Выпадаю волосы, к вечеру слабость, набор веса

Добрый день. Набор веса, вепадаю волосы, к вечеру наступает слабость. Сдала анализы ттг 4.33, т4 7.74, т3 3.87, антиТГ 27.98, антиТПО-301.15. Прошу уточнить какие мои дальнейшие дейстивия, какие анализы еще сдать?

Тонзиллит, миопия высокой степени.
35 лет

Здравствуйте!

Если норма ттг вашей лаборатории до 4 ,то у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Терапия требуется Если только планируется беременность

Вы планируете беременность?

Пока принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Сдайте обязательно ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+срб,оак и витамин Д-важны и для щж и симптоматика может быть связана с их дефицитами. От уровня этих показателей зависит назначаемый препарат (подбор железа именно для данной ситуации), их дозировка и длительность лечения.

Пройдите узи щж обязательно

Замените обычную соль на йодированную

Какой вес и рост?

Софико Бежановна, норма лаборатории ттг 0.35-4.94. Рост 160, вес 70 кг.

Тогда вы просто носитель антител,у вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет точно

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимать селен курсом.

Заменить обычную соль на йодированную

Исклбчить дефицит вит д и ферритина

Имт 27.3 кг/м2-избыточная масса тела

Рекомендации по питанию нужны?

Софико Бежановна, да, пожалуйста.

Принятый ответ

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Вам сделают рассчет ккал именно для вашего организма.

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз.
Повторно через 2 месяца сдайте на ТТГ, Т4 своб., . Ещё нужно сдать на ферритин и витамин д3, проверить есть ли дефицит. Как правило ваши жалобы могут быть связаны с этими дефицитами.

Если выявится Ферритин менее 45, то принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д. в течение 2 мес.

Если дефицит витамина д3, то вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем контроль анализа д3. Далее профилактическая доза 2000ме - 4 капли.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
На данный момент беременность не планируете?

Здравствуйте
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Поэтому проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Добрый день
Если вы не планируете беременность то заместительная гормональная терапия пока не нужна.
Надо сдать кровь на дефициты и восполнить их.И ТТГ вернётся в норму
Сдайте ферритин и витамин Д

Здравствуйте, по результатам обследования у вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Необходимо сдать в динамике ТТГ и Т4 св через 4-6 недель, повторно .
Так же исключить дефициты: витамин Д , Ферритин , железо , общий белок , альбумин.
Для общего улучшения самочувствия можно принимать : омега 3, магний, цинк. Витамин Д ( доза зависит от исходного уровня , но профилактически можно 4 капли в день или 2000 МЕ в день)