Заложен нос

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое правильное лечение начать ребенку без осложнений. Неделю назад пролечили нос - лазолван Рино, потом врач поменял на виброцил+изофра, промывание,все прошло за неделю на данном лечении. В декабре был трамицент, флуимуцилл ИТ (для легких выписали), ринофлуимуцилл, еще ранее была полидекса. Хотелось бы без назонекс, авамис и тд. Так как сейчас отдыхаем от него, ранее приходилось пользоваться долго. Врач сказала. Утром кашляет от соплей, после сна собираются в горле, температуры нет, голос иногда от соплей хрипит, после откашливание проходит. В носу отек. Одна ноздря очень плохо дышит из-за отека. Горло не красное. Что можно применить чтобы не запустить болезнь и сразу правильно лечиться.

Нет
7 лет
7 Февраля ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Как длительно использовали Назонекс, когда закончили?
Если в носу имеет место отек и воспаление, то снимать его как раз лучше всего подобными спреями так как они работают местно, не вызывают привыкания
А сосудосуживающий препарат разрешен не более 5 дней и часто этого курса очень мало.
Спреи на основе Мометазона ( Назонекс) или Флутиказона ( Авамис) использовать можно беспрерывно до 3 мес( по показаниям) и это не предел
Они работают очень мягко, накапливаются и хорошо снимают воспаление
Есть выписка от врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали риноскопию. Ребенку была назначена операция, 3 степень, перед операцией сделали повторную риноскопию, аденоиды ушли в 1 степень. Операцию отменили. Через 3 месяца в момент болезни (гайморит) сделали снимок, 2 степень. После лечения ушел храп. Сейчас у ребенка нет храпа, даже когда он болеет. Только заложенность носа. В общем аденоиды наши пляшут туда-сюда. Уходят в весенний-летний период. Сказали делать при полном выздоровлении риноскопию. Но так как мой ребенок ходил не часто в сад, из-за проблем с носом, мы сейчас в 1 классе часто страдаем носом. Вылечиваем, все нормально 1-2 недели, потом опять нос. И так постоянно. Врач сказала пока смотрим, наблюдаем. Возможно новый коллектив так действует на наше слабое место. Возможно со временем перестанет так часто все цеплять.
Так как с сентября мы постоянно маемся с носом, у нас был то 2 месяца авамис, потом назонекс 2 месяца. Сейчас уже примерно с середины января ничего из этого не брызгали. Я переживаю что так часто приходится пользоваться этими спреями и мы вредим слизистой, она истощается. Потом вообще не сможем без этих лекарств.
Сейчас чем можно снять отек по мимо назонек или авамис? Они же не сразу действуют.
Можете прописать , пожалуйста, схему по которой нам сейчас действовать. По мимо промываний. Хорошо сработал назонекс из египта, но он закончился. Авамис так себе работал. Еще дитамал в том году у нас был, вот мне показалось он не плохо работал.
Сейчас чтобы снять заложенность, что делать? И если подключать дитамал или что-то такое, какая схема? Вместе с сосудосуживающими? Дитамал начинать по 1 пшику 2 раза в день 14 дней? Потом по 1 пш еще 14 дней? Обычно так прописывали. Но чем сами сопли лечить, чтобы в зелень не ушло или в синусит/гайморит.

Дитамал вполне может быть рекомендован и схему описываете верно
Он и лечит слизистую, не симптомы снимает как , например, сосудосуживающие ( просто снимают симптом- отек, не лечит). Дитамал, Назонекс, Авамис это лечебные спреи, к ним привыкания нет и не бывает, это изученные препараты с доказанным действием, одни из применяемых практически при всех патологиях носоглотки. Слизистая истощается когда используются не нужные препараты, вообще с необоснованным действием: Изофра, Трамицент, Полидекса, Протаргол, многие другие, а назначаются они чаще всего и боль ещё повода.
Если есть сильная заложенность носа, то сосудосуживающие коротким курсом , 5 дней обязательно
Далее промыть нос, убрать слизь и использовать Дитамал по схеме
Если сосудосуживающие недавно курс использовали, то их заменить можно гипертоничнскими и растворами: Аквамприс Стронг, Аквалор Протект и подобные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно был виброцил, на удивление хорошо снимал. Раньше хуже работал. И лазолван Рино 3 дня перед виброцил, потом врач поменяла.
Сейчас можно снуп? Снупом пользовались в середине декабря.
Можно сделать схему:
Промыли нос.
Снуп по 1пш 3 р в день (5 дней)
Через 15 мин Дитамал (по 1пш 2 раза в день 14 дней,потом по 1 пш 1раз в день 14 дней)

Когда конкретно закончили сосудосуживающие, скажите пожалуйста, то важно, так как может иметь место привыкание. Хоть капли и меняете, а действие одно- сосудосуживающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 24 января по 30 января закончили виброцил
С 19 по 23 января был лазолван Рино (дольше чем думала)
Снуп был с14 декабря по 18 декабря.трамицент еще назначали с 29 декабря по 2 января

Тогда можно Снкуп, как описали выше, такую комбинацию можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Авамис, назонекс обычно, являются препаратами выбора для снятия отёка с полости носа, которые подходят для длительного применения, они работают безопасно в полости носа, поэтому такого понятия как "отдохнуть" от препаратов нет.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита и есди жалобы такие длятся длительно, то рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день (подходит также для длительного использования), через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще врач нам обычно ставит вазомоторный ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще мы пользовали один раз отофаг. Тоже было не плохо . Как раз полторы недели назад, когда лечили нос. Но изотру все равно пришлось подключить. Прикрепила последний осмотр наш у Лора

Аденоиды в таких случаях воспаляются остро скорее всего, это нормальная их реакция, так как они относятся к органам иммунной защиты, обычно такие насморки и заложенность носа имеют затяжное течение.

Препараты по типу авамиса/назонекса хорошо изучены на сегодняшний день, при некоторых состояниях их назначают на полгода без вреда для слизистой, а для долечивания и снятия остаточного отека обычно достаточно использования до месяца.

Отек снимается также гипертоническим раствором морской воды, это альтернатива сосудосуживающим без привыкания. Обычно начинают их или сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней, как раз на время пока подействует назонекс или авамис.

Выбор назальных глюкокортикоидов обычно индивидуален, кому-то подходит одно, кому-то другое. Дитамал это тот же Назонекс, только другого производителя. Если на дитамале было улучшение, то начинают его. Согласно инструкции по 1 пшыку в каждую ноздрю 1 раз в день. Для снятия остаточного отека два раза в день обычно и не требуется.

Вазомоторный ринит это вообще диагноз исключения, когда исключили все возможные причины отека, сделали риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас не остаточный насморк. А первый день заболевания. По 1 пш 2 раза в день можно? Получается что мы по кругу ими пользуемся так как начинаем, выздоравливаем, пока подходим к последним дням приема этих лекарств, опять нос заболевает и опять приходится евеличивать с 1 пш на 2 14 дней и переходить потом на 1 пш 14 дней. Вот и замкнутый круг с этими лекарствами.

Да, тогда можно начать с двух раз в день на 10-14 дней, а далее уменьшить дозировку до 1 раза в день.

Дополнительно обычно еще исключают аллергическую реакцию, так как симптомы могут маскироваться под вирусную инфекцию, а на фоне небольшого увеличения аденоидов за счет аллергической реакции организм более восприимчив к вирусной инфекции
И дополнительно исключают дефициты, это витамин Д и железо (сдают общий анализ крови и ферритин), так как на фоне таких дефицитов организм также более восприимчив к вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На витамин д сдавали. В норме. Я ему даю курсами витамины. Сейчас сделали перерыв в них, потом ортомол начнем на месяц и омегу. Аллергический ринит тоже ставят, но мы сдали на панели, ничего не нашли. У него и эозинлфилы были долго повышены, по крови выявили лямблии, пролечили. Эозинофилы ушли, а отек в носу не очень. Думали они провоцируют. Лор все же думает может дома что-то есть, так ккк с улицы приходит, нос нормально дышит чем дома.

Панели какие сдавали? И что именно сдавали?
Обычно воздействовать могут только респираторные аллергены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила скрины

Антитела IgG или IgE обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, не знаю.что выписали,то сдали) прикрепила как внутри выглядят результаты некоторых.еще нашла на что сдавали.тоже ничего не нашли.

IgE обследовали. По панели нет выявленной аллергической реакции, в том числе и на домашние аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все чисто у нас. На что же тогда может сохраняться отек аллергенный? Если все чисто. Он проходит весной и летом, в теплые периоды. Так было в том году. И ребенок не болеет в эти времена года.

Может. По крови все чисто действительно может быть, так как некоторые панели по методу исследования считаются недостаточно диагностически значимыми.
Золотой стандарт это использование прибора ImmunoCAP.
+ диагностируют по "царапкам", это кожное тестирование, единственное этим способом не выявляют на плесень аллергию.

Но, также встречается и аллергическая реакция на вирусные частицы, ее уже никак не диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.

Выздоравливайте! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, подскажите, пожалуйста. Сейчас заметила что сопли текучего характера, он от них кашляет. Что в таком случае применять? Они не стоят колом в носу, как обычно это бывает.

Принятый ответ

После гипертонического раствора обильно промыть нос можно теплым физраствором из шприца с насадкой, лейкой аквамарис или долфином, чтобы по задней стенке не стекали

Здравствуйте
Наиболее вероятно кашель на фоне постназального затека из-за сохранения отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции

А как долго вы использовали местные ГКС? Данные препараты действуют местно в носу и практически не всасываются в кровь
Их может быть рекомендовано использовать до 6-ти месяцев беспрерывно, данные препараты хорошо снимают отек и могут оказать выраженный положительный эффект в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца 4. Два месяца авамис, потом два назонекс.Получается что мы вылечиваемся, к концу месячного курса опять сопли и опять приходится продолжать. На данный момент заметила что сопли текучего характера. Не застраиваются в носу. Что в таком случае применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас прошла болезнь прошла, неделю все было хорошо. Сейчас уже что-то новое

Здравствуйте
Важно в таком случае тщательно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Долфин или шприц со специальной насадкой 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также можно использовать ингаляции с физиологическим раствором для увлажнения по 4 мл 2 раза в день, и использование длительно противовоспалительного спрея в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит). Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.