Покраснения на лице
С месяц назад вылезло покраснение у носа и губ, чуть чуть иногда зудится, может шелушиться. Фото прилагаю. Сменила зубную пасту на ту где нет в составе фтора. Мазала мазью «гиоксизон», пила колендулу, заваривала ромашку и протирала эти участки, ничего не помогает. Пыталась не есть сладкое(хватило меня на 3 дня), результата тоже не увидела. Умываюсь гелем фирмы Aravia, тоник для лица этой же фирмы. Купила пенку, убрала тоник, тоже не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс.
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (гиоксизон нельзя - гормон, дает улучшение, а затем становится хуже).
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Гель метрогил/крем розамет 2 р.д. 6 недель.
Базовый уход для лица в дальнейшем - биодерма сенсибио ар.
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Розекс или Розамет 2 раза в день: не использовать косметику и зубные пасты с фтором