Опух глаз, красная слизистая, что делать?
Добрый день! В воскресенье вечером почувствовала словно что-то мешает в правом глазу и визуально была заметна припухлость. На утро глаз конкретно опух, слизистая вся бардовая. У меня такая же ситуация с ребёнком, она болела с высокой температурой с прошлого четверга и глаз опухший, но не так как у меня. В понедельник приходил детский педиатр и назначил дочке тобрекс 3 раза в день по 1 капле, а мне она сказала капать по 2. Во вторник я была у офтальмолога, тот мне продлил тобрекс до 7-10 дней 4 раза в день и добавил офтальмоферон через 2 минуты после тобрекса так же 7-10 дней по 4 раза в день. Скажите, достаточно ли данного лечения? Сегодня 4 день тобрекса и 2ой офтальмоферона, мне кажется не помогает лечение. Правильно ли я лечусь? Как снять припухлость? Сколько по времени будет сохраняться такой отек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки для разрушения биома бактерий и вирусов , промывания слизистой и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА с прямым действием нежели у офтальмоферона ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Заболевание протекает 2-3 недели в среднем .
Через 7 суток требуется очный осмотр врача .
Скорейшего выздоровления вам !
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Видуаььно, клиническое течение аденовирусного конъюнктивита.
Протекает тяжело и длительно, сразу скажу. В среднем от 14 дней. Поэтому нужно набраться терпения и соблюдать общую гигиену, чтобы не заразить домашних.
Тут больше лечение симптоматическое.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1. Антибиотик (Тобрекс, Сигницеф) любой 4 раза в день 7-10 дней.
2. Противовирусные капли, лучше всего Эксинта или Актипол (Офтальмоферон без доказательной базы препарат), но если он у Вас уже куплен можно его продолжить , 8 раз в день 4 дня, 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день до 14 дней.
3. Максидекс по 2 кап 3 раза в день 7-10 дней. Будет снимать отёк с век.
4. Через 15 мин Корнерогель за нижнее веко оставить 4 раза в день 7-10 дней.
5. На ночь можно закладывать антибиотик Флоксал 7-10 дней.
Здравствуйте судя по фото и жалобам предположу что вас беспокоит вирусный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли эксинта октальмол или актипол 1 кап 6 р в день. Через 5-7 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - вероятно, что это клинические проявления вирусного воспаление ( конъюнктивы) глаза.
Вот , что обычно используется в похожих ситуациях , учитывая, что у вас 5-ый день болезни :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб развести в стакане кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном . Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).
2) далее закапывают гормональные капли ( например , капли Дексаметазон ) четыре раза в день 5-7 дней , чтобы снять острый процесс.
3) Далее закапываются антисептические капли с противовирусной активностью ( например , Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ) 4 р в день 7 дней
4) и еще через пару минут - противовирусные капли ( например Эксинта ) 6 раз в день 7 дней.
Перерыв между закапывания капель 2 -5 минуты , если есть возможность лучше выдержать до 5 минут.
Внутрь принимают антигистаминные препараты ( например, Цетрин или аналоги ) 1 таб на ночь 5-7 дней для купирование отёка и зуда.
Тобрекс довести до 5 дней и отменить, он при вирусных процессах неэффективен.
Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Также после лечения рекомендую закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или артелак всплеск или хилокомод. Так как нужно будет восстанавливать слезную плёнку на поверхности глаза после конъюнктивита.
Выздоравливайте!
Добрый день.
Ознакомилась с фото. Визуально похоже на вирусный конъюнктивит.
Сейчас можно закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день (эффективнее Офтальмоферона) до 14 дней, Тобрекс по 1 капле 4р/день до 7 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. После 7 дня заболевания можно будет добавить увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4р/день 1 месяц.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!