Очень капризная двойня

Двойня мальчик и девочка родились 2840 и 1480 на сроке 28 недель планово. Сейчас без недели пол года и вес почти 10 и 6 кг.Беременность протекала хорошо. Было эко и был 1 отличный эмбрион и 1 средний. Вот девочка так и шла всю беременность меньше по весу но всегда развивалась как положено. Были сильные боли в животе,сдали кал обнаружили углеводы 0.50 и клебсиелы. Перешли на безлактозную смесь на постоянно назначила пробиотики и пиобактериофаги. Со временем живот наладился уже не было таких болей и мы надеялись выдохнуть , но они все равно часто капризничают. Сейчас у нас только из прививок БЦЖ и 1 пентаксим , через месяц будет 2я пентакисим + гипатит. Хотели ротовейд нам отказали что время уже упущено. Хоть я читала что сейчас до 2х лет её можно делать. Так ли это? К вопросу о капризности , они очень часто но ноют то плачат. Мы на выживании каком-то находимся. Не знаю уже что и делать. У них может и живот побаливать ,хоть и пукают мне кажется все равно собираются иногда . Даём в каждое кормление боботик и лактазар. На лактозар подсели , пробовали убирать без него капризов больше. Может и голова болеть и настроение плохое и зубы в деснах двигаться. Иногда ини и друг друга просто задирают плачем. У нас по питанию получается безлактозная смесь + боботик+ лактозар (без него пока никак). При капризах даём дантинорм , ждём если не помогает и усиливается капризы и плач ставим свечу вибуркол . На худой конец нурофен. Но это уже очень редко ,только если после прививки. В целом у нас бывают и хорошие дни и затяжно плохие дни. Вроде стало налаживаться сделали прививку и опять плохие дни. Меня беспоит как убрать эти капризы и не мешать развиваться. Может успокоительное лёгкое какое-то можно а потом если что дантинорм и т.д. десна иногда можем ещё дантинале натур. Чаек детский травяной не помогает. Пока зубов нет и нет пищевого интереса но пора уже прикорм вводить. Я не понимаю как оценивать состояние ребёнка когда частые капризы. Пока к нашей смеси не планируем вводить дополнительно с лактозой боюсь ещё хуже станет. Может после 8-9 месяцев пробовать и как, что посоветуете?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что малыши недоношенные, то по пдр им примерно 4,5 месяца, соответственно на это тоже делаем упор.
Ротавейд действительно , по новой инструкции вводится, с 6 нед до 24 мес, но инструкции не все обновлены, поэтому пока не придет в поликлинику обновленная партия - могут отказывать
Так же немного не поняла, зачем присутствует лактазар, если смесь у вас безлактозная?
Пищевой интерес может отсутствовать, так как у недоношенных малышей может развиваться позже
Успокоительное деткам в таком возрасте не назначается

Арсения Араиковна, в ближайшем Подмосковье вообще делают такую прививку в поликликах бесплатно? По лактозару я писала что вроде он не нужен но пробовали отменять 2 раза и нам становилось хуже, вот такая необъяснимая магия. Можно ли нам длительно остаться на безлактозной или обязательно надо вводить что -то с лактозой. Как вводить прикорм если постоянные капризы? Я боюсь что будут животы болеть или ещё чего. И на капризах как оценивать состояние после ввода продукта?когда можно вводить если учесть что им минус месяц

Что делать с постоянными капризами и истериками? Они себя изводят, нас и соседи уже с ума сходят. Если не дают успокоительные какие нибудь лёгкие мы же не можем постоянно давать нурофен или парацетамол. Как быть родителям у кого не спокойные дети а у нас ещё и двоя которые друг друга заводят?

Я просто немного не поняла, вы нашли углеводы в кале, вам назначили безлпктозную смесь, в ней нет лактозы, зачем назначали лактазар? Он идёт только если малыши едят обычную смесь
Тут действительно какой-то парадокс, не могу найти объяснение

Вакцинация от ротавируса не входит в нац календарь, возможно в Москве где то и делают бесплатно, в Подмосковье - вряд ли, нужно звонить узнавать по поликлиникам

На безлактозной длительно не рекомендуется, все таки лактоза нужна для развития

Прикорм рекомендуется вводить позже, наиболее вероятно, что малыши пока не готовы. Вводятся только на фоне здоровья, если нет жалоб. Примерно через месяц можно попробовать, по чуть вводим продукт в первой половине дня, отслеживая реакцию.

А что у вас со сном? Как спят? У невролога были?

Арсения Араиковна, лактазар назначили временно пока мы переходили на безлактозную смесь дней на 10, но мы с него так и не смогли уйти. Давать пробили меньше не каждое кормление, несколько раз пробовали убирать и замечали что животы чаще беспокоят и это становилось проблемой. Может для пищеварения он нам лучше помогает, может газики лучше отходят с ним хоть мы и боботик даём. Значит прикорм нам на месяц лучше отложить?! А если они и дальше будут капризные? Прививки у нас раз в месяц они точно бужут раздрожать состояние. С прикормом для профилактики можно давать

Арсения Араиковна, с прикормом можно давать что -то для улучшения пищеварения или в принципе и сейчас чтоб убрать лактозар

Арсения Араиковна, спят ничего. У невролог были ничего такого не сказал , массаж только делали общий

Все поняла, на счёт лактазара.
Оставляйте пока, раз отмечаете ухудшение
Если у малышей нет пищевого интереса, то прикорм можно отложить, делаем скидку на недоношенность, а это два месяца.
Прикорм разобщаем с прививкой, соответственно сначала вакцинация, потом успокаиваются , начинаем вводить
Хорошо себя зарекомендовала биогая, иногда реклмендуют ее использовать
По поводу успокоительного, это только с неврологом, возможно он пропишет но обычно малышам не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, время не упущено. Ротавирус: на сегодня обновлена схема вакцинации: начиная с 6 недель 3 дозы с интервалом в 1 месяц. Максимальный возраст для введения последней дозы вакцины - 24 месяца. Не вижу надобности в безлактозной смеси. Можно рассмотреть смесь на козьем молоке - в нём лактозы на 12% меньше. По поводу успокоительного средства: Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. Также обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ. Может вы сможете и по мне подсказать?! На последних сроках беременности и по сей день по утрам отекают пальцы на руках и бывает иногда эффект жарких ног. Уже пол года прошло , это не восстановилось. Сдавал общий анализ крови хороший и ттг тоже хороший. Пальцы отекают средне, не прям как сосиски. Просто по кольцам ощущаю и при сгибание пальцев дискомфорт. В течении дня проходит

можно попробовать прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По поводу Ротовейда , вышли обновленные рекомендации по которым первую дозу можно ставить вне зависимости от возраста ребёнка, с 6 недель начинается вакцинация, максимальный возраст составляет 2 года.

По поводу безлактозной смеси - лактазная недостаточность вероятно всего была «физиологическая» у многих новорожденных детей она возникает, в силу незрелости ферментативной способности. Нельзя быть постоянно на безлактозной смеси, необходимо с неё уходить, постепенно переходить на обычную смесь. Лактоза нужна детям для дальнейшего развития.

Прикорм не нужно начинать, если у малышей нет пищевого интереса.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если дети хорошо развиваются(а оценивает развитие именно доктор), если они прибавляют в весе, то ничего критичного нет. Дети рождены раньше срока, есть незрелость центральной нервной системы и проблемы с животиками- это нормально
По поводу вакцинации от ротавируса( ротавейд)
Изменилась инструкция к вакцине и теперь вакцину можно применять с 6 нед и до достижения 24месячного возраста. То есть теперь нет ограничения по введению 1 дозы, но нужно успеть поставить все три дозы до 2 лет

Надежда Александровна, по развитию у нас все хорошо. Регулярно посещаем педиатра в поликлинике. Были ранее и у узких специалистов , делали курс массажа 10 раз. Думали пролечим проблему с животами и после 4х месяцев будет легче, но капризы дозодящие иногда до истерик продолжаются. Как быть в такой ситуации? При таком состоянии мне боязно уходить с безлактозной смеси и менять её, не понятно как вводить прикорм и смотреть за реакцией . Может есть какой-то препарат с лёгким успокаивающем эффектом и лёгким обезболиванием который можно давать часто? Просто травяные детскии чаи не помогают.

Надежда Александровна, мы подсели на лактозар хоть и смесь безлактозная. Несколько раз пыталась убрать начинались проблемы с животом. Что можно принимать сейчас для улучшения пищеварения и когда будем переходить на другую смесь чтоб для профилактики живота. До сколько месяцев нам можно ещё посидеть на безлактозной?

лактазар – фермент – ещё рано убирать.
Его можно оставить ещё на пару месяцев.
По поводу препаратов. Конечно же нет, никакие препараты успокаивающие мы в этом возрасте не назначаем.

нужно успокоиться и понять, что это вариант нормы. Что все дети в этом возрасте чаще всего плачут и беспокоятся.
Дальше будет легче.
Просите помощи близких
У вас двое детей, это вдвойне тяжелее и сложнее

Прикорм можно начинать вводить и на этой смеси.

Витамин д дети пьют? Не замечали, что такая реакция на него?

Надежда Александровна, витамин Д даём масляный,не спиртовой. Замечала если пропускаем состояние такое же. Мы думаем как сейчас лучше сделать. Многие говорят что надо обязательно уходить с безлактозной на обычную. Мы можем сейчас попробовать и пока отложить прикорм

Надежда Александровна, или с учётом наших беспокойств лучше не вмешиваться в смесь и вдруг опять животы будут болеть. Если можно остаться на смеси можем ли мы её длительно пить . Не будет ли у нас потом проблем с вводом прикорма что будут животы болеть. Там же потом и творог надо вводить будет.

Надежда Александровна, при приеме лактозара дети получают ферментов лактозы или он просто для её расщепления?

Надежда Александровна, можно ли давать сейчас для животике дополнительно что-то типа лактобактерии реутери BioAmicus?

Добрый вечер.
Детям ещё нет 6 месяцев. А если считать факт того, что они рождены раньше срока , то возраст ещё меньше. Поэтому, на данной смеси можно смело ещё оставаться пару месяцев. Обычно, рекомендуют сначала убирать фермент, затем переход на обычную смесь
Нет взаимосвязи между данной смесью и вводом прикорма. То есть не значит, что если вы будете оставаться на этой смеси, то, обязательно возникнут проблемы с животиками

Ферменты( лактазар / колиф)безопасны для применения. Это только симптоматическое лечение. То есть они никуда не имеют накопительного эффекта.
Обычно, снижение дозы ферментов идёт постепенное. Убираем по одной – две дозы в сутки и наблюдаем.

По поводу пробиотиков, показаний к приему нет
То есть они не уберут симптомы лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцину ротавейд теперь можно проставлять следующим образом
Начинать с 6 недель и закончить в 24 месяца. Спешить за 32 недели не нужно

По поводу лактазной недостаточности. У деток она часто бывает физиологической. Сидеть длительное время нк безлактозной смеси не нужно. Лактоза должна поступать в организм для развития.
Проблемы с животиками у деток связаны с незрелостью жкт и нервной системы

Ввод прикорма только при появлении пищевого интереса. По последним данным рекомендуют ваод в 6 месяцев