Стоит ли допаивать 2 месяца
Добрый день! Мы на СВ, но моего молока очень мало максимум 30-60 мл в день, грудь вообще не берет!сцеживаю, все остальное смесь. Скажите, стоит ли допаивать? Если да то сколько? Так же дома бывает очень жарко от 25 до 30 градусов (ничего сделать не можем с этим пока что) и как понять что у него обезвоживание? Все время кажется что родничек впалый немного, как замечаю пою , подгузники всегда мокрые
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у малыша не оформленный стул, а кашицобразный, то допаивать водой не рекомендуется, так как необходимое количество жидкости малыш получает с грудным молоком/смесью
Признаки обезвоживания - отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые, кожа. Как правило, на фоне модного здоровья обезвоживание не возникает
Принятый ответ
Здравствуйте, допаивание при св или ив необходимо в случае если у малыша плотный стул, если стул мягкий и регулярный допаивание водой не нужно. Обезвоживание не вызывается, так как и в смеси и грудном молоке большое количество воды. Признаки обезвоживания западение родничка, отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно малышам до введения прикорма допаивать водичкой не рекомендуют, если нет проблем со стулом: если стул самостоятельный, ежедневный и не оформленный.
Но в целом, если допаивание осуществляется и малыш не отказывается - такой вариант допустим.
По одному западению родничка обезвоживание не ставят, так как для обезвоживания характерны: отказ от питья отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов, а также наличие сухих слизистых.
Но так как малыш хорошо мочится, в таких случаях обычно обезвоживание исключают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса !
Если малыш хорошо мочиться, то вероятнее все в жидкости хватает .
Водичкой можно не добавить, если нет нарушения стула – то есть он не плотный и не оформленный как у взрослого.
Если есть нарушение стула, то рекомендуют предлагать водичку между кормлением из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
При смене положения у малышей западет родничок -это нормально.
Беспокоит западание родничка -если есть признаки обезвоживания ( малыш вялый ,слабый сосательный рефлекс ,плачь без слез,кожные покровы сухие ,отсутствие мочеиспускание 6 часов )
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно не рекомендуется допивать ребёнка до введения прикорма, поскольку вода замещает объём в желудке, в результате чего ребёнок может не доедать.
Если в кватире жарко, то возможно давать по 5-10 мл между кормлениями.
Признаками обезвоживания помимо впалого родничка являются:
-снижение количества мочеиспусканий (мокрых подгузников)
-сухие слизистые (например, сухие глазки илм губки)
- сильная вялость и сонливость ребенка (когда ребёнок не просыпается на кормления)