Тошнота, паника, боль в шее, холодные ноги, синдром отмены?

Здравствуйте. 5-6 дней назад резко отменил габапентин (900мг) и амитриптилин (150мг), после месячного приема. Отменил так как не чувствовал эффекта от них. Лечу тревожно депрессивное расстройство. Отмену согласовал с врачом, но отменил резко. Через 1-2 дня с утра почувствовал тошноту, боль в шее/голове. Давление додумался измерить не сразу, только после обеда. Результат оказался 145/100, пульс 120. Выпил капотен 3/4 от 25 мг и 25 мг метопролол - не помогло. Скорую вызывать не стал, долго терпел. Затем стали холодные ноги даже под одеялом. Давление к ночи спало само собой. Подумал, что это синдром отмены, возобновил габапентин и амитриптилин в этот день, но в уменьшенной дозе - 300 + 75 мг на ночь. Тошноту убрал фосфалюгелем. Удалось уснуть к утру. В последующие дни продолжаю принимать 75 мг амитриптилина и 300 габапентина на ночь. Давление больше не скачет, 120/80-125-85. Но периодически появляются такие симптомы как тошнота; пульсирующая боль волнами в правом затылке/шее; наплывы паники/тревоги/трудно дышать будто вся кровь из тела или ног уходит; холодные ноги; покраснел правый глаз. Длятся симптомы как минимум пол дня, если не больше. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Шейный остеохондроз и спондилез у меня есть. Но таких симптомов еще не было раньше, только приступы паники бывали раньше. Или это синдром отмены? Стоит ли беспокоиться о чем то более серьёзном? Уздг бца, узи сердца, уздг нижних конечностей - все в норме. МРТ мозга - умеренная гипертензия, небольшой единичный глиозный очаг сосудистого генеза. МРТ шеи - остеохондроз, спондилез. От тошноты пока пью Фосфалюгель, растираю шею гелем долгит, пью обезбол.

Шейный остеохондроз. Гастродуоденит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, что вернули приём, отменять нужно плавно, это синдром отмены. Сейчас рекомендую постепенно снижать дозировку. Рекомендую подключить Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Так проявлятся синдром отмены, поэтому важно принимать уменьшенную дозировку ещё некоторое время.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Пейте больше жидкости. Фосфалюгель можно принимать до 3 раз в сутки, 5-7 дней.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из описания ситуации, случился синдром отмены. Уменьшение дозы должно быть постепенным, габапентин отменять по 300 мг каждые 3-4 дня, амитриптиллин уменьшать по 1/4 каждый день. Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Психотропные препараты резко отменять нельзя, возможно усугубление симптомов.
Нужно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по поводу дальнейшей тактики лечения.

При перепадах концентраций препаратов могут быть и повышение давления, и тошнота, и головные боли. меняется нервная регуляция всех органов и систем.
Отмену этих препаратов можно произвести медленно, постепенно .
Можно смягчить приёмом траквилизаторов . На фоне приёма небольших доз фенозепама ( по 1 / 4 - 1/ 2 т 2- 3 р в день) это произойдёт более мягко.

Здравствуйте, это у вас синдром отмены.
Надо плавное, постепенное снижение дозировки.
Здоровья вам ?

Добрый день, Шамиль!

У Вас действительно синдром отмены.
Необходимо плавно снижать дозировки габапентина и амитриптилина.
Габапентин уменьшать по 300 мг раз в 3-4 дня до полной отмены.
Амитриптилин снижается по 25 мг так же раз в 3-4 дня.
Рекомендую препараты отменить по очереди для минимизации возможности побочных эффектов ?

Здоровья Вам ?