Консультация лора /

Вопрос по горлу — вопрос №2756312

Здравствуйте! Извините за вопрос, но недавно решила рассмотреть свое горло, оно у меня не сильно красивое, у Лора была 2 месяца назад, чтобы удалить все пробки, мне поставили давно хронический тонзиллит. Потому что до этого была проблема с зубами, образовались пробки, которые неприятно пахли, как и камни. Зубы вот вылечила, осталось убрать пробки . но мой вопрос в том, нормально ли что на задней стенке горла оно у меня такое ? Какое то в пупырку немного и по области где обвела будто микрососочки и точечки. Такое бывает и это нормально? Ничего не болит. Так выглядит, сколько себя помню. И хотела спросить, горло заметила, что где то будто желтее, где то розовее и белее, так должно быть ведь? А детстве поставили жельберу, от этого может быть или это вообще нормально, что оно неоднородных цветов?.. Извините за глупые вопросы

Возраст: 25

Хронические болезни: В детстве поставили жельберу

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы - это органы иммунной системы, то есть они реагируют на раздражители.

То что обвели в кружок, это слизистая реагирует на раздражение.

Нет ли ощущения горечи, жжения в горле?
Клиент
Валерия Александровна, горечи и жжения нет, как и других неприятных ощущений. У меня такое горло было столько, сколько себя помню, просто хотела поинтересоваться, ничего ли страшного, сильно переживаю. Вот месяц назад бросила парить стики. И еще как настает отопительный сезон. То у меня сразу сопли , они и текут в горло постоянно. Но никакой боли ничего не вызывает. В детстве часто горло болело. Как была ангина в детстве и мне выковыривали пробки мама. Так у меня и остались эти дырки еще на миндалинах

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нет ничего явно патологического и являющегося бы поводом для беспокойства

Жёлтоватый цвет слизистой оболочки нёба характерен и в норме за счет скопления жировой ткани в данной области

В области где вы обвели есть лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань как и миндалины нормальные структуры глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Клиент
Анна Юрьевна, у меня такое горло было столько, сколько себя помню, просто хотела поинтересоваться, ничего ли страшного, сильно переживаю. Вот месяц назад бросила парить стики. И еще как настает отопительный сезон. То у меня сразу сопли , они и текут в горло постоянно. Но никакой боли ничего не вызывает. Но утром особенно насморк и вечером бывает зимой и осенью. В детстве часто горло болело. Как была ангина в детстве и мне выковыривали пробки мама. Так у меня и остались эти дырки еще на миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного по приложенному вами фото однозначно нет, не переживайте

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов со стороны носа и постназального затека который может раздражать горло и способствовать образованию пробок в миндалинах

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, вы меня успокоили. Просто у меня маленький ребенок. Как он заболел осенью , я тоже заболела, вот и остался утренний и вечерний насморк до сих пор, как в том году. Тоже самое. Закончился он тогда, когда отключили отопление . то есть ничего страшного нет, можно пока никуда не ходить, правильно? Если не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно ничего страшного и опасного вы не описываете

Обследоваться можно планово, если симптомы сохраняются в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По поводу горла нет повода для беспокойства.
На предмет аллергии не обследовались?
Как увлажняете слизистую носа?

Стики тоже являются раздражительность для горла,
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ну слава Богу! Да, поэтому и бросила, потому что вредно. Да и бывало такое, что сухость в горле часто была . сейчас вроде нормально, но все равно как зима или осень, так сразу у меня сушит и горло и насморк. На аллергию не проверялась.. Я никак не увлажнчю нос.. Ну иногда прысну морской водой. И включаю увлажнитель воздуха, но часто забываю это делать.. И надо бы пить больше воды, не так часто ее и пью.