Консультация кардиолога /

Шесть лет повышен холестерин — вопрос №2509009

Здравствуйте! Последние несколько лет начал сдавать анализы для общего контроля. С 2018 года повышен холестерин, одни и те же показатели. Рост 180 см, вес, 84 кг, постоянные регулярные занятия боксом, питание чистое. На протяжении многих лет не смотря на диеты показатели не нормализуются. Подумываю о необходимости применения препаратов для снижения холестерина, может быть аторис? Пропишите пожалуйста препарат если он необходим, иные подходы по помогают.

Хронические заболевания: загиб желчного пузыря (иногда пропиваю урсосан курсами). остеоартроз.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Петр Николаевич.
Общий холестерин повышен за счет ЛПНП, вероятно причина этого в нарушении моторики желчного пузыря. Возможно, только урсосана недостаточно для лечения, обратитесь к гастроэнтерологу. Учитывая небольшое повышение ЛПНП и Ваш возраст, не вижу необходимости принимать статины, принимайте эзетимиб 10 мг вечером - он адсорбирует холестерин в кишечника и за счет этого снижает ЛПНП.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по липидограмме поввшение небольшое, пока нет показаний к приему статинов .
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения. Можно купсами пропивать армолипид.
Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы и узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Курите?
Как давление?
***
Гиполипидемическая терапия в настоящее время не показана.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здраваствуйте
Не переживайте
Незначильно повышен уровень холестерина на фоне дискнинезии желчевыводящих путей.
Диета с ограниченным количеством жирной, жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Зачастую на фоне загиба желчного пузыря повышается уровень холестерина.
Чтобы понимать есть ли показания к статинам, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи. Если по Узи будут значимые бляшки, тогда статины показаны. Только для снижения уровня холестерина не рекомендую принимать- это серьезные препараты.
В Вашем случае для начала можно попробовать Армолипид 1 р в день . Это Бад, но доказано снижает уровень холестерина.
При неэффективности- Эзетимиб 10 мг- препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике.
Никакие Бады, гормоны не принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте для выбора тактики лечения нужно сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, сдать кровь на ттг, причина может быть в застое желчи, потому желчегонные также курсами надо продолжать
Кардиолог
Здравствуйте!
Перегибв желчного пузыря не влияют на уровень холестерина при нормальных показателях ггт, щелочной фосфатазы, которые как раз есть у вас.
Если у вас нет бляшек в сосудах шеи, то терапия вас не показана.
Дополнительно можно скачать калькулятор калорий, пару дней вводить туда рацион, может у вас есть скрытые жиры.
Дополнительно ещё сдайте ттг, т4 свободный, чтобы точно исключить вторичные причины повышения.
Если эффекта не будет, то пропейте 2 мес эзетемиб 10 мг вечером