Онемение лица после укола ультракаина

2 недели назад была у стоматолога, обнаружили пульпит нижнего зуба слева (36). Была проводниковая анестезия ультракаином, онемело пол лица,онемело ухо и вплоть до глаза, но сам нерв в зубе к сожалению не «замерз», поставили депульпирующую пасту. Укол не отходил очень долго, примерно 12 часов, а далее я заметила что участок кожи на подбородке так и не отошел даже спустя сутки и далее неделю был онемевшим, в итоге прошло 2 недели, этот участок сейчас уже как будто начинает отходить, но при этом он болит как синяк, больно прикасаться, покалывает и последние несколько дней стали проявляться красные кровоподтеки как синячки красные. У стоматолога была, ничего толком не сказала, сказала что «так бывает, делайте массажи» Попали в нерв? В сосуд? Почему синяки проявляются? Как помочь себе реабилитироваться в данном случае? Сильных болей нет, но есть дискомфорт.

Хронических заболеваний нет, аллергии ранее не выявлялось, анестезию ранее всегда переносила хорошо.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятнее это кожные высыпания, а не кровоподтеки сами по себе. Рекомендуется консультация дерматолога в таких случаях.
По описанию других симпомов вероятнее это парестезия нижнечелюстного (нижнеальвеолярного) нерва, что нередко является осложнением после анестезии в области нижней челюсти.
К сожалению, препаратов от онемения не существует. Нерв восстанавливаться самостоятельно в течение нескольких месяцев, обычно до месяца.
Если есть отек и боль, то может назначаться в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, чтобы скорее снять воспаление в нерве.

Здравствуйте, нет это не похоже на высыпания, на фото не очень хорошо видно, но в живую отчетливо видно что это кровоподтеки похожие на синяки, там прям сосудистую сеточку видно, и именно в месте онемения, нигде больше нет, ну и ощущения соответственно как от синяка или как, когда кожу «шоркнули», при движениях челюсти и натяжении кожи в этом месте, её как бы стягивает в этой области ну и больновато. Вот эти синячки и неприятные ощущения смутили

Они симметричны, а патология нерва всегда только с одной стороны лица. Симметрично быть не может. Тогда лучше проконсультироваться по поводу кровоподтеков с терапевтом в таких случаях и при необходимости сдать на коагулограмму

Коагулограмму расширенную сдавала как раз недавно. Все в пределах нормы, сейчас прикреплю результат

По коагулограмме нет отклонений,но все же рекомендуется консультация терапевта. Это не неврологический симптомов. Повреждение или отек нерва могут давать только боль или онемение, никаких осложнений на сосуды быть не может

Симметричны относительно чего? Они идут по границе зоны онемения, где онемело и не «отпустило», там и кровоподтеки, вне этой зоны никаких пятен нет

Может быть кроме нерва и в сосудик попало? И «спустился» синяк, потому что в месте инъекции сначала тоже болело, да и сейчас еще не до конца прошло

Онемение во всем подбородке? Или только со стороны проведения анестезии? Кровоподтеки и справа и слева.
Если поколоть зубочисткой по лицу, будет ли объективная разница в чувствительности в этом месте?

Во время укола онемело не ровно прям четко пол лица по линии подбородка, а подбородок захватило почти весь, а потом все отошло в итоге, кроме подбородка, с правой стороны меньше конечно, большая часть области приходится на левую сторону, но и правую захватывает, если смотреть относительно середины лица и подбородка, сейчас на фото выделю область и прикреплю

Может быть перестаралась с «массажами»?) Которые рекомендовал стоматолог. Я конечно все аккуратно делала, но из за онемения может быть могла не чувствовать, ну и область эта конечно привлекает постоянно мое внимание, все время трогаю, проверяю

При парестезии нижнечелюстного симптомы четко только с одной стороны,как полосой посередине.
Вероятнее там есть отек и кровоподтеки могут быть связаны с массажем.
В таких случаях рекомендуется не трогать эту область и использовать нпвс несколько дней, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день 3-5 дней, а при неэффективности добавить дексаметазон.

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на высыпания, не на кровоподтек. Касаемо онемения, вполне вероятно, что повредили нерв, в стоматологии это частое осложнение, не всегда удаётся это избежать. В целом уже вы отмечаете постепенное улучшение, нерв восстанавливается самостоятельно в течение 6 месяцев. Препаратов для восстановления нет, считается, что витамины В помогают, но разве что считается, доказанной базы нет. Препараты ипидакрина, тоже 50/50, но как таковой уверенности в эффективности нет. Поэтому нужно просто время на восстановление.

Допустим, кроаоподтек в результате стоматологическая манипуляции, хотя от 36 зуба далековато, но допустим, но появилось бы не спустя 2 недели. Кровоподтек образуется в результате повреждения сосудов, а вот какая причина, нужно выяснить. Но это уже по части терапии/хирургии/дерматологии

А, если вы делали массаж, то да, это наиболее вероятно причина, да. С учётом онемения, конечно же силу вы не рассчитали, просто потому что не чувствуете силу нажатия, и сосуды повредили и возник кровоподтек

А против болевого синдрома (воспаления) нужны сейчас нпвс?
Ранее здесь рекомендовал врач диклофенак и при отсутствии результата добавить дексаметазон.
Диклофенак ранее никогда не принимала, не знаю как отреагирует жкт, точно ли он нужен или может быть можно в форме мази наносить? Или что-то еще на выбор?
Или может быть вообще не нужен пока что

При наличии боли и воспаления действительно рекомендуется приём НПВС. Я не предпочитаю диклофенак, чаще я рекомендую аркоксиа 90 мг или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней или диалрапид (диклофенак , но с калием, не с натрием в составе) 1саше 3 раза в день 3-5 дней .

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
При анестезии часто возникает поражение альвеолярного нерва. Из-за чего возникает онемение.
Онемение - частое осложнение после удаления Зубов , в таком случае можно принимать дексаметазон в инъекциях , если эти ощущения сильно беспокоят. Но обычно чувствительность восстанавливается сама по себе в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте, а что по поводу «синячков», это не похоже на высыпания, разве что на фото, но в живую отчетливо видно, что это кровоподтеки как у синяков или как, когда кожу «шоркнули» образно, ну и ощущения соответствующие - болезненность, дискомфорт, на морозе прям щиплет кожу в этом месте.
Может быть можно применить какие-нибудь мази от синяков?
Боюсь как бы эти синячки не разрослись по всему подбородку))

Кровь на коагулограмму и бх анализ крови сдать нужно в таких случаях -алт, аст проверить. Чтобы исключить патологию и консультация дерматолога. Маловероятно , что эти кровоподтеки связаны с инъекцией

Куагулограмму и биохимию сдавала совсем недавно, все в пределах нормы. Эти пятна появились несколько дней назад как раз, когда зона онемения стала болеть как синяк и покалывать.
Анализы сейчас подкреплю

По анализам нет никаких серьезных изменений. Консультация терапевта

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводниковая анестезия, особенно в области нижней челюсти всегда имеет риск задеть нижний альвеолярный нерв, который отвечает за чувствительность подбородка, нижней губы и зубов нижней челюсти. Либо нерв задели, либо нерв сдавлен отеком.
Попадание иглы в кровеносный сосуд может вызвать гематому (синяк), хотя по фото отчетливо непонятно гематома ли это.
Именно препаратов от онемения не существует с доказательной эффективностью, отек и воспаление можно попробовать снять нпвс, к примеру используется кеторолак(кетанов) на 5-7 дней, также используется дексаметазон 8 мг 1 р/д 3-5 дней.
Нерв восстанавливается самостоятельно до 4-6 месяцев, если сдавлен отеком, то быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на проявления петехий и повреждение альвеолярного нерва. Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам обычно рекомендуется приём аксамона и витаминов группы В. Насчёт высыпаний-лучше проконсультироваться с терапевтом.