Консультация детского хирурга /

Помогите выяснить основной диагноз — вопрос №2509132

Ребёнка неожиданно пнули в живот , обратились в местное мсч Заведущая ДО поставила «исключить закрытую травму живота», определив среднее состояние тяжести дополнительно направила к детскому хирургу тут у нас в по месту жительства , он написал под вопросом закрытая травма живота, «ушиб передней брюшной стенки, для возможной госпитализации». Направили в соседний город Екатеринбург ДКБ N9. Там прошли узи, анализы оак оам, после чего хирург выдал •справку» где пишет диагноз «ушиб передней брюшной стенки орви фнк» в другой графе пишет что других хирургических патологий не выявлено . Закрытую травму исключил. Дополнительно рекомендовал консультацию педиатра по фнк и орви. Но нам сказали что плохая моча и кровь могла быть в следствии сильного удара и стресса . 22.06 спустя двое суток пересдали и все хорошо по ним . Суть вопроса , какой основной документ является для ПДН, она утверждает что в справке диагноз стоит с которым мы приехали -что в корень не верно , хирург говорил что ушиб же есть вот мы и пишем и фнк нашлось тоже . Пдн почему то ссылается только на заключение педиатра , хотя я понимаю что при ушибах главный врач хирург? Или я ошибаюсь ? Пдн так же пишет в постановлении «инфекцию мочеполовых путей» который нигде не фигурирует совсем . Помогите разобраться все таки какой основной документ при нашем ушибе??? И к какой степени тяжести может относится данный ушиб? Прикрепляю фото анализов справок . Заранее спасибо

К слову ребёнка запретили кормить поить сказав что серьезно все тк возможна операция, и транспортировка только на скорой помощи.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами, историей и прикрепленными фотографиями.
1. Ушиб передней брюшной стенки - травма легкой степени, так как не привела к госпитализации и снижению качества жизни ребенка!
2. Анализы с повышением лейкоцитов - это обычное дело для травмы, но при этом на УЗИ есть диагноз "мезаденит" - это воспаление лимфоузлов брюшной полости, что так же могло привести к воспалению в крови, но никак не связано с травмой.
3. Инфекции мочевых путей нет, это может быть погрешность сбора анализа (подтверждение тому нормальный повторный анализ) и уж тем более ПДН не вправе выставлять такой диагноз, если педиатр этот диагноз не выставил!
4. Да, при травме живота главный доктора - это детский хирург!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день доктор, то есть как мне объясняли лимфоузлы могут быть и до и после орви верно? И скажите пожалуйста исходя логически спустя двое суток анализы хорошие ОАК, это же может быть подтверждением того что реакция была именно на ушиб, а не на лимфоузлы ? И получается инспектор ПДН должна ссылаться на диагноз документа “СПРАВКА» и там диагноз поставил хирург заключительный , а не как думает пдн с ним приехали? -пытаюсь просто доказать этот момент , не могу . Я думаю если будет прокурорская проверка там с медицинской точки зрения , правильно трактуют, что этот диагноз (ушиб) именно поставили и подтвердили в дкб9, а не приехали с ним .

Детский хирург, Хирург
1. Лимфоузлы - это всегда следствие инфекции.
2. Справка доктора - официальный документ, в который никто извне поправок и своих догадок вносить не имеет права!
Клиент
Доктор , скажите ещё , они ставили ФНК(функциональное нарушение кишечника)- это может быть следствием ушиба ?. Или это отельное заболевание , если так то на чем оно основывается по документам/анализам?
Детский хирург, Хирург
Это сопутствующее состояние, которое можно связать с воспалением лимфоузлов.