Консультация детского лора /

Отит, синусит — вопрос №2509760

2 октября были на приеме у лора, нам поставили диагноз острый средний серозный отит - на 2 уха.
и синусит -соплей полный нос (но они не бегут) сказала зеленые с гноем. назначила лечение. капли в уши капли в нос. сироп в горло.
капли начали капать с субботы полидэкса. в нос синусэфрин. сдали кровь (прикрепила) в воскресение вечером у него поднялась темпаратура 38,5 дала нурофен. утром в понедельник пошла и купила антибиотик амоксицилин 250 по 1-3 раза в день. к обеду температура стала 39, 1 вызвала скорую. послушали посмотрели. хрипов нет. горло красное но без налета без всего. лечение скзаали продолжать. сейчас 4 день лечения . сопли не проходят от слова совсем. уши он не дает даже смотреть кричит бобо и все. выделений нет. в одном ухе вроде что то удалось разглядеть показалось что маленькие пузырики. что может быть с ребенком. почему лечение не помогает???? на какое обследование его вести узи уха или что????

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенных анализах нет признаков бактериальной инфекции, есть признаки вирусной инфекции и аллергии

Какой вес ребёнка?

Сколько полных дней принимаете антибиотик? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес 17 кг , сегодня 2 день антибиотика приняли 1 таблетку. температура 37,2 . храпа нет! сопли есть прям хрюкает ими. но если посмотреть в сам нос он чистый. беспокоят оочень уши - что с ними!!!????

Детский ЛОР, ЛОР
А есть выделения из ушей наружу? С помощью какого устройства вы смотрели уши?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет. смотрела просто сама глазом светила фонариком. никакие камеры можете не рекомендовать он не даст ничего туда засунуть. почему на 4 день нет улучшений с ушами!!???????????????7
Детский ЛОР, ЛОР
Очень трудно предметно ответить на ваш вопрос не видя перепонки в ушах ребёнка

А повторно врач смотрел вас в динамике? Ибупрофен купирует боль в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, я не даю ему ибупрофен,если ухо не трогать он не говорит что болит. сейчас температура 37,7
я проверяла его у еже на менингит ложила и поднимала голову и ноги. делает как надо голову поднмиает ноги не сгибает. ноги поднимаю выпремляет. ну врачи же должны знать по симптомам по обстановке в больницах какая то инфекция вирус ходит..... что с ребенком. если антибиотик не помогает и температура есть!!???!??!?!!??!?!
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из симптомов и результаты анализа у ребёнка наиболее вероятна вирусная инфекция

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Посетите повторно лор врача для осмотра ушей если симптомы сохраняются на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, герпес? инфекционный мононуклеоз?
ну не может же быть так что чем бы не лечили улучшений нет.........
Клиент
Анна Юрьевна, почки? легкие? что может давать такую температуру и такие симптомы как отит и синусит, с учетом что ребенок не более ничем таким никогда за 3 года-это 5 раз мы заболели и никто не может сказать что это !?!?!?!??!?!
Детский ЛОР, ЛОР
Специфических признаков инфекционного мононуклеоза в приложенном вами анализе нет

Это может быть и коронавирусная инфекция и аденовирусная инфекция и проявления вируса гриппа. К сожалению дистанционно сказать что то определенное очень трудно не в виде ребёнка и его перепонки в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, что точно может показать что происходит внутри у ребенка в носу и ушах.
МРТ?
КТ?
УЗИ?
Ренген??
что нужно пройти чтобы понять что у него там
Клиент
Анна Юрьевна, когда были у лора у ребенка верхня губа была очень сухая в корочке врач сказала у вас герпес!? я сказала что нет., сейчас тоже ничего на губах нет. но пишут что герпес вызывает отиты....
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила картинку уха на нем обвела места которые если трогать ребенок сразу кричит бобо
Детский ЛОР, ЛОР
А слуховой проход внешне не сужен?

Начать необходимо с повторного очного осмотра лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, нет не сужен. я боюсь что повторный осмотр лора нисчего не даст, тк ребенок не дается смотреть он орет вырывается и это не возможно сделать в такой обстановкен.
Детский ЛОР, ЛОР
Если действительно боль не стихает и сохраняется на фоне приема антибиотика- крайне необходимо осмотреть ухо очно. Для этого можно обратиться неотложно в приемный покой дежурного лор-отделения
Клиент
Анна Юрьевна, мы съездили сейчас экстренно. лор посмотрела сказала левое ухо очень красное. гноя нет, перепонки целые. капли полидекса ничего не лечат в таком случае. назначила отипакс. антибиотик оставить этот же улучшения должны быть на 3 день их приема. сказала. сопли так в глубине и сидят, но ингаляции пульмикортом не делать,типа от дышания только хуже ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте не менее трёх суток для оценки эффекта

При болях и повышенной температуре обязательно давайте ребёнку нурофен в суспензии до 3 раз в день до 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К амоксициллину есть устойчивость многих бактерий. Поэтому если в первые 2 дня улучшение не наступает, используют защищённый пенициллин , это , например, Амоксиклав или Аугментин из расчета 50 мг на кг в сутки.
В нос используются сосудосуживающие в спрее в чистом виде,они лучше снимают отёк, например Ринонорм детский 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц В уши допускается отипакс или лоротокс 3 раза в день 7 дней,если нет перофрации барабанных перепонок и ничего из уха не вытекает
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила картинку уха на нем обвела места которые если трогать ребенок сразу кричит бобо
Детский ЛОР, ЛОР
А на другое ухо так не реагирует?
Клиент
Виктория Викторовна, всмысле? у него оба уха болят
Детский ЛОР, ЛОР
Данные точки не являются специфическим симптомом. Они могут быть болезненными и при наружном отите, и при среднем.
Детский ЛОР, ЛОР
Как я писала выше, антибиотик меняют. Что касается синусита, в 3 года лобных пазух ещё нет, гайморовы в зачатках. Вероятно, температура поднялась а ответ на инфекцию, а отит идёт уже результат нарушения вентиляции слуховых труб