Отит, синусит

2 октября были на приеме у лора, нам поставили диагноз острый средний серозный отит - на 2 уха. и синусит -соплей полный нос (но они не бегут) сказала зеленые с гноем. назначила лечение. капли в уши капли в нос. сироп в горло. капли начали капать с субботы полидэкса. в нос синусэфрин. сдали кровь (прикрепила) в воскресение вечером у него поднялась темпаратура 38,5 дала нурофен. утром в понедельник пошла и купила антибиотик амоксицилин 250 по 1-3 раза в день. к обеду температура стала 39, 1 вызвала скорую. послушали посмотрели. хрипов нет. горло красное но без налета без всего. лечение скзаали продолжать. сейчас 4 день лечения . сопли не проходят от слова совсем. уши он не дает даже смотреть кричит бобо и все. выделений нет. в одном ухе вроде что то удалось разглядеть показалось что маленькие пузырики. что может быть с ребенком. почему лечение не помогает???? на какое обследование его вести узи уха или что????

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенных анализах нет признаков бактериальной инфекции, есть признаки вирусной инфекции и аллергии

Какой вес ребёнка?

Сколько полных дней принимаете антибиотик? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, вес 17 кг , сегодня 2 день антибиотика приняли 1 таблетку. температура 37,2 . храпа нет! сопли есть прям хрюкает ими. но если посмотреть в сам нос он чистый. беспокоят оочень уши - что с ними!!!????

А есть выделения из ушей наружу? С помощью какого устройства вы смотрели уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, выделений нет. смотрела просто сама глазом светила фонариком. никакие камеры можете не рекомендовать он не даст ничего туда засунуть. почему на 4 день нет улучшений с ушами!!???????????????7

Очень трудно предметно ответить на ваш вопрос не видя перепонки в ушах ребёнка

А повторно врач смотрел вас в динамике? Ибупрофен купирует боль в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, я не даю ему ибупрофен,если ухо не трогать он не говорит что болит. сейчас температура 37,7
я проверяла его у еже на менингит ложила и поднимала голову и ноги. делает как надо голову поднмиает ноги не сгибает. ноги поднимаю выпремляет. ну врачи же должны знать по симптомам по обстановке в больницах какая то инфекция вирус ходит..... что с ребенком. если антибиотик не помогает и температура есть!!???!??!?!!??!?!

Исходя из симптомов и результаты анализа у ребёнка наиболее вероятна вирусная инфекция

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Посетите повторно лор врача для осмотра ушей если симптомы сохраняются на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, герпес? инфекционный мононуклеоз?
ну не может же быть так что чем бы не лечили улучшений нет.........

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, почки? легкие? что может давать такую температуру и такие симптомы как отит и синусит, с учетом что ребенок не более ничем таким никогда за 3 года-это 5 раз мы заболели и никто не может сказать что это !?!?!?!??!?!

Специфических признаков инфекционного мононуклеоза в приложенном вами анализе нет

Это может быть и коронавирусная инфекция и аденовирусная инфекция и проявления вируса гриппа. К сожалению дистанционно сказать что то определенное очень трудно не в виде ребёнка и его перепонки в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, что точно может показать что происходит внутри у ребенка в носу и ушах.
МРТ?
КТ?
УЗИ?
Ренген??
что нужно пройти чтобы понять что у него там

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, когда были у лора у ребенка верхня губа была очень сухая в корочке врач сказала у вас герпес!? я сказала что нет., сейчас тоже ничего на губах нет. но пишут что герпес вызывает отиты....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила картинку уха на нем обвела места которые если трогать ребенок сразу кричит бобо

А слуховой проход внешне не сужен?

Начать необходимо с повторного очного осмотра лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет не сужен. я боюсь что повторный осмотр лора нисчего не даст, тк ребенок не дается смотреть он орет вырывается и это не возможно сделать в такой обстановкен.

Если действительно боль не стихает и сохраняется на фоне приема антибиотика- крайне необходимо осмотреть ухо очно. Для этого можно обратиться неотложно в приемный покой дежурного лор-отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, мы съездили сейчас экстренно. лор посмотрела сказала левое ухо очень красное. гноя нет, перепонки целые. капли полидекса ничего не лечат в таком случае. назначила отипакс. антибиотик оставить этот же улучшения должны быть на 3 день их приема. сказала. сопли так в глубине и сидят, но ингаляции пульмикортом не делать,типа от дышания только хуже ухе

Антибиотик продолжайте не менее трёх суток для оценки эффекта

При болях и повышенной температуре обязательно давайте ребёнку нурофен в суспензии до 3 раз в день до 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. К амоксициллину есть устойчивость многих бактерий. Поэтому если в первые 2 дня улучшение не наступает, используют защищённый пенициллин , это , например, Амоксиклав или Аугментин из расчета 50 мг на кг в сутки.
В нос используются сосудосуживающие в спрее в чистом виде,они лучше снимают отёк, например Ринонорм детский 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц В уши допускается отипакс или лоротокс 3 раза в день 7 дней,если нет перофрации барабанных перепонок и ничего из уха не вытекает
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, загрузила картинку уха на нем обвела места которые если трогать ребенок сразу кричит бобо

А на другое ухо так не реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, всмысле? у него оба уха болят

Данные точки не являются специфическим симптомом. Они могут быть болезненными и при наружном отите, и при среднем.

Как я писала выше, антибиотик меняют. Что касается синусита, в 3 года лобных пазух ещё нет, гайморовы в зачатках. Вероятно, температура поднялась а ответ на инфекцию, а отит идёт уже результат нарушения вентиляции слуховых труб