Ребенок обсосал табл метипреда 4 мг

Доброго дня. Ребенок 1.3 года взяла в рот табл метипреда и буквально тут же выплюнула,насколько это может быть опасно? Дозировка 4 мг.

Ревматоидный артрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить фото таблетки? Думаю, что он обсосал только оболочку. Значит сам лекарственный препарат не попал
В подобных ситуациях рекомендовано обильное питье, однократно дать сорбент
Полисорб или энтеросгель

Надежда Александровна,

Надежда Александровна, не знаю как прикрепить фото

Надежда Александровна, я тут же промыла ей рот,дала молока попить. Таблетка горькая очень,поэтому выплюнула.

Максимальная концентрация вещества этого препарата после приема – через полтора часа.
По фото – таблетка практически целая
Считаю, что побочных явлений не будет

Рекомендации, которые я написала выше – соблюдаем.
Наблюдаем за ребёнком. За поведением, не должно быть тошноты и рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если он сразу выплюнул, то ничего страшного не будет
Даже если минимальная дозировка попадет в жкт
Сейчас увеличьте питьевой режим 30-40мл/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Как сейчас себя чувствует ребенок?

Лилия Шамилевна, отлично себя чувствует! У нас все препараты хранятся в дали от ребенка. У меня ревмат. Артрит и я приготовила таблетку себе чтобы выпить и она тут же схватила в рот и через секунду буквально выплюнула

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель.

Промывать желудок нет необходимости.

Так же сейчас важно соблюсти правильный питьевой режим из расчета 40 мл/кг.

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребёнок её немного подержал во рту, она не растворилась, он её не погрыз- опасности нет. Так как таблетка содержит оболочку, и действующее вещество скорее не попало .
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день, ребенку попало минимальное количество , от такого объема ничего опасного произойти не должно, увеличьте сегодня питьевой режим и всё, просто наблюдайте за ребенком.

Ирина Александровна, благодарю,успокоили🙏