Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания и сыпь у грудничка — вопрос №1777716

Добрый день, уважаемые доктора! Малышу 3,5 мес, у нас проблема с большим кол-вом срыгивания ( больше чем 2 ст. ложки) + появилась сыпь на шее ( фото прилагаю), была также на попе, но врач сослалась на подгузник, сказала присыпать кандидной присыпкой, вроде стало проходить.
Прошу прокомментировать результаты копрограммы( во вложении). У меня закралась мысль на непереносимость коровьего белка, но наш врач такую версию не рассматривает. Принимаем Креон 10 тыс. пока результата нет, т.к. пьем 2 дня. Исходя из всего сказанного, анализа и фото сыпи, что это может быть, и какое вы видите лечение? Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
На шее раздражительный дерматит, по фото видно плохо, но ощущение, что есть присоединение инфекции.
Наносите лосьон Неотанин и Судокрем, если положительной динамики не будет в течение 3-4 дней, подключите крем Клотримазол тонким слом х 2 раза в день, 5-7 дней.
После кормления, срыгиваний обязательно умывайте, чтобы в области шеи не было дополнительного раздражения.

В копрограмме мыла в большом количестве, может быть при лактазной недостаточности, признаков воспалительного процесса нет.

Как давно начались такие срыгивания? Какой консистенции стул? Прожилок крови в кале не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Срыгивания были всегда, даже когда кормила грудью( 2 месяца), сейчас мы на смеси, но есть ощущение, что они усиливаются, их стало больше. Неделю назад в памперсе обнаружила окрашенные красным цветом пятнышки, испугалась, пошли к врачу, сказала наблюдать, может лопнул капилляр, и сказала сдать копрограмму, но сейчас все чисто, было единожды. Стул сейчас горчичного цвета, жидкий. А когда заметила кровяные прожилки, был зеленоватого оттенка.

Педиатр
Какой смесью кормите? Какие прибавки в весе по месяцам?
При кормлении ребенок ведет себя спокойно?
Клиент
Зульфия Илдусовна, едим Nestogen комфорт плюс. В первый месяц прибавили 450 гр( была только грудь), потом перешли на смешанное, сейчас полностью на ИВ, весим 5800 кг. Ест с удовольствием, не капризничает, такое чувство, что всегда мало и не наедается. Сейчас стали принимать Креон, срыгивания стали не такие жидкие, но и кажется, что их стало чуть меньше.
Педиатр
Наталья, судя по описанию, симптомов аллергии на белок коровьего молока нет, прибавки в весе хорошие, отказа от кормлений нет.
Прожилки крови в кале - скорее всего транзиторный колит, нередко встречается у малышей. Тактика в этом случае наблюдательная, если в течение 2 недель симптомы не повторяются, перевод на лечебную смесь не показан.
Курс Креона продолжайте.

По поводу срыгиваний нужно еще проанализировать, нет ли перекорма. Сколько мл смеси ребенок ест за одно кормление? Сколько раз в день и с каким интервалом кормите?
Клиент
Зульфия Илдусовна, за одно кормление ест 125 мл. 5-6 раз в день, интервал 3 часа.
А что касается лактозной недостаточности, тоже скорее нет? Меня беспокоит наличие мыла и по жирным кислотам тоже небольшое превышение вроде как.
Клиент
Зульфия Илдусовна, по сыпи на шее, я тоже грешу на срыгивания, потому что там вечная мокрота, т.к. струйкой из ротика подтекает, я все время прокладываю салфетками шею. Вот эти лосьоны Неотанин и Судокрем, их поочередно наносить, или один на выбор?
Педиатр
Наталья, объем смеси за сутки в 3,5 мес примерно равняется 1/7 от веса ребенка, перекорма у вас нет.

Симптомы лактазной недостаточности (жидкий пенистый стул, раздражение на попе от кала, урчание в животике и беспокойство ребенка во время кормления). У вас всего этого нет.
Можно попробовать уменьшить объем питания за один раз, но кормить почаще. Показаний для перевода на лечебную смесь нет.
Если срыгивания будут сохраняться можно будет ввести антирефлюксную смесь
Педиатр
Наталья, да именно это является причиной раздражительного дерматита в данном случае.
можно сначала наносить лосьон Неотанин и через некоторое время судокрем, оба обладают выраженным противоспалительным и подсушивающим эффектом
Педиатр
Даже если один на выбор будете использовать, эффект будет заметен
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла. У нас стул тоже жидкий, но вроде не пенистый. Ну вот высыпания на попе были, но сейчас из-за присыпки проходят. Остальных признаков вроде нет. Спасибо вам огромное за консультацию ?? С Наступающим Новым годом!)
Педиатр
Спасибо! Вас тоже с наступающим! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо.☺️