактер?
Амоксициллин и кларитромицин когда ранее принимали?
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер. Первый раз делали ФГДС, а второй раз сдавали кровь. Пропивали лекарства этой весной.
Гастроэнтеролог
Суть в том , что на анализ хеликобактер по крови мы не ориентируемся, т.к это показывает, что организм сталкивался с этой инфекцией раньше и антитела могут находиться в крови ещё пару лет.
Во время фгдс, также часто даёт ложные результаты.

Самые достоверные методы диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, главное за 4 нед не принимать антибиотики , де нол эманера.

Есть ещё нюанс, если схема лечения хеликобактер уже ранее была применима, Неважно что не полностью, то повторно её уже не назначают, т.к эффективность её близка к 0.
Есть ещё другие схемы лечения хеликобактер, с другими антибиотиками.

Поэтому исходя из всего этого:
Все же рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом : полную отмену терапии, затем контроль хеликобактер, и если необходимо подбор другой схемы терапии
Клиент
Марина Константиновна, но нам врач сказала если повторные анализы будут положительные, то эту же схему продолжаем пить. То есть лучше обратиться к другому врачу? И ещё вопрос, а мне чтоб провериться можно любой анализ сдать?
Гастроэнтеролог
Не буду Вам отвечать за другой врача.
Я даю рекомендации на основе клинических рекомендаций РФ, которые основываются на длительных исследованиях.

Вы можете выполнить также кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Но даже если тест будет положительный, необходимо выполнение фгдс, т.к бывают случаи, что НР есть а слизистая абсолютно здоровая, в таких ситуациях- только наблюдение