Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ноге — вопрос №2509224

Здравствуйте.
Ребенок 1,10
На ноге две недели назад появились высыпания в виде прыщиков после игр в луже ( сидела на попе ). Подумали раздражительный дерматит,Мазали судокремом без результатно.
Потом подключили бацидерм, стало хуже. Высыпания стали распространяться, сливаться , бугристые.
Сейчас используем пимафукорт 2-3 разв день 3 день. Высыпания стало в виде сплошного пятна , бугристость ушла, на ощупь горячее , местами очаги синие маленькие как синячки. Есть зуд небольшой, даем зиртек
Правильное ли лечение и что за сыпь?
Фото как было до Пимафукорта (1)
и на лечение (2
им прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У ребёнка раздражительный дерматит. Отмените пожалуйста собственные назначения.
Не мочите (можно быстрый душ) и не трите это место, по возможности не надевайте колготы.
Наружно можно использовать адвантан или комфодерм крем 2 раза в день. Через 15 минут после крема эмолент (молочко липобейз бэби, к примеру, молочко Топикрем).
Зиртек продолжите давать в возрастной дозировке на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Пимафукорт отменять ? Там же тоже есть гормон как в комфодерме и адвантане
Без колготок сложно конечно сейчас))

Клиент
Доктор предположила что это церкариоз, похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, но гормон чистый, а лишние компоненты не нужны в вашем случае.
Церкариоз бывает в стоячих водоемах, где плавают птицы. В луже вряд ли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александр!
По фото и описанию похоже на Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
-капли Зиртек продолжить по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней, далее перейти на крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма утром и вечером до месяца
-одежда хлопковая , широкая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, ягод в течение недели
Подумайте,что могло спровоцировать высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок не аллергичен, сложно сказать
То что на пимафукорте все слилось в единое пятно это нормально?
Доктор предположил церкариоз похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, на Церкариоз непохоже!
-То, что слилось в единое пятно -такое может быть!
-Насморк, кашель, температура, жидкий стул до появления высыпаний или после не было?
Клиент
Нет ничего не было.
На пятне местами синеватые участки виднеются , как ямки это нормально или побочка на гормон?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, по фото и описанию все таки, считаю, что это проявления аллергического дерматита
-Синеватые участки -это просто сосудистый компонент сыпи, так бывает
Побочным действием на мазь это не является!
Клиент
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста новое фото
Пятно стало больше намного, синюшное
На другой ножке появились прыщики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул были у ребёнка за последние 10-14 дней?
Клиент
Да было расстройство стула, пару дней назад.
Высыпание появилось почти 3 недели назад и на мазях становится больши.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, возможно присоединилась вирусная инфекция -она может сопровождаться появлением сыпи, жидким стулом
Рекомендую вызвать педиатра на дом для осмотра
-Сдать клинический анализ крови
-наружно на высыпания крем Неотанин утром и вечером 7-10 дней
Клиент
Пимафукорт убирать?
Получается что пока не лечили сыпь в Виде прыщиков была на месте и не менялась.
А на фоне лечения стала больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, Пимафукорт уберите сейчас
Давайте посмотрим анализ крови

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой аллергический дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Пимафукорт и зодак продолжить 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Доктор предположила церкариоз, похоже? Связывает лужу и высыпания в виде прыщей.
Другой доктор предположила пиодермию
Не может быть похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу ни одного,ни другого
Клиент
Здравствуйте.
Посмотрите новые фото пожалуйста. Пятно стало на много больше в размерах и синюшное
Клиент
На другой ноге появились прыщики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чем лечитесь ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если не помогает дома наружное лечение,обратитесь в квд для возможной госпитализации и дообследования ребенка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
То что горячее на ощупь это нормально?и на фоне красноты есть синюшные участки ?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такие реакции могут быть