Консультация рентгенолога /

Насколько опасно делать рентген несколько раз подряд ребенку? — вопрос №2508985

Ребенку 3 года сделали сегодня рентген пазух носа. Конечно с первого раза не получилось, сделали только с третьего раза ( а я почему-то в кабинете растерялась и совсем забыла про сильное облучение и совсем не подумала про опасность для ребенка. Аппарат вроде стоит в больнице новый. И еще ей надели только юбочку, грудь и шея не были закрыты. Так вот насколько оказалось опасно вот так сделать подряд 3 снимка? Какова полученная доза облучения? Сколько разрушенная для детей доза облучения? И правильно была надета защита?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно. Можно жить спокойно.
Рентгенолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вам выдали заключение или документ, где указана полученная доза?

При рентген исследования пазух носа разовая доза 0,03-0,05 мЗВ, за 3 исследования получается 0,09- 0,15 мЗВ.
У детей допустимая норма в год составляет не более 1 миллиЗиверта (м3в).
Так что такая доза не превышает норму ( примерно 1/10 от нормы).

По поводу защиты - обычно надевают защитный жилет или фартук, но здесь зависит от аппарата и лаборанта. Даже если была только юбочка, ничего опасного не случится??

В некоторых случаях (при травмах, переломах) деткам делают гораздо больше исследований в год и за раз, не всегда используя защиту, т.к. травмы в разных зонах могут быть ??
Клиент
Александр Владимирович, нет. Все у педиатра, могу только завтра посмотреть. А так, в худшем случае насколько велика может быть доза?
Рентгенолог, Педиатр
0,15 мЗВ
А новые цифровые аппараты дают еще меньшую нагрузку
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Доза облучения на рентген аппаратах очень минимальная, никакой опасности она несет, по некоторым данным в год детям делать можно 6 рентгеновских снимков, у Вас норма по обследованиям не превышена.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Не волнуйтесь, в рентген аппаратах только микродозы.