Консультация терапевта /

Ячмень это или нет — вопрос №3232214

Добрый день! Дней 10 назад сильно покраснело и опухло верхнее веко. Сначала думали аллергия, но после поняли что это ячмень. Прокапали в глаз неделю капли левомицетин и мазь тетрациклин. Опухоль спала но на веке образовался твердый шарик который не проходит, зуд и боль отсутствуют. Фото спустя неделю лечения прилагаю, как было на начальном этапе фото нет. Подскажите это ячмень или что то другое? Нет возможности очно обратиться к специалисту

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша картина наиболее вероятно соответствует воспалению мейбоевой железы. Проток закупорился, поэтому секрет не уходит, бактерии внутри остались и поддерживают воспаление. В таком случае применяется зондирование железы + консервативная терапия, если процесс не перешёл в стадию абсцесса.

Объем стартовой терапии у вас был достаточным, но ее не хватит, поскольку уже есть необходимость в дренировании.

Ячменем называется внутренний абсцесс данной железы, который может быть в отечной стадии, а может быть в гнойной.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие халязиона.
Халязион появляется при закупорке железы.
В таком случае рекомендуется исключить нагревание данной области.
Консультация офтальмолога для определения дальнейшего лечения.
Терапевт
Здравствуйте.

В соответсвии с жалобой, приложенным фото, можно предположить что это халязион-закупорка и воспаление сальной железы века .
В таком случае рекомендуется консультация офтальмолога.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По фото могу предположить, что речь может идти о закупорке протока железы верхнего века и образовании халязиона.
Как правило, такие образования вскрываются и рассасываются самостоятельно в течение нескольких недель.
Офтальмологом может быть рекомендована консервативная терапия - Гидрокортизоновая 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней. Глазные капли Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 10 дней обычно оценивается динамика - если образование в том же состояние, то обычно офтальмолог вскрывает и извлекает его содержимое хирургическим путем на приеме.
Клиент
Подскажите мазью мазать само веко?
Диетолог, Терапевт
Обычно мазь наносится прямо на образование, т.е. да, на само веко
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото можно предположить наличие холязиона. В таких случаях врачи рекомендуют обратиться на очную консультацию к офтальмологу для того, чтобы осмотреть и пропальпировать образование.