Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1 год — вопрос №2852950

Сначала у старшего ребенка 4-х лет началась рвота, отпаивала спец.растворами, был жидкий стул 2 дня, подключила Энтерол и бак сет беби. На 4-ый день у младшего ребенка 1 год появились те же симптомы: началась рвота, жидкий стул, без температуры. Лечение то же самое. Параллельно у меня появляются такие же симптомы. Сейчас у старшей и меня всё прошло (температуры не было), а у нее на 5-й день поднялась температура 38,3 и держится уже вторые сутки. При этом рвоты нет, стул оформленный, 1 раз в сутки, не жидкий. Температуры Сбиваю ибупрофеном и парацетамолом поочередно. Сегодня сдали кровь и мочу. Анализы прикреплю. Помогите разобраться с расшифровкой и чем лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, анализы девочки 1 годика?
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,3 (если я правильно разобрала) чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
- нейтрофилы 51% преобладают над лимфоцитами-37 % в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли среагировать на инфекционный процесс.
-но идет рост палочкоядерных нейтрофилов -9% (норма до 6%)-это молодые нейтрофилы, повышаются при наслоении бактериальной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусно-бактериальная.Тут необходимо отталкиваться от самочувствия ребенка. Подскажите, пожалуйста ,после приема жаропонижающих препаратов ребенок активный? Как аппетит и сон?
- Гемоглобин-134 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, норме. Признаков анемии нет
Анализ мочи без воспалительных изменений.
-лейкоциты-1-3 допустимо для девочки( норма до 8 в п/з)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, девочка, на днях исполнился 1 год. После приема жаропонижающих аппетит все равно плохой. (Водой и компотом отпаиваю). Но со старшей играется иногда, но чаще на руках, плаксивая, сон как обычно.

Педиатр
Интервалы без температуры не увеличиваются? К животику дает прикасаться? Жидкий стул без примесей крови был? Какого цвета?
Строгих показаний в анализе крови для приема антибиотиков нет( лейкоциты в норме), если самочувствие не улучшится рекомендую пересдать анализ крови через 3-4 дня. Обратит внимания на лейкоциты и нейтрофилы( палочкоядерные!). Только они меня смущают в анализе крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, за 2 суток температуры пока понятно, что интервалы такие же. К животику прикасаться дает. Жидкий стул был без примесей крови, желтого цвета. Что ей сейчас принимать? Я оставила только жаропонижающие и пробиотик.

И в анализе крове первый показатель это что 4.11?
Педиатр
При вирусной кишечной инфекции температура на 3-4 сутки давать постепенную положительную динамику( интервалы увеличиваться, состояние и аппетит улучшаться),если так не будет, пересдаем анализ крови.
На данный момент жаропонижающие на кг массы тела , напишите вес ребенка для расчета дозировки и обильное питье
4,11 это скорее всего эритроциты.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 7400. Энтерол тоже не нужен?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 7,4 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4,6 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 111 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -3,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Если ребенок будет беспокойный, не будет давать прикасаться к животу, истерика без причины-необходима обязательна очная консультация доктора . Для проведения пальпации живота.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня есть ибупрофен суспензия 100мг/5мл мл и парацетамол 120мг/5 мл. Их чередую. Можно?
Педиатр
Да, их и чередуем друг с другом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ибупрофен рассчитайте, пожалуйста и сколько времени он действует?
Педиатр
Чередовать с нурофеном( ибупрофен )- ( 100 мг/ 5 м) -3,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Действует 8 часов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, по крови уточните, пожалуйста, на что нужно будет обратить внимание, чтобы понять вирус или инфекция? Какие показатели и в каких пределах должны быть значения в возрасте 1 год? Это если вдруг нам придется пересдавать кровь?
Педиатр
Здравствуйте!
Признаки бактериальной инфекции:
-повышены лейкоциты( более 17)
-повышены нейтрофилы- более 55% или боле 8,5
-повышены палочкоядерные нейтрофилы более 6%
Этот анализ крови требует обязательно очного осмотра доктора.
При вирусной инфекции:
-лейкоциты снижены( ниже 6)
-снижены нейтрофилы
-повышены лимфоциты
При данном заболевании только симптоматическое лечение.
Как самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ваши ответы. Сегодня уже интервалы между подъемами температуры увеличиваются. Но беспокоит теперь другое - замечаю у ребенка коричневый язык несколько дней. Из красящей еды ничего не ела. И в принципе аппетит не очень. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Очень рада, что интервалы без температуры увеличиваются-это положительная динамика.Прикрепите, пожалуйста, фото ротовой полости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото ротовой полости пока не удается сделать, но вот еще что появилось из симптомов: сыпь по животу, спине, шее. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Температура была ночью до 37,5. Обошлись без жаропонижающих. Днем температуру не было. Это что такое?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, сыпь не зудит ,не приносит ребенку дискомфорта?
Сыпь возникла одномоментно или была этапность возникновения сыпи( шея, потом живот, спинка?) Ножки чистые?
Ребенок привит по нац.календарю?
Клиент
Дарья Вячеславовна, привит всеми прививками по календарю. Не зудит, появилась одномоментно. На руках и ногах ее нет. Есть на спине, груди, шее и немного на лице. На ощупь кожа гладкая
Педиатр
Больше температура не поднималась?
Ребенок не болел детской розеолой?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не болел. Температуры больше не было, не поднималась. Но сыть присутствует.
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам похоже на детскую розеолу. Это вирусная инфекция. Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта. Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается. Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Больше температура не должна подниматься до высоких значений, сыпь пройдет самостоятельно в течение 3-5 дней.
На корь, краснуху данные высыпания не похожи, так как именно для этих инфекций характерно этапность появления сыпи (сначала лицо, потом туловище , потом ножки)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ваши ответы, понаблюдаю еще. Ребенок сейчас спокойный, ничего не беспокоит его.
Педиатр
Да, наблюдаем.
Если вдруг поднимется температура, повторный осмотр доктора обязателен. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото сделала, прикрепила. Цвет языка коричневый. Что это может быть и что делать посоветуете?
Педиатр
Здравствуйте!
Накануне ребенок не употреблял шоколад, печенья, морковь, тыкву. С момент эпизода рвоты много прошло времени?
Если красящих продуктов ребенок не употреблял и утра язык коричневого цвета, необходимо проверить работы печени. Сдать биохимический анализ АСТ,АСЛ, билирубин( прямой/непрямой)
Клиент
Дарья Вячеславовна, никаких красящих продуктов не употреблял. С момента рвоты прошла неделя. Я еще фото ОАК загрузила. Можете прокомментировать?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-лейкоциты-7,0 в норме ,лейкоцитарная формула без особенностей.
Воспаления нет.
-гемоглобин -124 в норме. Признаков анемии нет.
Все хорошо!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ребёнок переносит ОРВИ
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По анализу мочи воспаления нет,

Повышение палочкоядерных нейтрофилов может быть при бактериальном процессе, но лейкоциты в норме, поэтому явно о бактериальной инфекции сейчас не говорим.

Если симптомов кишечной инфекции уже нет, но сохраняется температура, необходим очный осмотр врача, посмотреть ушки ребенку, послушать.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки ОРВИ с кишечным синдромом.
Лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, временное исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
И лучше, чтобы Вас очно посмотрел педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Моча в норме.
По оак явных признаков за бактериальный процесс нет.