Облезают ладони и пальцы рук и ног у ребёнка

Дочери 8 полных лет. 2 года назад стали облазить ладони, на ногах - немного пятки и пальчики, но не так сильно как на руках. Бывает такое, что перестают, но в основном это на протяжении 2х лет постоянно. Пробовали мазать эмульсией липобейз, пили поливитамины, немного улучшается но не на долго. После душа ладошки становятся красными. Периодически ребёнок жалуется на зуд на ладонях. На данный момент витамины не пьём. Ребёнок любит есть сладости, мясо ест не каждый день, рыбу вообще не ест - отказывается, не любит. Переборчива в еде. До 7 лет соблюдали диету по совету гастроэнтерлога, у ребёнка повышался ацетон, после ежедневного употребления мяса и курицы особенно. В соответствии с этой диетой нельзя было есть мясо ежедневно, ели через день. Сейчас ребёнок уже перерос. Ацетон не повышается, но привычки в еде сохранились. Подскажите, пожалуйста, чем лечить.

8 лет

Здравствуйте, Елена?
Вы исключали у ребенка дефицитные состояния?
Рекомендую вам сдать б/х анализ крови (ферритин, ОЖСС, сыв.железо,в9 в12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, нет не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, как можно сейчас улучшить состояние ладоней? До сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, что такое ОЖСС?

Общая железосвязывающая способность сыворотки.

Вам нужно дождаться ответа дерматолога или даже лучше показаться очно, прежде чем что-то мазать, временно улучшая эффект. Нужно исключить грибковую этиологию.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место эксфолиативный кератолизис.Ограничить контакт с водой,рассмотрите использование мази уродерм два раза в день.

Здравствуйте, Елена.
По фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, сухой воздух, зимний сезон).
Часто возникает после перенесенного ОРВИ.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано:
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик, восстанавливающих средств-бальзам Цикапласт Б5 Бауме 5-6 раз в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Для ускорения процесса заживления можно использовать метилурациловую мазь 2-3 раза в день 10 дней.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, хб носочки, менять ежедневно.
Исключить слаймы,краски,пластилин.
Варежки на улице.

Здравствуйте
Похоже на эксфолиативный кератолиз
От потливости,дефицитных состояний каких либо бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, трансферрин, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Ограничить длительный контакт с водой, антисептиками, пластилин, слаймы и тд.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, днем подмазывать крем Белобаза Цинк 3-4р в день длительно. Носки Хб, обувь натуральная.
Пить достаточно воды.
Внутрь вит Д обязательно, после анализов.
Необходимо проверить анализы, чтобы понимать, что может ослаблять иммунитет.

Здравствуйте, Елена
Это эксфолиативный кератолиз
Появляется на фоне повышенной потливости, проблем с Щж
Ношение синтетических носков, неудобной обуви
Возможно есть дефициты по витаминам и микроэлементам
- при зуде антигистаминные
- наружно: уродерм мазь, урорЭм 2 раза в день до разрешения
- х/б носки

Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером наружно Урокпэм 14 дней.

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Елена, добрый день!

Какие-то анализы сдавали за 2 года?

Дочка не посещает какие-то художественные кружки, лепку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, анализы не сдавали. Кружки, связанные с лепкой не посещает.

Елена, клинически это эксфолиативный кератолиз. Заболевание встречается в детском возрасте, к взрослому часть перерастают.
По лечению только применение эмолентов на постоянной основе. Зуд возникает тогда, когда на поврежденную кожу попадают дополнительные раздражители: мыло и тд.

Дополнительно нужно исключить по состоянию здоровья факторы, которые могут усугублять состояние кожи:
Сдать кровь на:
1. Клинический анализ крови
2. Общий иммуноглобулин Е
3. ТТГ
4. Ферритин
5. Витамин Д
6. Глюкоза
При изменениях в анализах - коррекция с профильным специалистом.