Мелкая красная сыпь

Добрый день! Неделю назад на руке заметил пятнышко, похожее на манту, не придал значения. Ушибов, ожогов замечено не было. Через 3-4 дня на животе появилась красная мелкая сыпь. На других участках тела отсутствует. Если дотрагиваться, краснота сыпи уходит. Возможно как то связано с активной физической работой на прошлой неделе и постоянными стрессами. Но раньше такого замечено не было. Ни то ни другое не беспокоит, не чешется. Другие никакие симптомы не наблюдаются. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Хронический тонзиллит, год назад ставили себорейный дерматит
28 лет

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте !
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-спрей неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за консультацию, а можно заменить цетрин супрастином или не стоит?

Андрей,можно,но он обладает седативным эффектом(может быть сонливость)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
По фото похоже на высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-6 недель высыпания могут проходить самостоятельно

Здравствуйте! Это проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : перенесенные вирусные инфекции!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
Рекомендую:
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем! Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, спасибо за консультацию, а можно заменить цетрин супрастином или не стоит?

Принятый ответ

Можно, супрастин часто вызывает сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.