Фарингит и отит левого уха
Добрый день! Ребенку 7 лет. С 16 сентября 2024 года болеет. 14 и 15 сентября поднялась температура, жаловался на боль в горле. Было прописано Цитовир капсулы, граммидин для рассасывания, тантум верде. В понедельник 23.09. выписали. 25.09. снова появилась боль в горел, пошли повторно на прием, врач сказал, что горло плохое: прописали Амоксициллин 500 мг. 3 р. в день, полоскание горла Хлоргексидином. Все пропили, вроде бы стало полегче. С 5.10.2024 года всё по-новому боль в горле, заболело ухо. На очном осмотре ЛОР-врач поставил диагноз фарингит и отит среднего уха - выписал Амоксиклав 250 мг. 3 раза в день, Отипакс в ухо. Я еще уточнила, что делать у ребенка еще красноватые глаза - прописал Альбуцид. Наследующий день сдали сами с ребенком ОАК и мазок из зева и носа. Мазок будет готов только 11.10.2024 года. Анализ ОАК готов от 08.10.2024. Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже сил нет, хочется помочь ребенку выздороветь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крови нет признаков бактериальной инфекции у ребёнка и показаний к назначению антибиотиков
Как сон, активность, аппетит у ребёнка? Как дышать нос, есть ли насморк, храп?
Ибупрофен купируют боль в ухе?
Анна Юрьевна, у ребенка аденоиды 2 степени, небольшой храп появляется только когда спит на спине, рот при этом закрыт, когда на боках спит дышит спокойно, без храпа и с закрытым ртом. Есть аллергия на пыль. Аппетит средний, но в принципе как всегда, он особо не всеядный у меня. Активный, сон вполне нормальный. Ибуклин купирует боль. А СОЭ 10 что означает это?
Соэ по верхней границы нормы у вас
А боль в ухе сохраняется в течение трёх суток? Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, ухо стало болеть с вечера 06.10.2024 г., капаю Отипаксом, на боль уже не жалуется. Вес - 30 кг.
А анализ крови вы сдали до или после начала приема антибиотика? начинали ли принимать антибиотик?
Анна Юрьевна, вчера вечером выпили одну таблетку Амоксиклава, сегодня утром натощак сдавали ОАК, после анализа сегодня приняли с утра одну таблетку и днем одну таблетку. Меня смущает, что только 01.10.2024 мы прекратили пить Амоксициллин и опять пьем Амоксиклав, получается одни и те же таблетки.
Нет это другой препарат, усиленный клавулановой кислотой, но необходимая дозировка ребёнку исходя из 50 мг на килограмм масса тела составляет по 500 мг 1 таб три раза в сутки до 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо. Нам продолжать пить антибиотик? Раз вы написали, что не нужно пить антибиотик в первом сообщении. Может быть имеет смысл прекратить прием и дождаться результата мазка?
Если сдали анализ крови уже после приема первой дозы антибиотика с такой ситуацией антибиотик рациональные продолжать курсом не менее 5-7 дней с оценкой эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели