Неприятный запах изо рта
Периодически беспокоит запах изо рта. 1) Регулярная гигиена полости рта у стоматолога, вылечены все зубы. Чистка зубов 2 раза в день. 2) Раз в пол года промывка миндалин и удаление всех пробок. 3) Регулярная гастроскопия с биопсией. Поддержание здорового образа жизни и здорового питания. Направляю результаты анализов. Подскажите, где искать причину неприятного запаха и как с ней бороться? Чем лечить и устранять?
Принятый ответ
Здравствуйте! После какого события появился запах, примерно не помните?
Что касается анализов - кровь без отклонений. В анализе кала есть небольшие отклонения, но грубых нарушений нет.
Вы принимали пробиотики когда нибудь ?
Сдавали ли вы мазок из дева и языка? Кроме запаха, какие еще жалобы есть?
Наталья Михайловна, здравствуйте. Прием пробиотиков только начали. Мазок языка и зева не сдавали.
Рекомендую сдать этот анализ и сразу с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Налет есть на языке?
Наталья Михайловна, есть какие-либо меры, которые уже можно начать предпринимать, чтоб избавиться от запаха?
Пришлите пожалуйста фото языка.
Сейчас рекомендую зубную пасту Halita ( специализируется на Галитозе), ополаскиватель или спрей для рта с антибактериальном эффектом. Эти средства не продаются в супермаркетах, их можно найти в магазинах стоматологии.
Наталья Михайловна, запах преимущественно появляется утром после сна, фото языка смогу прислать завтра. Но дело не в зубах, как мне кажется. Какие причины могут быть в целом?
Ополаскиватель и зубную пасту я рекомендую не потому, что дело в зубах. А потому что запах в ротовой полости и эти средства помогают бороться с ним , не воздействуя на причину. С причиной надо разбираться.
Поэтому на счет пасты и ополаскивателя я все же рекомендую вам приобрести.
Причины запаха:
- патогенная микрофлора
- стоматологические проблемы
-лор заболевания
- образования пищевода, заболевания желудка
Больше причин быть не может.
В любом случае посев со слизистой рта и неоднократно нужно сдать.
Надо вспомнить, после какого события появился этот запах, может вы связываете с каким то заболеванием, состоянием?