Вопрос по горлу

Здравствуйте! Извините за вопрос, но недавно решила рассмотреть свое горло, оно у меня не сильно красивое, у Лора была 2 месяца назад, чтобы удалить все пробки, мне поставили давно хронический тонзиллит. Потому что до этого была проблема с зубами, образовались пробки, которые неприятно пахли, как и камни. Зубы вот вылечила, осталось убрать пробки . но мой вопрос в том, нормально ли что на задней стенке горла оно у меня такое ? Какое то в пупырку немного и по области где обвела будто микрососочки и точечки. Такое бывает и это нормально? Ничего не болит. Так выглядит, сколько себя помню. И хотела спросить, горло заметила, что где то будто желтее, где то розовее и белее, так должно быть ведь? А детстве поставили жельберу, от этого может быть или это вообще нормально, что оно неоднородных цветов?.. Извините за глупые вопросы

В детстве поставили жельберу
25 лет

Здравствуйте

На задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы - это органы иммунной системы, то есть они реагируют на раздражители.

То что обвели в кружок, это слизистая реагирует на раздражение.

Нет ли ощущения горечи, жжения в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, горечи и жжения нет, как и других неприятных ощущений. У меня такое горло было столько, сколько себя помню, просто хотела поинтересоваться, ничего ли страшного, сильно переживаю. Вот месяц назад бросила парить стики. И еще как настает отопительный сезон. То у меня сразу сопли , они и текут в горло постоянно. Но никакой боли ничего не вызывает. В детстве часто горло болело. Как была ангина в детстве и мне выковыривали пробки мама. Так у меня и остались эти дырки еще на миндалинах

Здравствуйте

В горле по фото нет ничего явно патологического и являющегося бы поводом для беспокойства

Жёлтоватый цвет слизистой оболочки нёба характерен и в норме за счет скопления жировой ткани в данной области

В области где вы обвели есть лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань как и миндалины нормальные структуры глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня такое горло было столько, сколько себя помню, просто хотела поинтересоваться, ничего ли страшного, сильно переживаю. Вот месяц назад бросила парить стики. И еще как настает отопительный сезон. То у меня сразу сопли , они и текут в горло постоянно. Но никакой боли ничего не вызывает. Но утром особенно насморк и вечером бывает зимой и осенью. В детстве часто горло болело. Как была ангина в детстве и мне выковыривали пробки мама. Так у меня и остались эти дырки еще на миндалинах

Ничего страшного по приложенному вами фото однозначно нет, не переживайте

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов со стороны носа и постназального затека который может раздражать горло и способствовать образованию пробок в миндалинах

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, вы меня успокоили. Просто у меня маленький ребенок. Как он заболел осенью , я тоже заболела, вот и остался утренний и вечерний насморк до сих пор, как в том году. Тоже самое. Закончился он тогда, когда отключили отопление . то есть ничего страшного нет, можно пока никуда не ходить, правильно? Если не беспокоит

Принятый ответ

Да конечно ничего страшного и опасного вы не описываете

Обследоваться можно планово, если симптомы сохраняются в таких случаях

Принятый ответ

По поводу горла нет повода для беспокойства.
На предмет аллергии не обследовались?
Как увлажняете слизистую носа?

Стики тоже являются раздражительность для горла,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, ну слава Богу! Да, поэтому и бросила, потому что вредно. Да и бывало такое, что сухость в горле часто была . сейчас вроде нормально, но все равно как зима или осень, так сразу у меня сушит и горло и насморк. На аллергию не проверялась.. Я никак не увлажнчю нос.. Ну иногда прысну морской водой. И включаю увлажнитель воздуха, но часто забываю это делать.. И надо бы пить больше воды, не так часто ее и пью.