Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2510088

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Интересует ферритин мой вес 95, нейтрофилы и лейкоциты. С чем связано отклонение от нормы

Возраст: 35

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

По анализам все относительно хорошо .
По общему ( нейтрофилы и лимфоциты) показывают что Вы недавно переболели орви или простудой .
А по ферритину , он равен 54 ( в норме должен быть не меньше 30 а в идеале равен массе тела) . Рекомендую придерживаться только диеты обогащённой железом, я считаю что препараты железа не нужны.
Принятый ответ

Терапевт
Мария , здравствуйте)
По ОАК есть изменения показателей соответствующие перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Ферритин немного низковат, в идеале показатель должен равняться массе вашего тела.
В данном случае могу рекомендовать придерживаться питания богатого железом - введите больше красного мяса , печени .
А так же можно попринимать препараты железа на протяжении 1-1,5 месяца, например , сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д.
Так как показатель ферритина не критично отклонен от нормы , ЛС по желанию .
В данной случае главное придерживаться питания .