Консультация ортопеда /

Что делать — вопрос №2508911

Здраствуйте счелкают суставыпо всему телу при поднятие руку верх счелкает пличевой сустав

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Суставы могут щёлкать из-за изменения свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.

Так же в области суставов могут щёлкать связки и сухожилия из-за синдрома гипермобильности суставов.
В этом случае поможет укрепление мышц. Гармонично развивает все группы мышц плавание.

Проверьте уровень витамина Д и Са. При недостатке - компенсируйте приёмом СаД3.
Рекомендуется включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд (холодец, заливное и т.п.).

Так же рекомендую физиотерапию. Из физиотерапии показаны хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись. Идеально съездить на процедуры в санаторий.

П.С. Если в плечевом суставе есть боль, нужно делать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, массаж я делаю на шею и спину это достаточно?

Ортопед, Травматолог
Достаточно или нет - не знаю.
Но если больше других суставов щёлкает плечевой, то его точно нужно в массаж включать.
Разумеется, и второй сустав симметрично.
Клиент
Константин Эдуардович, массажист говорит левая лопатка не расскрываетьс доконца
Клиент
Константин Эдуардович, после массажа должна быть боль в пличе?
Ортопед, Травматолог
Допускаются лёгкие болевые мышечные ощущения, которые должны за пару дней полностью пройти.
Сильная боль не допускается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Возможно у Вас синдром гипермобильности суставов. Почитайте про него в инете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Суставные щелчки могут происходить по нескольким причинам:
-гипотрофия(слабость) мышечного каркаса
-синдром гипермобильности суставов (синдром дисплазии соединительной ткани)
-изменение свойств синовиальной жидкости

если суставные щелчки происходят без болевого синдрома ,то рекомендации следующие:
-ЛФК и укрепление мышц
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-массаж
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализы на гормоны щитовидных и паращитовидных желез, биохим анализ крови ( кальций, фосфор, щелочная, фосфатаза, вит Д. РФ, СРБ). Проверить плотность костной ткани (рентгеновская остеоденситометрия).

Сделать для начала рентгенографию сустава в 2 проекциях, и лучше МРТ сустава, которое сейчас Вас беспокоит
и на основании всего этого-можно будет выявить причину боли и "хруста" - а так же назначить адекватное лечение, если необходимо.

Обычно хрусту в суставах сопутсвует синдром слабости соединительной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, одна лопатка не до конча окрываеться