Консультация нейрохирурга /

Можно консультацию по МРТ — вопрос №251080

сделала МРТ, хотелабы узнать на сколько серьёзно у меня заключение? Заключение такое МР данные секверстрированной грыжи межпозвонкового диска L5-S1. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы? Есть с давление нервов, возможно у вас есть онемение конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня есть боль в левой ягодице уже месяц, мне тяжело переворачиваться на левый бок, я уже колола уколы и пью таблетки, по назначению невролога, но вот хотелось бы узнать мне нужна операция или можно как-то обойтись

Педиатр
Это решит нейрохирург
Но на консультацию к нему обязательно
Невролог
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Если проявлений нет, можно заниматься плаваньем, пилатесом - укреплять мышцы спины. Если есть симптомы, нужно разбираться подробнее. Есть ли боль, снижение силы в ноге?
Принятый ответ
Невролог
При наличии боли и/или слабости, онемения в ноге - очная срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. При отсутствии вышеперечисленного консультация в плановом порядке для решения вопросатоб оперативном лечении.
Само не пройдет, медикаменты снимут симптомы на какой-то период, ЛФК в домашних условиях при неправильном выполнении может усугубить ситуацию
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
по рез-м мрт у вас 2 м/п грыжи, одна из них оказывает давление на нервный корешок, ущемляет его.
Здесь нужно опираться на клинику: если есть боль в пояснице, иррадиирующая в ногу(скорее всего в левую), нарушение чувствительности , силы в ноге и боли продолжаются длительное время и не снимаются лс(таб, инъекции, блокады, капельницы), то показана конс нейрохирурга и решение вопроса о оперативном лечении.

Если же боли только в пояснице и незначительные в ноге и вы не получали достаточного лечения лс, то о операции думать рано!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. У Вас 2 большие грыжи. Одна размером ( 5×12 мм). Это большая грыжа. Значимой грыжей является грыжа 4 мм и более. И вторая грыжа на уровне L5-S1 с секвестром. Это значит, что кусочек грыжи спустился ниже в спинно-мозговой канал. Секвестрированные грыжи нужно оперировать. И у Вас описано, что происходит сдавление нервов. У Вас есть какие-то из перечисленных симптомов( боль, онемение, слабость в ноге)? Чем дольше нерв остается в сдавленном состоянии, тем дольше потом восстановление. Поэтому если жалобы есть, нужно оперировать.
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, у меня есть боль в левой ягодице отдающая в ногу, но сейчас к сожалению нет возможности обратиться к нейрохирургу очно, его нет , сказали и операцию не где сделать
Невролог
Станьте на носки, пройдите, затем на пятки, пройдите. Если Вы хорошо чувствуете ногу и на носке и на пятке, это хорошо. Далее попросите поколоть Вам ноги кого-то. Закройте глаза и сравните, одинаково или нет. Если одинаково чувствуете и уверенно идете на носке и на пятке, то можно сделать курс блокад и капельниц. Это уменьшит боль и отек.
Но если есть слабость, нога подворачивается, онемение, то нужно делать операцию. Если только боль и больше ничего из того, что я описала, то можно попробовать полечить консервативно.
Клиент
Татьяна, я хорошо и на пятках и на носках, и чувствительность одинаковая
Клиент
Татьяна, я сейчас пью таблетки которые прописал невролог
Невролог
В таком случае сделайте такую капельницу( дексаметазон 8 мг+ новокаин 0.5 проц-5мл+ анальгин 2 мл+ но-шпа 2 мл + физ.раствор 100 мл внутривенно капельно 1 раз в день 10 дней)
Клиент
Татьяна, я недавно закончила уколы Дексаметазон, ксефокам
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста а мне тут знакомые говорят можно электрофорез сделать, это возможно
Невролог
Да, конечно. Физитерарию Вам можно.
Клиент
Татьяна, а как правильно ее сделать, это хуже мне не сделает?
Невролог
Электрофорез лидокаина можно, будет способствовать уменьшению боли; электрофорез карипазима, лидазы-нельзя.
Невролог
Нет. От физиотерапии не может быть ухудшение. Делаете 10 сеансов. 1 сеанс каждый день. По времени 20 минут.
Клиент
Татьяна, просто мой знакомый вообще избавился от этой боли, а в моем положение это может улучшить мое состояние
Клиент
Николай, Карипаин нельзя?
Невролог
Я думаю, что боли уменьшатся, но полностью не пройдут.
Невролог
К сожалению, при секвестрированной грыже нет. Карипазим , карипаин, неокарипаин. Говоря немедицинским языком-кариааин можете способствовать дополнительному движению оторвавшегося кусочка грыжи (секвестра) в позвоночном канале.
В любом случае, кариааин-электрофорез имеет значение при длительном применении, 25-30 процедур
Клиент
Татьяна, я так переживаю, скажите пожалуйста это не приговор, это лечится, я буду жить полноценной жизнью ?
Невролог
Конечно будете. Это заболевание не угрожает жизни.Если удасться купировать боль без операции, вообще прекрасно. Если нет, сделаете операцию, Вам нельзя будет сидеть 3 месяца и поднимать тяжести. В остальном ограничений нет . Грыжи в настоящее время достаточно успешно лечатся.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое ? просто от безысходности того, что сейчас у нас происходит я не нахожу себе место, врачей нет и ничего не сделать, а от того что я жду, хуже не будет
Клиент
Николай, я не понила так можно кариааин, извините
Невролог
Елена, Вам показана операция. Без операции справиться вероятность маленькая, но есть. Поэтому , как я Вам скажу , будет ли хуже? Этого никто не знает. Плюс все зависит от образа жизни. Вы можете дать легкую нагрузку, которая вызовет обострение. Поэтому пробуйте физиотерарию, капельницы, и смотрите по своему самочувствию.
Невролог
Нет, карипаин нельзя
Невролог
Здравствуйте. Секвестрированная грыжа является в большинстве случаев показанием к оперативному вмешательству. Секвестрированная грыжа - это когда содержимое диска выпадает за его пределы через разрыв в просвет позвоночного канала, то есть эта часть отделяется от диска и может и смещать, и сдавливать корешки. По этому я рекомендую очную консультацию хирурга.
Пока можете принимать Габапентин 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день (каждый день можно увеличивать по 1 таблетке (максимум до 2 таб 3 раза в день ). Так же блокады с глюкокортикостероидом поделать.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Как давно у Вас боли , какое лечение получали и получаете ?
Клиент
Яков, месяц боль в ягодице и отдаёт в левую ногу, я проколола уколы ксефокам, Дексаметазон, сейчас пью таблетки сирдалуд, фенлепсин
Хирург
Вам показано оперативное лечение по поводу сэквестрированной грыжи ! Именно она является причиной Ваших проблем ! Но я понимаю ,что будет неопределённо длится режим карантина , а следовательно и Ваше оперативное лечение!
Перечисленное Вами лечение Вам помогает или нет ?
Клиент
Яков, частично
Хирург
Если будет режим карантина длится долго , то я хотел бы добавить к Вашему лечению :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 .

Это хонропротектор, задерживает старение межпозвонковых дисков , их восстанавливает !
Невролог
у вас выраженный остеохондроз и две большие межпозвоночные грыжи.Лечение возможно консервативное
Необходимо комплексное лечение о/х.
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза. рНошение воротника Шанса по 2-3 часа в день..
Массаж различными приспособлениями (коврики, валики,аппликаторы и пр.)
ЛФК
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия, водное вытяжение.
При выроженном , непреходящем болевом синдроме, онемении, слабости в ноге- операция.
Нейрохирург
Здравствуйте. Как минимум снимки мрт нужно посмотреть, что бы понять оперировать вас или нет.