Бореллиоз IgG
Здравствуйте! Мой вопрос скорее для интереса. Я в 2021 г сдавала анализы в ходе постановки невр.диагноза (РС); и у меня нашли повышенные антитела к Бореллии. Сейчас случайно попалось на глаза; это говорит о том, что меня кусал лаймовый клещ?
Принятый ответ
Анна , добрый вечер, по вашему анализу повышение IgG говорит о том что вас в свое время кусал клещ( а это показатели иммунного ответа , который возник в результате заражения) эти цифры останутся высокими в течении длительного времени . Если на данный момент ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно, лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа, тот анализ, который вы прикрепили. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. Да, положительные G говорят о перенесенной или хронической инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, данный анализ говорит о перенесённом вами ранее боррелиозе ( было присасывание боррелиозного клеща).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Вариант - заражение было
2. Вариант - ложноположительный анализ
3. Вариант - заразились, болезнь перешла в хроническую форму
Необходимо дообследование, если были или есть симптомы боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте,по одному анализу сложно поставить диагноз,возможно Вы болели боррелиозом,возможно ложноположительный результат,для дообследования необходимо сдавать иммуноблот.Но если жалоб нет и не было,делать ничего не нужно,т.к за 3 года болезнь уже проявилась бы
Здравствуйте!
Это может быть как ложноположительный анализ (перекрестные реакции с антителами к другим антигенам), так и свидетельство перенесенного боррелиоза.
Хронический боррелиоз тоже может быть, но это зависит от жалоб. Выставить его достаточно сложно.
Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Когда то была встреча с инфицированным клещом