Скрытая кровь в кале у грудничка

Ребенок 2,5 месяца, гв. ЕР, 4200 на 39 неделе. Пришли результаты копрограммы, испугала кровь в кале. Единоразово видела прожилку крови в подгузнике. Анализ пересдан дважды, результаты одинаковые, ошибку лабы исключаю. Ребенок на ГВ, молочку и говядину ограничиваю с рождения , но, каюсь было сливочное масло.. ребенок часто беспокоится у груди. Сыпи нет. За первый месяц 600 гр прибавила, за второй 1100. Газиков/коликов нет. Подозреваю абкм.. или что еще это может быть? Хочу продолжать кормить грудью, но лучше перейти на лечебные смеси?

Нет

Здравствуйте.
Учитывая, что есть не только скрытая кровь в копрограмма, но также большое количество лейкоцитов ( 50-70 в поле зрения) + была прожилка крови в стуле, то действительно при такой клинической картине можно подозревать аллергию на белок коровьего молока. Переходить на смесь показаний никаких нет, если желание кормить грудью есть. то стоит продолжать это делать, единственный момент, что потребуется более строгая элиминационная диета.
На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки кров ( иметься отклонения по анализам)
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока

Можно ли при такой картине с анализами делать прививки?

Принятый ответ

Да, вакцинация не противопоказана

Добрый день! Да, вероятность АБКМ есть, но это совершенно не значит, что нужно переходить на лечебную линейку смеси. Пока пробуйте убрать всю молочную продукцию из вашего рациона и следы (чисткам этикетки на продуктах).

Здравствуйте
Ребенок принимает препараты железа?
Моча в норме
По результатам копрограммы - подозреваем абкм( много данных по анализу)
Нужна строгая диета
Еще кровь может быть от натуживания и при запорах

Нет, никаких препаратов не принимаем кроме боботика иногда
Запоров нет

Повышены Ретикулоциты- Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Связано с обновлением клеток крови
Остальное норма

А что с ними делать? С ретикулоцитами?

Ничего
Это естественный процесс обновления клеток крови

Принятый ответ

По анализу противопоказаний к вакцинации нет
Осмотр врача + термометрия и можно вакцинироваться

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка аллергия к белкам коровьего молока. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать кормить грудью. Но в таком случае необходимо соблюдать диету: исключить молоко, говядину, сою, продукты в которых содержатся следы молока и сои. Необходимо тщательно проверять этикетку готовых продуктов. Эффект от диеты оценивается через две-три недели.