Консультация терапевта /

Особенность сосудов ? — вопрос №2509494

Добрый день! Хочу задать вопрос, которы время откладываю. Сейчас живу в стране где много солнечных дней и солнце очень «злое»
То, что у меня чувствительная кожа узнала недавно, около года назад.
На прибывании на солнце мне не оч хорошо, терпимо. После солнца всегда красное лицо и отходит белыми пятнами. У меня и у сына один в один. У мужа такого нет.
Друзья мои на жаре просто потеют, а у меня лицо становится бордовым, после охлаждения под вентилятором или в прохладном помещении отходит в течении 15 минут.
Была на узи сердца - все впорядке (думала в нем причина)
Это такая особенность?
У мен она на жаре когда я много хожу или бегаю

Что делать и как защищаться
Кстати, часто после солнца болит голова

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Беспокоят вас суставы?
Сухость во рту, глаз, носа?
Аутоиммунными заб-ми родители не болеют?
Клиент
Юлия Николаевна, суставы не беспокоят, сухость во рту бывает от долгого времени на солнце. Аутоимунных заболеваний ни у кого нет

Терапевт
Возможно у вас нарушение адаптационного ответа (ВСД)
Если есть повышенная чув-ть к солнечным лучам рек-ую сдать АНФ (Антинуклеарный фактор), чтобы искл-ть аутоиммун заб-ия соединительной ткани.

Также обязательно пользуйтесь кремом с SPF50

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Все открытые участки кожи так краснеют?
Возможно у Вас аллергия на солнце.
СПФ защиту используете?
Клиент
Анастасия Александровна, только лицо! Причем когда я была в Москве (до переезда) такого не было в обычный солнечный день, но всегда было во время занятий спортом и во время бега. Любые физические активности получается дают такой результат. Но в сочетании с солнцем конечно хуже.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это особенность регуляции сосудистого тонуса (вегетативная дисфункция).
Из анализов рекомендую сдать ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Проконсультируйтесь с дерматологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это особенность вашего организма, так мелкие сосуды и капилляры реагируют на ультрафиолетовый свет.
Рекомендую использовать солнцезащитные кремы
С уважением доктор Жангирова М. К.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо! То что отходит пятнами белыми это нормально?
Через 15 могут лицо уже становится как и было до
Терапевт
Да, это возникает не равномерный спазм в капиллярах, коррекции такое состояние не требует
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам!
Выше рекомендуют сдать антинуклеиновый фактор
Что думаете по этому поводу?
Терапевт
На мой взгляд нет необходимости т, к это единственное проявление на ультрафиолетовый свет