Консультация ветеринара /

Насморк у собаки — вопрос №2509656

здравствуйте.
амбулли 10 месяцев, вес примерно 28 кг.
началось с чихания и воды из носа. 2 дня даю Анандин. утром и вечером хрипит и кашляет будто пытается отхаркивать мокроту.
в остальном резвый как обычно, аппетит хороший. воды меньше стал пить, правда.
и участилось обратное чихание.
чем можно помочь собаке? нужны антибиотики? какие? можно ли дать что-то отхаркивающее?
спасибо!

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте!
Для начала следует провести ПЦР диагностику респираторных инфекций. Антибиотики не всегда нужны, а в некоторых случаях если нужны, то определённые.
Как давно проявились признаки респираторного заболевания?
Питомец вакцинирован? Дегельминтизация плановая проводится?
Возможность свободного выгула и контакта с другими животными есть?
Ветеринар
Здравствуйте. Такой симптоматикой могут сопровождаться вирусные и бактериальные инфекции, риниты вызванные аллергическими реакциями. Лечение при этом будет требоваться рахное.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр, исследование пцр респираторный большой профиль, общий анализ крови. До проведения диагностики можно промывать нос физ раствором 3-4 р/день для облегчения состояния.

Ветеринар
Здравствуйте. Необходим осмотр специалиста. Реверсивное чихание учащается при патологиях: носоглотки, придаточных пазух, заболевание зубов.
Необходимо исключить вирусные респираторные инфекции, инородный предмет, патологию зубов.
Вполне возможно проявление аллергической реакции.
До приёма к врачу можете промывать носовую полость аквамарис детский, либо физраствором.
Для исключения аллергической реакции Цетрин из расчёта 1 мг на кг. два раза в день на 5 дней.
Ветеринар
Добрый день, скорее всего у вашего любимца вирусная инфекция, добавьте к анандину Сумамед и Циклоферон, плюс бромгексин и должно помочь