Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов и лейкоцитов — вопрос №2509115

Сын (17 лет) болел полтора месяца, был гайморит. Пропил антибиотик и капал в нос гормон. Через 10 дней после приема антибиотика сдали кровь. Анализы плохие, еще через 10 дней сдали, анализы еще хуже.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд), побочным явлением на прием некоторых препаратов. .

Обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, скрининг на антифосфолипидный синдром, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам дали направление к гематологу. Но педиатр говорит, что это может быть так после антибиотика.

Гематолог, Терапевт
Да, вполне. После антибиотика показатели нормализуются в течение месяца. Критичности по показателям нет, здоровью уровни не угрожают, специальное лечение не показано.
Можно через 3-4 недели пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов может быть в рамках перенесенной инфекции. Показатели нормализуются не быстро. Оптимально проконтролировать ОАК через месяц после выздоровления. Тромбоциты необходимо сдать с подсчетом вручную (по Фонио). Так как подсчет анализатором может занижать истинный уровень тромбоцитов.
При сохранении лейкопении и тромбоцитопении необходимо сдать анализы на уровень В9, В12, ТТГ, Т4, ВИЧ, гепатит в,с, РФ, АНА, кал на антиген хеликобактер, выполнить УЗИ брюшной полости. С результатами проконсультироваться у гематолога.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ.
Клиент
Анна Павловна, после болезни прошло 4 недели.
Гематолог, Терапевт
Критичности в анализах нет. После очного осмотра гематолога выполнить дообследования по списку выше. Если до консультации гематолога еще долго, то перед консультацией сдайте ОАК+тромбоциты по Фонио повторно.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, снижение лейкоцитов и тромбоцитов вероятнее всего связано с перенесённом инфекционном заболеванием
Поэтому вам необходим контроль общего анализа крови в динамике с пересчетом тромбоцитов по Фонио в динамике через 2-4 недели
Вероятнее всего консультация гематолога вам не понадобится
Клиент
Мария Игоревна, после выздоровления прошло 4 недели.
Гематолог
Понятно, пока ничего страшного вижу, нужен контроль анализов крови в динамике, изменения после инфекционных сохраняются в крови до 6 месяцев
Сына же ничего не беспокоит? С какой целью сдавали анализы?
Клиент
Мария Игоревна, сына ничего не беспокоит. Анализы сдавали после длительной болезни( гайморит). первый раз сразу после отмены всех лекарств, а второй еще через две недели. И второй оказался еще хуже чем первый.
Гематолог
Это нормально, такое может быть, данных за заболевание крови у молодого человека нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо.