Канцероматоз брюшины
Здравствуйте, прилагаю выписку из онкодиспансера. Посмотрите, пожалуйста, все анализы и исследования, чтобы понять методику лечения. Согласны ли вы с данным лечением?! В оперативном вмешательстве отказали ввиду того, что придётся удалять много органов. Назначили химию терапию сначала, после которой возможно проведение операции. Меня интересует вопрос: в данном случае показана ли HIPEC – гипертермическая внутрибрюшная химиотерапия? Проводится ли она по полису ОМС или только платно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования образование в области малого таза прорастает соседние структуры, так же, отмечаются метастазы по брюшине. Оперативное лечение при таком местном распространении на первом этапе не показано, сейчас нужно пройти 3-4 курса ПХТ по схеме паклитаксел+карбоплатин, после оценить динамику, при ответе проводится максимальная циторедуктивная операция+адъюватные курсы ПХТ.
Hipec/Pipec проводится при единичных очагах канцероматоза, так как основная опухоль не удалена сейчас должны проводиться курсы химиотерапии. Тактика верная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о раке яичников с канцероматозом брюшины
Я всецело согласен с решением консилиума
В данных ситуациях проводится 3 курса платиносодержащей химиотерапии, далее циторедуктивная операция - далее еще 3 курса по прежней схеме.
В последующем поддерживающая терапия Бевацизумабом и/или Олапарибом (обязательно рекомендуется определить мутации BRCA1,2)
HIPEC - это в большей степени экспериментальная методика локального воздействия
А в данной ситуации критически важна системная химиотерапия!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за распространенный процесс. В в вашем случае проведение хирургического лечения нецелесообразно. На первом этапе при распространенном процессе показано проведение курсов химиотерапии, после решается вопрос о проведение циторедуктивной операции с последующими курсами химиотерапии. Hipec экспериментальная методика облегчения используется при единичных очагах.