Консультация психотерапевта /

Стрезам и атаракс. — вопрос №2509710

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Принимаю Ад Феварин в дозировке 50 мг, Стрезам по 1т 3 раза в день и по таблетки на ночь Атаракс. Беспокоят симптомы тревоги. Можно ли увеличить Стрезам до 2т 2 раза в день и при этом оставить на ночь таблетку атаракса? Заранее благодарю🙏

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы можете увеличить дозировку Атаракса, он эффективнее, чем Стрезам, 1/4 т утром и в обед
Клиент
Татьяна Владимировна, атаракс пью очень давно, он для меня как плацебо.. поэтому спрашиваю можно ли стрезам увеличить.

Невролог, Детский невролог
А Феварин сколько уже принимаете?
Да, можно тогда увеличить так Стрезам.
Клиент
Татьяна Владимировна, Феварин пью так уже 2 недели, боюсь переходить на 100 тк как корректор не справляется с усиливающейся тревогой и на 50 мг. К лечащему врачу своему пока не могу попасть.
Невролог, Детский невролог
Вам нужно подобрать хороший препарат для прикрытия и переходить на дозировку побольше, Стрезам слабоват, а вот Тералиджен он будет посильнее.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, буду просить у лечащего врача корректор посильнее! Ну в любом случае пока я не попала к ней, я могу принимать 4т в день стрезама и на ночь атаракс, никакого перебора не будут в транквилизаторах?
Невролог, Детский невролог
Нет, не будет, Стрезам не такой сильный.
Спокойно принимайте, не боясь
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам за помощь!?
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько по времени принимаете феварин? Если в этой дозировке в течение 5-7 дней, то нужно наращивать, так как минимальная рабочая доза составляет 100мг, в противном случае эффекта не дождаться. В плане терапии прикрытия - лучше оставить один препарат, атаракс, принимайте его в дозировке 1т 3 р в день, если не вызывает сонливости.
Клиент
Ирина Вячеславовна, феварин принимаю 50 мг уже две недели, боюсь переходить на 100 тк стрезам до конца не справляется с усиливающейся тревогой, поэтому и спрашиваю можно ли увеличить дозу до 4т потому что атаракс пью давно он для меня как плацебо! Должна была идти завтра на прием к своему врачу но она заболела и ещё неделю не смогу попасть.
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам тем более не поможет В таком случае лучше добавлять прикрытие бензодиазепиновым транквилизатором. Принимая дозировку 50мг - вы лишь собираете побочные эффекты, а терапевтического эффекта не будет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, пойду на сл недели к своему врачу буду просить более сильный корректор, пока нет возможности к ней попасть.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда пробуйте увеличить стрезам, других вариантов нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за помощь!