Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2510983

Здравствуйте.
Обязательно ли пить антибиотики после удаления зуба мудрости? Состоится операция в ближайшее время и меня интересует данный вопрос, так как наслышана о том, что антибиотики разрушают микрофлору кишечника, и потом могут быть проблемы...Есть ли более щадящие антибиотики для ЖКТ? Прикрепляю фото КТ зуба. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия

Стоматолог
Добрый вечер. Антибиотики после удаления зуба назначаются, чтобы предотвратить распространение инфекции и другие осложнения, которые могут возникнуть и негативно повлиять на Ваше состояние и здоровье. А чтобы не было проблем с кишечником, я могу порекомендовать Вам "аципол", это пробиотик, он безвреден(в том случае, если Вам всё таки назначат антибиотики). Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Стоматолог
Назначения антибиотиков после удаления такого зуба , могут понадобиться , но это не обязательно. Тут очень многое зависит от конкретной специфики удаления ( которая будет понятна в процессе вмешательства), от того ,как пойдет заживление лунки. Это во многом зависит от иммунитета организма . Тут еще важен подход хирурга ,который будет проводить вмешательство. В каких-то ситуациях доктора предпочитают назначать антибиотик немного заранее перед удалением , в каких-то после удаления ,если к назначению будут острые показания. Потому только по КТ нельзя конкретно сказать ,как решит поступить доктор в данной конкретной ситуации и какой антибиотик будет назначен.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза и проблем с ЖКТ.Чисто по человечески,прекрасно Вас понимаю,понимаю Ваши опасения. Но заранее .что-либо прогнозировать и давать конкретные рекомендации нельзя.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, ещё один вопрос. Можно ли удалять зуб при критических днях, повлияет ли это на что- то?
Стоматолог
Если нет острой боли ,когда не отложить удаление,лучше дождаться окончания. В организме происходят изменения и может быть кровотечение длительное после удаления,но фоне гормональных сбоев. Лучше подождать и удалять через несколько дней после окончания .
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,антибиотик назначают только при сложном удалении или большом гнойном очаге
Вам могут и не назначить их даже при таком расположении 8,это будет видно по факту после удаления
Все антибиотики уничтожают и нормальную
микрофлору и слизистую жкт
Я советую принимать антибиотик с эубикор,также после антибиотикотерапии при симптомах дисбиоза и нарушении стула пропить пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, врач на приеме сказал, что нужно будет пить антибиотик
Стоматолог
Диагноз дисбактериоз в России ставится,но в других странах его нет
Микрофлора восстанавливается самостоятельно,вы можете ей помочь
Единственный препарат с доказанной эффективностью для восстановоения микрофлоры-это энтерол
Если при приеме антибиотика вас не будет ничего беспокоить со стороны жкт,то не стоит ничего принимать,не факт,что побочные действия от приема будут вообще
Хорошие бактерии любят клетчатку-овощи,фрукты,минимум сладкого
Можете принимать эубикор совместно с антибиотиком
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Ещё один вопрос. Можно ли удалять зуб при критических днях, повлияет ли это на что- то?
Стоматолог
Обычно рекомендуют не удалять,т.к идет выброс гормонов и увеличивается риск кровотечения,просто может дольше гемостаз быть
Если никак не перенести,то противопоказания как такового нет
Стоматолог
Здравствуйте, Валерия. Если Вы имеете ввиду 8 зуб, то, скорей всего, здесь будет сложное удаление и доктор хочет обезопасить Вас и себя от осложнения в виде присоединения инфекции (в профилактических мерах). Обычно назначают Амоксиклав, который работает на большинстве патогенных микроорганизмов. Перед удалением на этапе сбора анамнеза обязательно предупредите обо всех своих хронических заболеваниях и о приёме лекарственных средств (если что-то принимаете). Это нужно для того чтобы доктор выбрал анестетик и нужную тактику дальнейших своих действий.
Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первый день нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежание отёка.
Лёгкого удаления и здоровья Вам)!

Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ещё один вопрос. Можно ли удалять зуб при критических днях, повлияет ли это на что- то?
Стоматолог
Валерия, здравствуйте. Да, порой стоматолог-хирург даже спрашивает об этом. Влияет так что может быть сильное кровотечение после удаления. Если есть время, то лучше переждать несколько дней. Хотя бы не в первые дни.
Стоматолог
Здравствуйте,
назначать антибиотик или нет- решает врач. Обязательно при сложном удалении в обострении, при лимфадените, периостите, при тяжёлых сопутствующих заболеваниях( диабет, пороки сердца, пиелонефрит хронический и т.д.). Другие врачи заочно, не аидя Вас, не имеют права принимать решение о назначении антибиотика