Пожалуйста, поясните
диагноз: центральный мелкоклеточный нейроэндокринный рак верхней доли левого легкого с вовлечением левой общей легочной артерии cT4N1M1b, IVА ст. Билобарное метастатическое поражение печени. Состояние после 4 курсов химиоиммунотерапии 1-й линии (ЕС+ атезолизумаб с 04.04.2023 по 08.06.2023). Частичный ответ. В процессе поддерживающей иммунотерапии вопросы по КТ: 1.Что означает без динамики, что за очаги? В S6 правого легкого очаг 7 х 9мм, без динамики, в S6/9 левого легкого очаг 10 х 6мм, без динамики. Ранее писали, округлой формы с неровными контурами. 2. Что означает Инфильтративных изменений в легких не выявлено? 3. Что такое тяжистые склеротические изменения? В верхней доле слева – тяжистые склеротические изменения. 4. Что такое кальцинат без динамики? Печень: На границе VI - VII сегментов кальцинат 9 х 7мм, без динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Что означает без динамики, что за очаги? В S6 правого легкого очаг 7 х 9мм, без динамики, в S6/9 левого легкого очаг 10 х 6мм, без динамики. Ранее писали, округлой формы с неровными контурами. - это вероятнее всего, метастазы в легких. Без динамики означает, что имеет место быть стабилизация опухолевого процесса под действием лекарственного лечения
2. Что означает Инфильтративных изменений в легких не выявлено? - в легких нет воспалительных изменений
3. Что такое тяжистые склеротические изменения? В верхней доле слева – тяжистые склеротические изменения. - это поствоспалительный пневмофиброз- то есть участки соединительной ткани в легких
4. Что такое кальцинат без динамики? Печень: На границе VI - VII сегментов кальцинат 9 х 7мм, без динамики. - кальцинат - это либо проявление патоморфоза метастаза (то есть метастаз исчез на фоне химиотерапии и на его месте - кальцинат), либо исход какого-либо воспаления - например, фокального гепатоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.так как проводилось сравнение дисков врач-рентгенолог не увидел ни отрицательной динамики , ни положительной. То есть-очаги не увеличились в размерах, нет появления новых очагов, но и не уменьшились и не регрессировали полностью. Это своего рода стабилизация, когда картина аналогична предыдущей и в плане ответа на терапию-это расценивается хорошим признаком, так как стабилизация может быть длительной.
2. Что означает Инфильтративных изменений в легких не выявлено? -это говорит о том, что в лёгких не выявлено любых патологических изменений, в частности воспаления
3. Что такое тяжистые склеротические изменения? В верхней доле слева – тяжистые склеротические изменения.-это шрамы на лёгких, замещение нормальной легочной ткани-соединительной , после перенесенного воспаления, у курящих пациентов может быть, после лучевой терапии часто возникает фиброз легочной ткани, это норма.
4. Что такое кальцинат без динамики? Печень: На границе VI - VII сегментов кальцинат 9 х 7мм, без динамики. Кальцинаты-это признаки перенесенного воспаления или глистной инвазии, к онкопатологии кальцинат не имеет отношения
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Что означает без динамики, что за очаги? В S6 правого легкого очаг 7 х 9мм, без динамики, в S6/9 левого легкого очаг 10 х 6мм, без динамики. Ранее писали, округлой формы с неровными контурами. Без динамики это говорит о том что образования не увеличиваются и не уменьшаются в размерах. Они стабильны.
2. Что означает Инфильтративных изменений в легких не выявлено? Данных за воспалительный процесс в легких нет.
3. Что такое тяжистые склеротические изменения? В верхней доле слева – тяжистые склеротические изменения. Это поствоспалительные изменения тканей
4. Что такое кальцинат без динамики? Печень: На границе VI - VII сегментов кальцинат 9 х 7мм, без динамики. Кальцинац мог образоваться вследствие воспалительного процесса.