Консультация инфекциониста /

Нужно ли повторно вводить иммуноглобулин от столбняка. — вопрос №2611766

Неделю назад поцарапала кошка которую кормлю на улице, пошла в больницу и на всякий случай поставила иммуноглобулин от столбняка. Вчера опять поцарапал кот на улице когда кормила, нужно ли сейчас опять ставить иммуноглобулин от столбняка или не обязательно (при условии что царапины сразу промыла и обработала спиртом и всего неделю назад вводили иммуноглобулин)?. С момента как оцарапал кот сейчас прошло 1.5 дня, прививку от столбняка никогда не делала, бешенства в нашем районе нет. Спасибо за ответ!

Возраст: 28

Инфекционист
Добрый день!А кот домашний?
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, уличный.

Инфекционист
По вашей ситуации . Иммуноглобулин предоставляет временную защиту и используется для экстренной профилактики. И в любом случае вам должный были предложить вакцинацию от бешенства .
В аналогичных с вашим случаях в рекомендации :
- Так как вы не привиты от бешенства, то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства
- Наблюдением за состоянием кота в течении 10 дней, вам не подходит , потому что кот уличный.
- Решение одно начинать прививаться от бешенства .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Иммуноглобулин часто вводить нельзя. Не более 2-3х раз за всю жизнь. Перерыв между введением - не менее 2х месяцев. Ва шем случае нужно планово прививаться от столбняка, повторное введение иммуноглобулина сейчас не требуется.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если нет возможности наблюдать за котом, по правилам вам еще показана вакцинация от бешенства.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, вспомнила что я делала 2 прививки от бешенства 14 сентября и 17 сентября этого года (то есть 2 месяца назад), необходимо ли опять начинать курс вакцинации?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, в таком случае защиты от бешенства у вас нет. или наблюдение за котом - или вакцинация
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам показана вакцинация от бешенства ( иммуноглобулин не показан снова)+ наблюдение за котом в течении 10 дней, если кот будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, выше указала что вспомнила что я делала 2 прививки от бешенства 14 сентября и 17 сентября этого года (то есть 2 месяца назад), необходимо ли опять начинать курс вакцинации? Спасибо за ваш ответ!