Консультация лора /

Хронический Тонзиллит — вопрос №1496612

В 2014 года переболела гнойной ангиной . В 2018 обнаружила казеозные пробки , миндалины воспаляются БЕЗ температуры , пробки не промывала ни разу , сама ватной палочкой , в мае очень сильно поранила одну миндалину и воспалились она , пропила курс антибиотиков , налёт снимала Люголем и полоскание Фурац, лор назначала Ультразвук с гидрокортизолом , и все вновь вернулосб после лечения . Чуствую при глотание миндалины , болезненые. Сдала мазок на флору , фото прилогаю. Что делать удалять? Боюсь что вдруг ещё онкология будет какая ... сам вид миндалин пугает

Возраст: 28

Хронические болезни: Кольпит , хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите мазок и фото горла
Бывают ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Самостоятельно нельзя удалять казеознве пробки - риск травматизации и заноса инфекции, лучше выполнять курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото прикрепила .посмотрите пожалуйста

Клиент
Маргарита, с налётом ДА , температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазке у вас условно нормальная микрофлора полости рта
Миндалины у вас тоже выглядят нормально, такие маленькие кровоизлияния из-за травматизации, потому что вы сами удаляете пробки
Ничего страшного у вас нет и нет никаких угроз онкологии
Детский ЛОР, ЛОР
Во время ангин выполняли стрептатест или сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Если у вас подтвержденные стрептококковые ангины более 2х раз в год - то это показание к удалению миндалин, но даже в этом случае нужно вначале пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур и оценить динамику
Внешний вид миндалин - это не показание к удалению, это лимфоидная ткань и у вас совершенно нормальное строение
Клиент
Маргарита, спасибо большое , значит буду промывать. А суставы болеть стали , не может тонзиллит на них повлиять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может
Хронический тонзиллит дает осложнение на сердце, суставы, почки
Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ - чтобы посмотреть активность пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила , посмотрите пожалуйста . Да аллергия бывает , глаза слезятся и чихаю
Клиент
Анна, Лор сказала такое строение гланд , а я боюсь что мало ли , там что страшное уже
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Ничего страшного по фото горла нет у вас. Есть признаки хронического тонзиллита, если нет регулярных ангин до 2 раз в год и чаще - показаний к удалению миндалин нет у вас.
Планово пройдите курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача.
Клиент
Анна, слизь стекает , по ФГДС недостаточность кардия 1-2 ст.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна, благодарю Вас .