Консультация терапевта /

Запах мочи — вопрос №2510460

здравствуйте!
иногда, раза 2 в неделю по утрам после похода в туалет могу почувствовать запах яблок, буквально на пару секунд. не яркий, не противный. сейчас очень сильно переживаю, так как прочитала что это симптом диабета

в туалет хожу не больше 6 раз в день, учащенного нет, вес стабильный год (51кг при росте 170), ничего другого не беспокоит, жажды нет

пью воду не больше литра в день и питаюсь раза 2, не крупный порциямм

подскажите пожалуйста может ли это быть диабет? очень сильно переживаю
других никаких симптомов нет абсолютно, менструации всегда стабильные и сон тоже
2 года назад сдавала сахар все в норме
диабета в семье нет, проблем с эндкринной системой тоже
сдавала год назад ОАК было понижено железо

единственное я каждый день могу кушать сладкое, это может вызвать диабет?

сейчас очень боюсь подскажите пожалуйста

может ли это быть из за недостатка воды в организме?
7 лет ежедневно капаю сосудосиживающие капли

Возраст: 21

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, глюкоза, гликированный гемоглобин.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, а это похоже на эту болезнь? очень боюсь, но запах чувствую очень редко, от тела его нет и изо рта тоже

Терапевт
Здравствуйте
Запах и цвет мочи может изменяться физиологически ( применение лекарств, употребление пищи с красителями, специями, обезвоживание на фоне температуры).
Рекомендую вам несколько дней наблюдать .
Если изменения я сохраняться , то сдать полный анализ мочи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день?
Не волнуйтесь, запах мочи может меняться физиологически, все зависит от концентрации веществ распада.
Конкретно ни на какую болезнь это не похоже. Рекомендую планово сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи и развёрнутый биохимический.
С уважением )