Консультация педиатра /

Непереносимость коровьего белка — вопрос №1293783

Здравствуйте! Нам 2 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Кушаем нутриевое комфорт. Страдаем запорами, неделю назад появился зеленый кал со слизью, постоянно тужится, еще и высыпание на щеке. Пошли к педиатру, сказали что скорей всего непереносимость коровьего белка. Что подскажите делать? И какую смесь употреблять?

Возраст: 22

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,кровь в стуле была? Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, крови не было

Инфекционист, Педиатр
В таком случае всё-таки необходимо исключить лактазную недостаточность сначала и сдать копрограмму. Зачастую при АБКМ,кровь в стуле присутствует,разъедает попу от стула,стул жидкий,кислый.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста копрограмма
Инфекционист, Педиатр
Копрограмма у вас хорошая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, рекомендую для начала сдать копрограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста копрограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, копрограмма в норма. Рекомендую смесь Бибиколь Нэнни 1 ступень с пробиотиками
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму, чтобы косвенно посмотреть признаки воспаления (положительная реакция на скрытую кровь, большое количество лейкоцитов, эритроцитов).
Если по анализу все хорошо, сначала нужно разбираться отдельно с запорами и высыпаниями.
Сколько дней отсутствует стул, какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, консистенция разная бывает. От жидкой, до пластилина. Бывает ходим сами, бывает не ходим 2 дня и тогда я помогаю
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, это не считается запором.
Так что сдайте копрограмму, и по ее результатам уже нужно разбираться, есть ли у малыша абкм.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста копрограмму
Педиатр
По копрограмме всего хорошо, лейкоциты в норме до 20.
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, краснота спала, осталось только шелушение. Прикрепляю фото
Педиатр
Вероятно, у ребенка атопический дерматит. Нужно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. 5-6 раз в день, жирным слоем, на все тело.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный стул на частичном гидролизате это вариант нормы. То, что ребёнок тужится это может быть явлением дисхизии, когда малыш тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра. Сыпь может быть проявлением акне новорождённых.
Вам нужно сдать копрограмму, если будут подоложительная реакция на скрытую кровь и белок, значит это явление абкм .
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста копрограмму
Педиатр
По копрограмме все хорошо. Лейкоциты в норме до 15-20. Посмотрела фото сыпи, похоже на атопический дерматит, чаще всего это только кожное заболевание не связано с питанием и требует ежедневного увлажнение эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Клиент
Анна, на непереносимость коровьего белка не похоже? Смесь можно не менять?
Педиатр
По анализу калу нет признаков аллергии к белку коровьего молока. Смесь не меняйте , начните терапию увлажнение кожи ежедневно. Если на фоне эмолентов не будет положительной динамики можно параллельно подключить комфодерм тонким слоем 2 раза в день на 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму для исключения абкм и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста копрограмма
Педиатр
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок выпивает воды?
Зелёный кал может быть вариантом нормы, также как и небольшое количество слизи. Но лучше сдать копрограму и исключить наличие воспаления. Если сдадите в ближайшее время анализ можете прикрепить его сюда сразу посмотрим если признаки аллергия на белок коровьего молока. Сколько дней отсутствует стул? По консистенции твёрдый?
Можете фото высыпаний прикрепить? Ребенка как-то беспокоит это?
Клиент
Ирина Васильевна, посмотрите пожалуйста копрограмму
Педиатр
В копрограмме лейкоциты, но в небольшом количестве могут наблюдаться и в норме.
В остальном признаков воспаления нет.
Высыпания ребенка беспокоят? Сухость кожи?
Пробуйте наносить эмолент (например биодерма, атопик, липобейз, эмолиум) на кожу, возможно это проявление атопического дерматита
Сколько пьет воды ребёнок ?
Клиент
Ирина Васильевна, мало пьет. А если и пьет всё выплевывает
Педиатр
Чтобы стул регулярный был, ребёнок должен пить примерно 30-40 мл/кг в сутки. Делайте массаж, выкладывайте на живот, упражнение велосипед для стимуляции моторики кишечника и отхождения газов. В норме стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, с учетом того что стул мягкой консистенции. Если твердый стул, тогда это запор
Педиатр
Здравствуйте

Стул может быть зелёный, желтый; главное чтоб не было чёрного, белого и прожилок крови

Также необходимо сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.

Сможете прикрепит фото сыпи ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста копрограмма