Новообразование в груди

Здравствуйте. Обратилась в онкодиспансер к онкологу-маммологу для перестраховки. Взяли ТАБ , показала кистозную выстилку C2, так как содержимое было густое Отправили на узи. Вот результаты: В ПРАВОЙ молочной железе патологических узловых образований и зон инфильтрации не выявлено. В ЛЕВОЙ молочной железе на 4-5ч, по краю ареолы определяется участок аденоза размерами ~ 4.3 х 1.1 х 3.1 см, конутры неровные, четкие, с кистозными включениями до 0.55 см в d, с единичными локусами кровотока (склерозирующий аденоз?). BI-RADS 4a-b. НАДКЛЮЧИЧНЫЕ Л\УЗЛЫ: не визуализируются с обеих сторон. ПОДКЛЮЧИЧНЫЕ Л\УЗЛЫ: не визуализируются с обеих сторон. ПОДМЫШЕЧНЫЕ Л\УЗЛЫ: справа - л\узел 1.6 х 0.75 см, с сохраненной дифференцировкой. слева - л\узел 1.1 х 0.55 см, с сохраненной дифференцировкой. Взяли биопсию. Очень сильно переживаю Риск очень высокий…

Нет
21 год

Добрый день!
Тактика полностью соответствует полученным данным по заключению цитологического исследования и ультразвукового исследования молочных желез. Остается ждать результат трепан- биопсии и не накручивать себя, тк на результат повлиять невозможно.
Всех благ!

То есть часто берут биопсию при таких размерах?

Принятый ответ

Учитывая категорию birads4 - биопсию берут всегда, этот факт игнорировать нельзя

Здравствуйте!

По результатам УЗИ выявлено образование более соответствующее кисте. Однако категория BI-RADS 4a-b диктует четкую необходимость верификации процесса посредством трепан-биопсии образования. Тактика на данный момент верная, а дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования.

А почему тогда пишут про участок аденоза и кровоток внутри кист(((
И такую высокую bi rads ставят? Часто ли при таком риске подтверждается плохой диагноз?

Незначительный кровоток может и в доброкачественных образованиях определяться. При такой категории BI-RADS риск обнаружения рака составляет 2-10%.
Сейчас главное дождаться результата гистологии, все таки больше данных в пользу доброкачественности процесса

Спасибо Вам

Удачи Вам!

Киста может быть такого размера?

Да, вполне

Bi rads 4a-b риск обнаружения 2-10%? Объясните пожалуйста

При bi-rads 4a риск того, что образование окажется злокачественным до 10% вероятности.
При bi-rads 4б - до 40% вероятности.

Соответственно даже если брать за основу худший вариант (bi-rads 4b), все равно больше вероятность, что это доброкачественные изменения (около 60%).

Спасибо Вам. Я надеюсь на лучшее

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Образование более 10 мм с категорией Birads4 должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Учитывая возраст это может быть гиперплазия железистой ткани

Здравствуйте, я изначально пошла в онкодиспансер и все сделала там. Жду результаты. Очень переживаю
Скажите, пожалуйста, как часто наличие кровотока указывает на ЗНО? и почему поставили такую высокую bi rads ? И какова вероятность, что результат может оказаться доброкачественным?

Принятый ответ

Кровоток может быть также при доброкачественных образованиях. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

Но ведь при bi rads 4a-b вероятность ниже,верно?

Здравствуйте!
Склерозирующий аденоз – это доброкачественный процесс, но иногда требует гистологического подтверждения.
Категория 4 требует биопсии, но не означает рак!
Важно дождаться гистологии – это самый надёжный метод диагностики.
Не переживайте раньше времени.

Как часто на практике встречается склерозирующий аденоз? И бывает ли кровоток ?

Принятый ответ

Встречается не так уж и редко и кровоток в нем возможен и это не опасен.

Здравствуйте
Аденоз - это участок-островок железистой ткани в ходе инволюции молочных желез
Аденоза в 21 год быть не может!
А склерозирующий аденоз - диагноз чисто морфологический - то есть его можно установить по данным биопсии
BI-RADS4 - это неоспоримое показание к биопсии, что и было выполнено
Это единственный путь узнать природу образования
Но вероятность доброкачественного образования около 90 процентов

Склерозируюзий аденоз может быть в таком раннем возрасте? Или врачи просто на узи не видят онкологию.

Bi rads 4a-b вероятность доброкачественности 90%?

склерозирующий аденоз - ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз!
Без биопсии он неправомочен
При BI-RADS4a - вероятность доброкачественности 90 процентов

А bi rads 4b?

Очень переживаю за кровоток

риск чуть выше
но уже выполнена биопсия
до результата - это гадание

Скажите пожалуйста при доброкачественных образованиях бывает кровоток ?

да, очень часто при фиброаденомах, например

Скажите пожалуйста если в 21 год не может быть аденоза
То скорее всего это ЗНО?

нет - скорее всего это фиброаденома или киста с очень густым содержимым

Это исходя из результата моего узи? Скажите пожалуйста разве нельзя различить фиброаденому и кисту с очень густым содержим по узи?

В груди ощущается как неровное образование
Легко катается без боли

На фоне этого могут образовываться кистозные включения с единичными локусами кровотока?

иногда их очень сложно отличить
Вам выполнена биопсия - наберитесь терпения - скоро все будет понятно

Спасибо вам.

Просто очень переживаю ,что результат будет плохой.

Принятый ответ

понимаю переживания