Консультация психолога /

Измена мужа — вопрос №2509067

Произошла измена и отношения изменились. Всё пошло не так. Агрессия с его стороны. Я пытаюсь простить и почти простила, но его отношения убивает меня. Говорит ,что тоже хочет сохранить отношения ,но присутствует злоба, ненависть, раздражение. Когда занимается сексом со мной, я ломаю он представляет проститутку с которой изменил. Я в тупике. Как загнаный ,слепой котенок. На которого наступают, он зарапается и сам извеняется.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. А когда возникает агрессия? Только когда разговариваете о прошлой измене? Или просто фоновая постоянная раздражительность?
Клиент
Наталья Павловна, раздражение и на эту тему и на бытовой.

Клиент
Наталья Павловна, раздражение и по поводу измены и бытовой.
Психолог
Поняла Вас. Я всегда говорю своим клиентам, что словам верить нужно, но в меру. Вы, как и любая женщина, считаете, что мужчина оценит Ваше прощение. Это действительно так, но иногда бывает неожиданный поворот. Не в силах принять его, он злится, потому что Вы оказались великодушнее и мудрее, чем он. В том, что Вы в данной ситуации "хорошая", а он "предатель". И эта роль заставляет так поступать. Ему не хочется быть в роли предателя.

Наверняка он и сам не может принять это прощение, и сомневается, нужно ли оно ему?
Как Вы думаете, нужно ему Ваше прощение?
Клиент
Наталья Павловна, я хочу верить что он искренне говорит.и думаю верю.
Клиент
Наталья Павловна, думаю что нужно моё прощение. Только у меня много теперь нюансов. Вот один пример. Раньше мы ходили по магазинам и я не обращала даже внимания что он пялится на красивых и молодых женщин.а сейчас я это вижу и меня трясет
Психолог
Вы думаете, что он сможет снова Вам изменить?
Клиент
Наталья Павловна, думаю что нет. Но сидит в голове всё, что он не со мной занимается сексом ,
Клиент
Наталья Павловна, у нас очень откровенный секс и я никогда даже не могла подумать.пусть по пьяне , но все же. Теперь боль .
Клиент
Наталья Павловна, так то простила но в душе нет
Психолог
Есть отличный терапевтичный анекдот на эту тему.

- Вы знаете, что Ваш муж бегает за молоденькими женщинами?
-Ой, да что Вы. Моя собака тоже бегает за автобусом, но это не значит, что когда догонит, то сядет за руль
Клиент
Наталья Павловна, сейчас видно он пытается сам наладить все, а я не могу все в голове . Как выкинуть.
Клиент
Наталья Павловна, как довериться заново.
Психолог
Прощение нужно прежде всего Вам. Это очень полезный навык, который надо постоянно совершенствовать.

Я не могу сказать, что Вас никогда не обманут. Мы иногда сами ищем подвох там, где его нет, и не замечаем очевидного.

Иллюзии и страхи мешают благополучию. Избавляйтесь от розовых очков. На счет мужа надо подумать. У Вас есть время, и всегда есть выбор.

Клиент
Наталья Павловна, да понимаю. Это очень трудно мне , потому что я это уже один раз прошла. А этому человеку доверилась и обожглась. Я очень хочу с ним наладить. Я думаю время наладит и дать решения выбора. Ну душевно не сломаться бы. Может посоветуете ,что нибудь почитать
Психолог
Да, в процессе нашей с Вами беседы, а она получилась скорее откровенной, чем формальной, мне пришла в голову мысль о книге Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы". Это не научно-популярная литература по психологии, это художественная литература. Но оказывает отличный терапевтический эффект. Там нет привычных указаний и прямых ответов, но подсознание удивительно может найти ответы самостоятельно, и это будет Вашим собственным, не навязанным решением. Я трепетно люблю использовать такие приёмы в работе, назначая своим клиентам библиотерапию. Пробуйте. Рада быть полезной.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо огромное
Психолог
Ольга,Добрый вечер.А сколько лет вашему мужу? Кем он работает? Все ли у него на работе хорошо сейчас?