Тупиковая ситуация

Добрый вечер! В 41 год внезапно осознала, что живу на сьемной квартире, не взяла даже ипотеку. У меня подозревают биполярку, может, раньше была в гипомании, может, просто была глупа. Сама не понимаю, как так вышло. Сейчас ставки огромные, взять могу, но ниже рынка, что страшно, боюсь нарваться на мошенников. На работе (госслужба) говорят о сокращении, я ничего больше не умею, профессии, где можно заработать нет. Хотела учиться на психолога, но нереально из-за разницы графиков. Родители живут в удаленной деревне. Перспектива туда переехать ужасает. Я не живу. Суицидальные мысли, пропали месячные. Сломала мозг в поисках выхода. Но его нет. Я все профукала, мягко выражаясь. Радикальное принятие тоже не работает. Хочется быть счастливой , жить, но как будто это невозможно. Странный вопрос, но что делать? Я устала мучаться.

варикоз
41 год

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Айговна, депрессия 20, тревога 15

Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но прежде обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки и хтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Айговна, спасибо за ответ! Таблетки пью, правда, уже как попало, к психологу хожу. Веду эмоциональный дневник (кпт), первый раз в жизни он не помогает. Мне упорно кажется, что дело в обстоятельствах, и ничего уже не поможет.

Стоит скорректировать медикаментозное лечение вместе с доктором. КПТ к сожалению не всегда может справиться. При сильной депрессии(как у вас, судя по тесту),прежде чем приступать к КПТ, необходимо наладить обмен нейромедиаторов в головном мозге при помощи препаратов. И уже потом КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Айговна, При первом моем депрессивном эпизоде с суицидальными мыслями, где я активно планировала суицид, кпт помогала, но там и повод был пустяковый. Сейчас проблемы большие

Добрый день! Понимаю Вас, и это называется кризисом среднего возраста, но не всё так однозначно.

Прежде всего нужно заняться здоровьем: месячные могут пропасть из-за стресса, конечно, а могут и из-за предклимакса и климакса. Нужно посетить эндокринолога

Также из-за гормональных проблем может меняться и состояние: приливы, раздражение, тревога, апатия, плохие мысли.

Ну, и одновременно с этим нужно разобраться с подозрением на БАР. Потому что это очень серьезный диагноз. Вряд ли его можно было не замечать так долго.

И в то же время если Вы из гипомания или нормотимии попали в фазу субдепрессии, то Ваше апатичное состояние, отчаяние и плохие мысли - продиктованы именно этой фазой.

Необходимо обратиться к психиатру и выяснить этот момент конкретно, если БАР, то назначат лечение.

Также вне зависимости от посещения психиатра и эндокринолога можно обратиться и к психологу, по экзистенциальной или диалектической тематике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Здрвствуйте! Месячные пропали из-за стресса, уверена, потому что раньше с этим все было прекрасно, а стресс адский, я не живу с тех пор, как все осознала. К врачу обращалась, таблетки принимаю, но сейчас как попало, пропустила прием и т. д.,тяжело, уходит контроль.

Добрый вечер! Спасибо, что поделились этим тяжёлым состоянием. Сначала хочу спросить: насколько сейчас острые суицидальные мысли?Есть ли конкретный план или ощущение, что вы можете навредить себе? Это важно для понимания, насколько срочно нужна поддержка близких или специалистов .Теперь о вашем главном вопросе: Что делать?
Профукала или неудачи? Биполярное расстройство может влиять на принятие решений, но это не делает вас глупой или неудачницей. Возможно, гипомания раньше мешала видеть риски, но это не ваша вина. Важно ли это признать, чтобы начать действовать, а не обвинять себя .Финансовый страх Вы боитесь мошенников и низких ставок? Может, стоит проконсультироваться с юристом или финансовым советником, чтобы снизить риски? Или временно сосредоточиться на стабильности, а не на крупных шагах?Работа и обучение Госслужба даёт стабильность, но вы чувствуете угрозу сокращения. Хотите ли вы сейчас бороться за сохранение позиции или искать новый путь? Обучение на психолога кажется важным, но график мешает. Может, попробовать короткие курсы или онлайн-программы?
Связь с родителями и переезд. Что именно ужасает в перспективе жить с ними? Изоляция в деревне или конфликты? Возможно, есть компромисс, например, поиск жилья в том же регионе, но отдельно? Физические симптомы. Пропущенные месячные и усталость могут быть связаны со стрессом или гормональными изменениями. Обследование у врача поможет понять, что можно изменить сразу. Как вы сами видите первый маленький шаг, который хотя бы немного снизит давление? Может, обратиться к психотерапевту для стабилизации состояния.
Помните, эмоциональный кризис это временное состояние, даже если сейчас кажется, что выхода нет. Важно не торопить радикальное принятие, а позволить себе постепенно двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, суицидальные мысли острые, но я боюсь боли, иначе бы это уже давно сделала. Было такое, что крутила петлю из провода, хотела броситься под троллейбус, но мне страшно. У родителей в деревне нет работы, придется жить на пенсию по инвалидности. Это ужас. Мысли о том, что во всем виновата гипомания, не помогают. Все равно мне больно. Можно купить квартиру в маленьком городке с родителями, но эту мысль тоже не могу принять.

Спасибо, что поделились этим. То, что вы описываете острые суицидальные мысли с элементами активного поведения (например, кручение петли), даже без завершённого плана, требует срочной поддержки. Страх боли и смерти это естественная защитная реакция, которая пока удерживает вас от действий, но эмоциональная боль требует немедленного внимания. Если будете готовы, целесообразно обратиться к психиатру или психотерапевту они помогут стабилизировать состояние, возможно, скорректировать лечение при подозрении на биполярное расстройство. Пропущенные месячные и физическое истощение тоже могут быть связаны со стрессом или гормональными сбоями обследование у врача ускорит восстановление. Можно позвонить на горячую линию психологической помощи, если таковые имеются в вашем регионе.Специалисты рекомендуют в таких случаях разделить сейчас и потом. Сейчас ваш мозг устал и «сломан» это не ваша вина, а следствие перегрузки. Попробуют сфокусироваться только на том, чтобы пережить сегодня, а не решать всё сразу. Например: Выпить воды,послушать успокаивающую музыку, написать список 3 мелких радостей (даже если они кажутся бессмысленными), поговорить с кем-то даже о погоде. Квартира в маленьком городе с родителями, это пока только мысль, и её не нужно принимать сейчас. Возможно, стоит рассмотреть временную аренду с опцией выкупа или поискать жильё в более крупном городе, где есть возможности для работы. Юридическая консультация снизит риски мошенничества .
Гипомания виновата, вы правы, что эпизоды гипомании могли влиять на решения, но это не делает вас виноватой в текущей ситуации. Биполярное расстройство это медицинское состояние, а не слабость характера. Диагно и лечение помогут вернуть контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, страшно еще и то,что если перееду к родителям, там нельзя будет лечиться, и там я уж точно повешусь. Мне кажется, все дело в квартире. Во всяком случае, когда появляются какие-либо надежды, а их практически нет, становится легче. Я уверена, будь я сейчас в своей квартире, хотя бы в ипотечной, все было бы хорошо.

Принятый ответ

Ну можно попробовать рассмотреть даже не квартиру , если не хватает средств , а комнату с хорошим ремонтом есть комнаты с удобствами, или небольшую студию на вторичном рынке, можно попробовать исследовать данный вопрос и возможно подвернется выход 🤔 безвыходных ситуаций не бывает , не мы решали приходить нам в этот мир и не нам решать когда уходить. Постарайтесь не заглядывать в будущее которое эфемерно и моделировать катастрофу, а сконцентрироваться на сейчас на исследовании рынка недвижимости 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вячеслав Викторович, о комнате тоже думала, думала даже купить на случай сокращения, но начитавшись отзывов людей, которые жили в бывших общежитиях, поняла, что это то еше дно. Вероятность жить рядом с маргиналами довольно велик. Даже если узнать заранее о соседях, они вскоре могут смениться. Короче, эта мысль тоже вызывает жуткий негатив. Квартиры в объявлениях я уже знаю наизусть

Здравствуйте, Александра, сейчас такое восприятие может быть связано с депрессивным фоном, попробуйте начать с обследований - не стоит всё сразу пытаться решить, разбейте на небольшие задачи, которые Вы постепенно сможете разрешать. Начните с врачей - гинеколог-эндокринолог (так как есть нарушение цикла, колебания гормонального фона тоже может сказываться на эмоциональном восприятии), обратитесь к врачу-психиатру (можно частным образом, можно в пнд по месту жительства), чтобы врач смог оценить состояние и назначить лечение и уже на фоне лечения, Вы постепенно сможете увидеть, что всё не так плохо. Есть работа, у Вас зрелый возраст, когда Вы можете ставить задачи и двигаться к ним. Да, раньше не этого не сделали, но тогда Вы жили и в том времени было для Вас нечто более важное, чем квартира или работа. А сейчас, Вы видите, что это тоже Вам важно. Да, пока этого нет - но, Вы сможете поставить цели и постепенно к этому идти, учась видеть не ограничения, а выходы и решения. Можно поставить цель - купить себе жилье - решить - где, как, разобраться с ипотеками, ставками и т.д. Разобраться с работой - что сейчас в ней происходит, чего бы Вы ещё ждали, если хотите учиться - то начинать никогда не поздно, можно найти те варианты, которые подойдут Вам по графику. И так постепенно, по маленьким шагам Вы сможете пройти по этому пути, главное, саму себя поддерживать, помогать себе.

Здравствуйте.
У всех перечисленных вами проблем есть решения, и не единичные, из много. Просто вы не имеете в данный момент ресурса для того чтобы их увидеть и тем более исполнить. У вас просто нет сил. Первым делом посетите гинеколога и эндокринолога. Далее врача психотерапевта. Когда вы вернете себе свое привычное эмоциональное состояние все обязательно наладится и будет лучше. Сейчас вы во власти как минимум сильной депрессии, которая диктует все эти мысли и негативные картины будущего.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам не просто!
Сейчас сложилось несколько факторов - у вас наступил кризис среднего возраста и поэтому вы оглянулись назад и стали переживать о вашем настоящем+ вы написали про подозрение на БАР(в итоге вы проходите какое-то лечение ?) Или же вы еще на стадии определения диагноза с врачом ? Это тоже немаловажно!

1. Нужно обязательно разобраться с психическим состоянием у врача!!! Сдать на дефициты!
2. Легализуйте себе : почему вдруг квартира и ее наличие или о устает резко стала определением вашей жизни и ценности ? Только ли это вас определяет и ваше счастье ?
3. Хобби / увлечения у вас есть? Очень важно поддерживать ваш ресурс чем -то еще: хобби, друзья , поддержка близких
4 по возможности, психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за поддержку! Я бы не назвала кризисом среднего возраста тот ад, в котором сейчас нахожусь. Это больше похоже на паллиатив. Как ни ужасно, я даже одно время мечтала быть недееспособной, чтобы обо мне позоботились близкие (наверное, это эгоистично). Квартира для меня сейчас -- гарант безопасности, что не уеду к родителям. Все остальное можно решить. К психологу хожу. Не особо помогает сейчас, но поддержка. Хобби есть, но потеряла интерес ко всему, даже ютуб не смотрю. Постоянно пишу брату, как мне плохо, ищу помощи. У брата есть свое жилье, своя семья, но я там лишняя. Понимаю, что он мне ничего не должен, но иногда обидно, что, видя мое состояние, он не предлагает реальную помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, бар предположил врач, таблетки пью.

Александра , возможно, сейчас период депрессии и поэтому вы отказались от привычных ритуалов , которые давали вам ресурс. С психологом вы в каком подходе работаете ? Поддержка важна , но иногда ее недостаточно, бывает , поэтому нужна помощь и врача.
Поняла почему так важна квартира, спасибо за уточнение. Начните вопрос с малого - сначала маску на себя, затем остальное уже сможете реабилитировать в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, гештальт, но сейчас это просто поддежка.

Принятый ответ

Гештальт может выступать хорошей поддержкой, но чтобы эта поддержка не была просто ради поддержки, но и помогала вам еще не только эмоционально, лучше пройти курс КПТ - очень важно работать над установками.
Лечение медикаментами как давно проходите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, кпт навыками владею, веду эмоциональный дневник, первый раз в жизни практически не помогает. На медикаментозной терапии 4-й год, но предположили бар и скорректировали лечение несколько месяцев назад, убрали антидепрессанты, поэтому у меня и картинка поменялась, мне кажется, я обалдела просто от того, что у меня нет квартиры.

Здравствуйте, Александра. Хорошо что вы обратились на сайт, но вам действительно нужна очная помощь особенно учитывая суицидальные мысли, обращение к психиатру ( психотерапевту), уточнение диагноза, и назначение соответствующих препаратов, а далее вы здраво посмотрите на ситуацию с жильем и что можете сделать.