Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2509866

Здравствуйте, маме 50 лет, рост 165 см, вес не знаю, но не больше 65 кг. Часто заболевает ковид. Решили сдать анализы.
Вроде как поняла, по анализа осложнений от ковида нет. Но есть другие отклонения в печени. Подскажите, что делать? Какие анализы досдать? И к какому врачу обратиться?
Мама курит от 5 сигарет в день точно, также может выпить пиво 0.5 раз в 3 дня.

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила док

Терапевт
Исходя из результатов анализов имеется нарушение липидного обмена, повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют омега 3 1000 мг 1 таб 1 раз в сутки в течение месяца
Так же имеется повышение мочевой кислоты, это нарушение пуринового обмена, в таких случаях рекомендуют аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки сроком на 2 месяца, диета с ограничением красного мяса, алкоголь( особенно красное вино и пиво) , консервированные продукты, соленное, копченности, колбасные изделиязатем контроль БХ крови
Незначительное повышение ггт, коррекции не требует
Общая картина по результатам анализов достаточно хорошая
С уважением доктор Жангирова М. К.
Клиент
Марина Константиновна,
Омега 3, алопуринол, витамин д - все это сочетается вместе? Мама ещё по утрам постоянно пьёт кофе растворимый.
А нет ли анемии по анализам?
Вот у неё такая ситуация, что вот от алкоголя и курения не откажется, какие могут быть осложнения при совместном приеме данных препаратов - алкоголя, курения?
Терапевт
Омега 3 принтмать в обед
Аллопуринол утром после еды
Вит. Д в первой половине дня

При приёме алкоголя лечебный эффект уменьшается.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила док
Терапевт
1.По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции,данные показатели восстановятся самостоятельно по выздоровлению.

2.Витамин Д на нижней границе.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Ферритин повышается на фоне инфекций,воспалительных процессах. Провести контроль через 1 мес. При повышении - комплексное обследование:рентген лёгких,общий анализ мочи,УЗИ брюшной полости и почек.

4.Повышен уровень ГГТ
ГГТ повышается при холестазе- застои желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий+кровь на гепатиты В,С.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ(+печёночные пробы) через 1 мес

5.Повышен холестерин и изменения в липидограмме
такой показатель хорошо корректируетсятсредиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Умеренные физ нагрузки 2-3 в нел
Бросить курить,если курите
Сбросить лишний вес,если есть избыток

6. Повышена мочевая кислота.
При отсутствии жалоб по поводу подагры(боль в 1 плюснефаланговом суставе),корректируется гипопуриновой диетой(уменьшение количества красного мяса,консервов,пряностей)

7. Снижен уровень цинка
Пиколинат Цинка 1 р в день 1 мес,далее контроль.
Клиент
Александра Игоревна,
1. Болела сильно ковидом 3.5 недели назад, и до сих пор так может быть повышен ферритин?
2. Был принят алкоголь за 2 два дня до сдачи анализы, могло ли это провоцировать повышение ГГТ?
3. Там повышен кальций, витамин д не будет повышать кальций ?
Терапевт
1. Да,ферритин может быть повыше из-за этого,скорее всего он был выше и уже снижается. так что контроль обязательно.

2.Да,ГГТ можеь повышаться на фоне приёма алкоголя

3. Кальций повышаться не будет. Наоборот,повышенный уровень кальция может быть на фоне пониженного уровня витамина Д. Всё придёт в норму после пополнения дефицитов.
Клиент
Александра Игоревна, а почему может быть повышен калий, и повышение протромбин?
Терапевт
Протромбин повышается также при избытке в крови кальция.

Калий повышен про избытке в пище калия . Уменьшить в питании бананы, картофель , помидоры
Терапевт
здравствуйте
результаты анализов еще не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила док
Клиент
Ксения Андреевна, посмотрели файл?
Терапевт
витамин в достаточном количестве
для поддержания уровня рекомендую принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ

уровень ферритина повышен на фоне воспалительного процесса
рекомендую повторить анализ крови через 1 меся
на фоне перенесенного ковида могут долго сохраняться изменения в анализах крови

в общем анализе крови повышены моноциты
это так же говорит о перенесенной вирусной инфекции
показатели нормализуются,нужно время

повышение ГГТП возникает на фоне застоя желчи,НАЖБП,приеме ЛС ( КОК,антибиотики),приеме алкоголя,заболеваниях печени
рекомендую дополнительно сделать узи органов брюшной полости + почки

повышение уровня мочевой кислоты бывает при подагре,мочекаменной болезни,погрешности в диете ( чаще всего)
если беспокоят боли в суставах,сделайте рентген
для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую придерживаться гипопуриновой диеты :
Исключить/уменьшить потребление субпродуктов (колбасы, печень и т.д.)
Исключить/уменьшить потребление морепродуктов и красного мяса
Исключить/уменьшить потребление газированных напитков и других напитков и блюд с высоким содержанием фруктозы
Больше употреблять овощей, обезжиренных или низкожирных молочных продуктов
Обильное питье до 1,5-2 литров в сутки

повышен уровень общего холестерина за счет фракции ХЛПНП ( " плохого " холестерина)
в таких случаях рекомендую дополнительно пройти УЗДГ БЦА ,оценить сосудистую стенку на предмет атеросклеротических бляшек
по результатам уже назначаются препараты снижающие уровень холестерина ( статины)
в данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц
контроль липидограммы через 3 месяца

повышение уровня калия бывает при повышенном потреблении с пищей,заболеваниях почек ( но анализы нормальные),приеме калий сберегающих диуретиков

уровень цинка снижен
к приему рекомендую цинка пиколинат 1 таб 1 р в день от Солгар

протромбин может быть повышен на фоне опять же застоя желчи ,заболеваниях печени,дефиците витамина К,прием ЛС ( КОК,диуретики,антибиотики),заболевания почек
Терапевт
анализ на калий тоже повторить ( я думаю что это ошибка лаборатории)
есть жалобы на низкое давление ? редкий пульс?слабость?
если да то ЭКГ + консультация кардиолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и аллергического ринита. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила док с анализами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, нужен прием препарата Анвимакс или Терафлю на 4-5 дней.