Скрещивает пальцы
Здравствуйте, ребенку 2 года, уже пару недель замечаю, что он периодически скрещивает пальцы на правой руке, указательный и средний, смотрит на это или водит перед глазами. Это происходит раз в несколько дней. Слышала, что такое может быть признаком аутизма, так ли это? А так ребенок весёлый, контактный, смотрит в глаза, имя свое знает и называет, просьбы исполняет, к чужим детям относится с интересом, ходит около них показывает на них . Подскажите, стоит ли вообще переживать из-за такого поведения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет , видео не записывала, это длится недолго, проблемно успеть снять.
Ребёнок на имя начальника отзываться до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Ирина Анатольевна, да, всё так.
Тогда, скорее всего, это просто эмоциональная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, родился вашему описанию ребёнок достаточно развития для своего возраста, это однозначно не признак аутизма)
Принятый ответ
Здравствуйте, если это единственная жалоба и ребенок хорошо развивается повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один симптом в рамках патологии никогда не рассматривается, такие движения могут быть проявлением эмоций у детей.
По описанию хорошо развитый малыш.