Консультация сосудистого хирурга /

Флеботромбоз — вопрос №2509950

Здравствуйте.У мужа был небольшой перелом лодыжки ,после недели ношения гипса почувствовал ноющую боль в икре (в ночь с позавчера на вчера).Утром сняли гипс и поехали делать узи вен нижних конечностей .По УЗИ окклюзивный тромбоз без признаков флотации .
Вызвали скорую и уехал муж в больницу,где его осмотрел врач и отправил домой ,сказав что госпитализация не нужна .
Лечения было назначено следующее :
-Компрессивные гольфы 2 класс .
-Ограничения физ.нагрузки на 7 дней .
-Ксарелто 15 мг 2р/д-3 недели .Затем 20 мг 1р/д-2 месяца .
Поставили диагноз -Флеботромбоз правой голени без признаков флотации .

У меня такие вопросы :
1.Адекватное лечение назначено ?
2.Действительно ли не нужна госпитализация ?
3.У мужа болит нога ,терпимо ,но болит ,могут ли быть боли ?Если да ,то как долго ?(Ксалерто уже один день пьет )
4.Какие продукты лучше есть при таком диагнозе ?
5.И самый главный вопрос :Есть ли опасность для жизни ?Я переживаю что тромб может оторваться .Есть ли риск ТЭЛА?
6.Гольфы такие подойдут (на фото)?покупали в ортопедическом салоне ,были чулки ,но вроде как выписали гольфа ,а на фото в больнице показывали чулки длинные .
Все заключения прикрепила

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте,
1. Лечение назначено адекватное, единственная поправка физическую активность ограничивать не нужно, ходьба благоприятно влияет на реканализацию тромба.
2.Госпитализация не нужна, лечить тромбоз суральных вен можно дома.
3.нога болеть будет, так как нарушен отток венозной крови, для улучшения рекомендуется при отдыхе под ногу подкладывать валик и создавать возвышенном положение.
При болях также рекомендуется принимать нпвс ситуационно по требованию.
4.кушать можно все, исключить алкоголь.
5.тромб не оторвется он фиксирован к стенке, такой тромб не опасный для жизни
6.мы обычно рекомендуем при тромбозе все таки чулки, а не гольфы чтобы компрессия на конечность была равномерная.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо за ответ ,просто с чулками у нас не разбериха(у мужа большие накаченные ляжки и нет размеров подходящих ,если на голени и щиколотке в самый раз ,то на ляжкаж не налезает ,а если на ложках налезло ,то на голени и щиколотке висит .Пожтому объездили несколько ортопедических салонов и везде такая ситуация ,если гольфы у нас будут ,то может ляжки эластичным бинтом забинтовать как вариант ? Или не надо ?

Клиент
Елизавета Александровна, и ещё вопрос ,это же лечиться ?на фоне лечения и соблюдения рекомендаций не должно же быть ухудшение ?мы с таким первый раз сталкиваемся ,очень тревожно .
Хирург
Если такая ситуация то тогда используйте только гольфы.
Да лечится, на фоне лечения опасности нет для здоровья, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ,вы меня успокоили .
Хочу задать ещё пару вопросов :Долго ли может продолжаться боль ?2.Какие препараты лучше выпить при боли?Немесил можно ?с Ксарелто сочетается ?
Хирург
Боль будет уменьшаться со временем у всех индивидуально у кого то неделю, кто то жалуется и месяц.
Нимесил можно, только принимать ещё и таб. Рабепразол 20 мг на каждый приём Нимесила
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое .
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Лечение верное.
2. В подобной ситуации госпитализация действительно не требуется
3. Боль, связанная с тромбозом, может сохраняться до 3-4 недель, иногда дольше.
4. Специальной диеты нет - придерживаться общих принципов здорового питания.
5. В настоящий момент опасности для жизни нет. При соблюдении всех рекомендаций риск прогрессирования тромбоза и ТЭЛА минимален.
6. В данном случае подойдут гольфы. Главное - 2 класс компрессии.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое
Клиент
Алексей Владимирович, через какое время можно сделать повторное узи ?Врач сказал через 3 месяца ,но де долго ли ждать в этом случаи ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Обычно через 7-10 дней, 1 месяц и 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Лечение назначено верное. Но ограничивать физическую активность не нужно, наоборот желательно больше ходить,это ускоряет рассасывание тромба.
2.Госпитализация в таких случаях обычно не нужна, используется амбулаторное лечение.
3.Да, в таких случаях боль возможно, это нормально. Если боль нетерпимая, можно использовать НПВС внутрь, например нимесулид 100 мг до 2 раз в день 5-7 дней.
4.По питанию ограничений нет, алкоголь исключаем, желательно больше пить жидкости.
5.Учитывая данные узи, при выполнении всех рекомендаций риск ТЭЛА крайне низкий, такие тромбы обычно не отрываются и не представляют опасности.
6.В идеале использовать нужно компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ .
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста?