Посмотрите узи
Скажите, пожалуйста, это не онкология? Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ объем железы в норме. Множественные анэхогенные образования - это косточки. Они являются результатом йододефицита. О наличии онкологии здесь и речи не идет
Контроль УЗИ 1 раз в год
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Для определения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ и Т4св
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, спасибо!!
Мне пункция не нужна?
Нет конечно. У вас нет узловых образований. У вас в целом хорошее узи, не переживайте
Просто включите в рацион продукты, богатые йодом, и замените обычную соль на йодированную
Анастасия Алексеевна, вы мне так успокоили! Скажите пожалуйста я человек очень тревожный у меня периодически бывает ком в горле моё узи не может давать данные что этот ком вызванные щитовидкой?
Нет, щитовидная железа тут не при чем
Частые причины кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз или тревожный синдром. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу и неврологу для исключения этих патологий
Анастасия Алексеевна, поняла
А вот еще мне делали узи, я спросила, не увеличены лимфоузлы, врач сказала, что не заметила.. значит они у меня не увеличены?
Анастасия Алексеевна, и пугает слово узловая в описании
Если увеличенных ЛУ не увидел доктор, значит все в порядке
Доктор просто так назвал эти образования
Анастасия Алексеевна, то есть если бы они были увеличены, это было бы заметно на узи?
Анастасия Алексеевна, понимаю, Анастасия Алексеевна , может вопросы не по теме.. а какие признаки лимфомы и рака вилочковой железы?
Да. Если бы ЛУ в области исследования были бы увеличены, то доктор их увидел бы
При лимфоме увеличиваются ЛУ, происходит поражение внутренних органов - это если в двух словах
При раке вилочковой железы может не быть симптомов вовсе, а может быть ощущение сдавливание в груди, одышка, учащенное сердцебиение, выбухание шейных вен, посинение носогубного треугольника и другие жалобы
Не пытайтесь найти у себя эти заболевания, если у вас нет действительно выраженных жалоб по самочувствию.
Рекомендую обратиться к психотерапевту (не психиатру) по поводу тревожного синдрома
Анастасия Алексеевна, спасибо!!!
Как вы думаете, а на рентгене грудной клетки заметили бы что-то плохое?(
Анастасия Алексеевна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, мою шею. Нет увеличения , то я просто не понимаю
Если были бы значительные изменения, то заметили бы
Визуально ваша шея не увеличена
Анастасия Алексеевна, а набухания вен нет?
Набухания вен нет
Анастасия Алексеевна, что же мне всегда кажется
У вас все в порядке по узи, внешне никаких подозрительных признаков нет
Анастасия Алексеевна, спасибо! Анастасия Алексеевна, а если бы какой-то рак давил на пищевод, это было бы видно на фгдс?
Вы бы это заметили
Анастасия Алексеевна, в том то дело, что не могу понять.. Когда еду глотаю периодически неприятно в спине, по фгдс все хорошо с пищеводом.. гастроэнтерологи говорят, что из-за нервов чувствительный пищевод.. но у меня страх, что это какая-нибудь вилочковая железа давит или лимфома((
У вас тревожный синдром. Симптомы связаны именно с ним
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом по поводу данной проблемы
Анастасия Алексеевна, слушая меня со стороны, вы думаете у меня нет онкологии ?
Все верно. У вас по имеющимся данным нет данных за онкологические заболевания
Анастасия Алексеевна, можно я еще на счет весе уточню?
вот такой момент хочу еще узнать. Когда у меня началась ипохондрия еще в апреле, то правда перед этим я активно занималась споротом была цель похудеть.. и вот так совпало что с ипохондрией я на нервах еще начала худеть, то есть была 68-69, а за месяц стала 64-65, сказала об этом онкологу, он мне на это ничего не сказал, как бы ничего страшного, как я поняла. Но сейчас я снова начала набирать вес, уже почти 68. Это ведь похудение связно не с раком было? Если была в сильном стрессе и испуге
К онкологии это не имеет никакого отношения
Анастасия Алексеевна, просто знаете, у меня периодически бывает какие-то странные ощущения в районе груди. То тянет, то щекотит.. и в шее и наподобие ощущения.. это тоже не онкология?(
Нет
Анастасия Алексеевна, еще я слышала при раке вилочковой железы кашель сильный ? То у меня нет, слава Богу ?
Анастасия Алексеевна, еще этот ком появляется в горле и он как будто дышать не дает(( это может быть нервное?
Анастасия Алексеевна, блин, спасибо большое вам
Но вот у меня еще вопрос.. у меня вот эти чувства что тянет, бегает по телу. То в грудной клетке, то в шее, то за ушами, даже ноздри бывают дают такие ощущения.. но не одновременно, а то там, то там.. это ведь не метастазы??
Это не метастазы
Это тревожное расстройство, которое вызывает данные ощущения
Анастасия Алексеевна, а от сильных нервов такое может быть? Я все время на стрессе
К психологу уже записалась, спустя полгода (
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие кистозные образования, это доброкачественные образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год, пункция не показана.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, поняла
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По поводу ферритина желательно посмотреть его уровень, чтобы сделать адекватные назначения.
Елена Валерьевна, поняла вас, спасибо ! Но если была бы онкология по узи ее можно было заподозрить?
Да, не переживайте по данному поводу, у вас нет никакого намёка на данные образования, всё хорошо. Кисты, это следствие недостатка йода, поэтому просто добавьте в питание йодированную соль и морепродукты, этого достаточно.
Ком в горле с щитовидной железой не связан, такие маленькие образования не дадут данный симптом. Выше просто увидела ваш вопрос.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога
Елена Валерьевна, просто в заключении пугает слово узловая (
Не переживайте, в любом случае образования очень маленькие, опасности они не представляют.
Елена Валерьевна, А вот еще мне делали узи, я спросила, не увеличены лимфоузлы, врач сказала, что не заметила.. значит они у меня не увеличены?
Елена Валерьевна, успокоили очень ))
Елена Валерьевна, может вопрос не по теме (( а какие были бы симптомы у лимфомы или рака вилочковой железы ?
Значит вероятнее всего увеличения лимфоузлов нет, но в любом случае увеличение лимфоузлов при их обнаружении не связано с патологией щитовидной железы, это часто либо патология горла, либо патология зубов.
По данному вопросу лучше проконсультироваться с врачом онкологом, это достаточно узкая специализация.
Елена Валерьевна, я просто боюсь за рак(( любой( будь лимфома, будь щитовидка..
Оак сдала
Фгдс
Узи брюшной полости
Рентген огк
Узи органов малого таза со всеми анализами
Уже как-то не хочется проверяться больше ((
Елена Валерьевна, по крайне мере здесь онкологи меня направляют к психологу
Если у вас имеется тревожность по данному поводу, необходимо проконсультироваться с врачом психотерапевтом.
Елена Валерьевна, посмотрите по фото, пожалуйста, у меня не увеличено?(
Увеличения нет.
Елена Валерьевна, а Вены не набухли?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий объём железы у Вас не увеличен, такие узелки - это кисты, с жидкостным содержимым внутри, абсолютно доброкачественные (до 1 см, это называется фокальные изменения) их появление связано с недостатком йода. Я бы порекомендовала только контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Так же нам всем важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, лучше выше 45).
Дарья Владимировна, поняла
Верно, обычно специалисты УЗИ, если видят увеличенные лимфоузлы, то так бы и сказали и описали бы. По поводу щитовидной железы все спокойно, не переживайте. Раз в год контролируйте ТТГ и УЗИ.
Дарья Владимировна, да, узи-специалист..
Дарья Владимировна, может вопрос не по теме, а какие характерные симптомы лимфомы или рака вилочковой железы?
Во-первых, при онкологии наблюдается очень резкое снижение веса всегда. Во-вторых, при лимфоме увеличиваются лимыоузлы, у Вас они спокойные. Признаками онкологии вилочковой железы являются одышка, набухание шейных вен, одутловатость и посинение лица. Онкология очень серьезна патология, наблюдаются серьезное симптомы, не накручивайте себя, пожалуйста. Я понимаю, что есть страх за себя, за свою жизнь, можно эту тему проработать с психологом.
Дарья Владимировна, спасибо, Дарья Владимировна. А на фото нет набухания шейных вен?
Дарья Владимировна, и вот на счет веса, прочитайте, пожалуйста
Когда у меня началась ипохондрия еще в апреле, то правда перед этим я активно занималась споротом была цель похудеть.. и вот так совпало что с ипохондрией я на нервах еще начала худеть, то есть была 68-69, а за месяц стала 64-65, сказала об этом онкологу, он мне на это ничего не сказал, как бы ничего страшного, как я поняла. Но сейчас я снова начала набирать вес, уже почти 68. Это ведь похудение связно не с раком было? Если была в сильном стрессе и испуге и ела плохо(
Дарья Владимировна, вы меня так успокоили своими словами ???
Посмотрела фото, нет, это не набухшие шейные вены. Если была бы онкология, Вы был назад вес не набирали, а прогрессивно бы он снижался. Все хорошо у Вас! ??
Дарья Владимировна, ой, спасибочки, вы мне так вселяете надежду!!!
А на нервной почве могут быть ощущения, что что-то тянет в грудной клетке периодически и в шее? Это не онкология ?
И если был бы рак, то изо дня в день прогрессировало бы все?
Просто меня как наш местный онколог увидел, сразу с ходу сказал, что на больную не похожа..
Верно, при онкологии бы все симптомы прогрессировали, стремительно снижался вес. На фоне повышенной тревожности может быть, что что то тянет, давит, ком в горле часто бывает
Дарья Владимировна, блин, спасибо большое вам
Нет конечно!!! Вам просто нужно успокоиться и всё, ну по крайней мере, большая часть симптомов точно пройдёт.
Дарья Владимировна, спасибо!!
Дарья Владимировна, еще я слышала, что при онкологии у людей сильная слабость, которую вот не с чем не спутать? У меня нет ее… то бы уже была? Если столько времени подозреваю у себя
Да, верно.
Дарья Владимировна, спасибо)
И знаете, Дарья Владимировна, а вот на фоне стресса могут страдать органы жкт, например, пищевод? Как мне тут объяснили у меня происходит спазм пищевода, когда я глотаю, на фоне сильного стресса, который был и бывает. То есть глотаю еду и она как будто по спине проходит
Дарья Владимировна, ????
Да, на фоне стресса, постоянного напряжения мышечные органы, в том числе и пищевод может реагировать спазмом. Нужно успокоиться, проработать это с психотерапевтом и все пройдёт. Никакой онкологии у Вас нет. ?
Дарья Владимировна, спасибо, Вы меня так успокаиваете ??? просто буду стараться не думать о плохом..
Дарья Владимировна, с психотерапевтом сегодня встречаюсь
Дарья Владимировна, Дарья Владимировна, а мой анализ крови посмотрите? Ведь не всегда будут какие-то отклонения когда онкология серьезно? Все же может быть нормально долго?
У Вас отличные показатели общего анализа крови, не надумывайте. При онкологии были бы изменения- минимум это снижение гемоглобина и повышение СОЭ.
Дарья Владимировна, спасибо ??
А небольшой хондроз может быть в моем возрасте ?
Дарья Владимировна, а вот при лимфомах обычно не подташнивает?
Просто я как потанцую, делаю какие упражнения, у меня в верхней части спины какие-то ощущения непонятные и подташнивать с отрыжкой начинает.: либо это опять чувствительный пищевод.. либо психосоматика (
Остеохондроз может быть, он сейчас встречается у большинства людей, к сожалению, для подтверждения можно сделать рентген шейного отдела позвоночника.
Дарья Владимировна, но ничего смертельного, думаете, нет?
Конечно, нет.
Дарья Владимировна, просто ужасно боюсь лимфомы, да и какого-нибудь рака в целом, да и в грудной клетке в целом.. можно последние вопросы задам?
1. На рентгене грудной клетке были подозрения на онкологию? Просто перед мной мужчину сразу направили на кт грудной клетки.. я думаю, если бы что заметили, тоже бы дали рекомендацию такую
2. Если уже подозреваю у себя с мая месяца лимфому или рак вилочковой железы, уже бы ночью это как-то проявилось? Не спала бы я хорошо?
1. Конечно, врачи, которые расшифровывают рентген-специалисты в своей области, они несут ответственность, поэтому, конечно если хоть какое то малейшее подозрение на онко/метастазы, конечно же бы они не пропустили и направили сразу на дообследование.
2. Вспомните мои сообщения выше про симптомы онкологии, конечно же, с мая уже в все симптомы проявились. Поэтому выдохните и успокойтесь. ?❤️
Дарья Владимировна, ?
И полгода для онкологии это вполне много, чтобы она прогрессировала?
Онкология разная бывает, конечно, и я не онколог. Но насколько знаю, что чаще всего онкологические процессы дают о себе знать и далее симптомы стремительно развиваются.
Дарья Владимировна, вы знаете, я сегодня более и вчера более менее спокойна, и дышать становится легче) с психотерапевтом поговорила и как я поняла, меня ждет длинный путь, чтобы вернуться к нормальной жизни..
и может быть вы в данном вопросе знаете, вы во многом такая грамотная) частая отрыжка это жкт, но никак лимфоузлы и тд?
Скорее ЖКТ? вот видите, настраивайте себя на лучшее. Все будет хорошо! Вы ещё такая молодая. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, спасибо большое ?
И точно последний вопрос!! ☺️ у меня от стресса волосы выпали, нужны какие-то витамины для роста ?( так переживаю, что облысею
Дарья Владимировна, посмотрите фото, пожалуйста, сильно выпали?( еще сынок маленький, постоянно вырывал (
Есть маленькие волоски, то есть вслед за теми, которые выпали, идет новый рост, это хорошо) а по поводу витаминов на постоянную основу рекомендуем витамин Д - Аквадетрим 4 капли в день (если нет дефицита), остальные витамины, микроэлементы только по анализам назначают.
Дарья Владимировна, спасибо большое ??
Дарья Владимировна, здравствуйте, Дарья Владимировна! Еще себе придумывала миеломную болезнь, как я поняла это разновидность рака крови.. были бы какие-то отклонения хотя бы в общем анализе?
Здравствуйте. Конечно, были бы отклонения. Были бы понижены эритроциты, тромбоциты , гемоглобин, лейкоциты. Думайте больше позитивно и о хорошем! Надумать можно хоть что и с ума сойти. Я так поняла, что у Вас маленький сыночек, это же такое счастье, не всем к сожалению, дано испытать радости материнства. Гуляйте побольше с малышом, радуйтесь его маленьким победам, улыбке.
Дарья Владимировна, вы такая добрая, умеете поддержать, пусть все врачи будут только такие ?
И вот меня волнует один вопрос ещё, вот как вы думаете на гастроскопии перед тем как её делать я сказала эндоскопист и чон ещё и Онколог, я сказала что меня беспокоит когда глотаю еду отдает спину, и когда начали делать гастроскопию , то он сказал дисфагии небольшая как будто вспоминал, что я называла, какие жалобы.. но в заключение при этом он пометил что с пищеводом всё в порядке.. то есть если бы на него что-то давила это было бы заметно и он мне это написал бы?
Вы лучшая ?
Конечно, «что то давило» если было бы какое то образование, то увидели бы и написали?