Консультация уролога /

Проблемы с мочеспусканием и дискомфорт в уретре — вопрос №2632873

Доброго времени суток , уважаемые специалисты . Около 4 месяцев назад появились симптомы в виде частого мочеиспускания, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, дискомфорта в области поясничного отдела , далее стало появляться выделения на головке полового члена , по консистенции напоминающие предэякулят ( в основном при дефекации ). После очного посещения уролога сдал ряд анализов ( прикреплены ) . Далее проблема не беспокоила . Сейчас беспокоят неприятный ощущения в уретре , так же чувство неполного опорожнения, периодические жжения в уретре , чувство остатка капли мочи после опорожнения , частые позывы, ощущения будто она выходит по уретре при смене положения тела . Ночью приходится вставать в туалет однократно . Визуально,предполагаю, есть покраснение

Возраст: 35

Хронические болезни: Гидроцеле , остеохондроз шейного отдела, протрузии

Уролог
Добрый день, по результатам проведенного обследовании можно сделать вывод, что у пациента хронический бактериальный простатит.
Несмотря на то что в секрете простаты нормальное количество лейкоцитов считаю необходимым прием антибиотика фторхинолонового ряда в течении минимум 15 дней - в посеве рост условно-патогенной флоры в микробном числе более 10 в 3 степени - левофлоксацин 500 мг в сутки. Для улучшения качества мочеиспускания - Алфупрост МР 10 мг на ночь х 30 дней , а если вы нормо- или гипотоник, то тамсулозин 400 мкг в сутки. Для улучшения состояния простаты либо свечи с простатиленом либо простатилен внутримышечно х 1 раз в день х 10 дней + ЧИНЧ х 2 капс . х 2 раза в день х 30 дней. А чтобы уменьшить конгестивные (застойные) явления в малом тазу (и в простате) - венарус 1000 мг в день х 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , благодарю за ответ. Две недели назад был на очном визите у уролога , с жалобами, изложенными выше . Прописал ципрофлоксацин 500 и свечи Лонгидаза в течении пяти дней. На ваш взгляд данная терапия имеет место быть ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ИППП у Вас нет. В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуется сдать сейчас повторно микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Этот анализ от августа у Вас был в норме. По результату уже решать вопрос о необходимости антибактериального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , Галина Александровна, благодарю за ответ . Так дело в том , что воспаления, по сути и не было , но при этом появляются повторно эти неприятные ощущения . Подскажите , анализ секрета , который я прикрепил достаточен для определения диагноза , либо его необходимо дополнить какими либо еще исследованиями. Процедура крайне неприятная , хотелось бы охватить как можно больше показателей , если они не были в моем предидущем анализе .
Уролог, Андролог
Если ориентироваться по этому анализу, то воспаление есть - простатит и в этом случае можно порекомнедовать:
1. моксифлоксацин 400 мг по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 21 дня.
2. свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
3. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5. Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6. На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7. При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Я прошу прощение, а что в анализе указывает на воспалительный процесс ? По поводу проблем , которые есть сейчас , они имеют что то общее с уретритом ?
Уролог, Андролог
Нужно сдать свежий анализ секрета предстательной железы, этот анализ является золотым стандрартом при выявлении воспаления. По прикреплённому анализу воспаления нет, можно порекомедовать лечение только без применения а/б. А если анализ окажется с воспалением, особенно с учётом жалоб, то проходить этот полноценный рекомендованный курс.
Клиент
Подскажите , по поводу уретрита , либо скрытой половой инфекции , может ли это быть одним из них ?
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Уролог
И так, несмотря на то, что при микроскопии секрета простаты - нормальное количество лейкоцитов, в посеве (еще раз отмечу) рост условно -патогенной флоры в большом количестве. Поскольку секрет простаты это 90% эякулята , то по сути имеется как минимум бактериоспермия (даже если она бессимптомная). Для лечения бактериоспермии назначается антибактериальная терапия!, которая направлена на устранение бактерий и замедление их жизненной активности. Для подбора антибиотика проводят бакпосев спермы (секрета), который помогает определить основной возбудитель. В Вашем случае я поэтому и порекомендовал антибиотик, только не ципрофлоксацин , а его "лучшую форму" левофлоксацин - удобно, 1раз в сутки и хорошо проникает в ткань простаты. И! лонгидаза - на курс лечения 20! свечей, первые 10 - через день, вторые 10 - 1 раз в три дня.
Клиент
Алексей Павлович, можно еще вопрос . На А/Б реагирую молочницей , что посоветуете в таком случае для ее исключения ?
Уролог
Я понял, это прежде всего прием пробиотиков (линекс, бифиформ и т.п.) в момент лечения антибиотиком, это прием однократно (или с интервалам в три дня) флюконазола в дозировке 150 мг, а местно - крем клотримазол!
Клиент
А это может быть похоже на уретрит , либо на скрытую половую инфекцию ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб и анализов необходимо:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дазолик по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Контрольные анализы через месяц.
Лечение показано обоим половым партнёрам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. У партнерши жалоб нет и не было за все 4 месяца . Можете уточнить , с чем связаны рекомендации по а/б терапии для нее ? Партнерша постоянная . И в целом , на что подозрения , на ваш взгляд ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Выявлена Уреаплазма уреалитикум
Клиент
А в каком из анализов вы это увидели ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андрофлор
Клиент
Так там же написано , что «не выявлено», если мы про анализ от 18.10. Анализ от 25.07 показатель 10^0, при норме менее 10^4. Может я не понимаю что то в анализах ? Поясните пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прошу прощения, пересмотрел. Бланк не типично распечатан. Обычно пишут тне обнаружено, а здесь по турецки 10х0. Это тоже значит, что не обнаружено, но для глаза не привычно
Клиент
Рекомендации с этим учетом будут другие ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно, принципиально другие.
Нигде нет активно воспалительных изменений, соответственно несмотря на наличием в посеве микрофлоры антибактериальная терапия не показана. На фото полового члена ничего тревожного и воспалительного не просматривается на мой взгляд.
С учётом жалоб и уточнений рекомендовал бы следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 2-3 недели.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Ну и можно дополнительно препарат на растительной основе Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-4 недель.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Клиент
Скажите , а это может быть похоже на уретрит , либо скрытую половую инфекцию ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не похоже