Консультация нефролога /

ИМВП в 2 года у ребенка — вопрос №2511302

Дочке 2 года. 14кг. В моче выявлялись неоднократно эритроциты. Были у гинеколога, мазок не брали, сказали что воспаление малых половых губ -это вторично, проблема скорее в мочевыделительной системе.

Нефролог назначила свечи Имунофан, Макмирор, бактериофаг и Канефрон. Через месяц после курса сдали анализы - он еще хуже. Доктор сказала, что Имунофан обостряет то, что было. И назначила сегодня Монурал 3г 1/2 пакетика 2 дня, а после 7 дней антибиотик Панцеф.
Бак посев не сдавали. И доктор сказала, что нет смысла, так как пили уже противомикробный препарат.

Адекватное ли лечение? Пугает, что Монурал назначен в 2 года, доктор утверждает, что так нужно.

Нефролог
Добрый день.
У ребенка действительно инфекция мочевыделительной системы. Макмирор не входит в группу препаратов первой линии для лечения подобной инфекции у детей. Следовало сперва сдать посев, а после начинать терапию.
Монурал (действующее вещество - фосфомицин) - входит в первую линию препаратов, а панцеф - более серьёзный препарат и назначается в случае неэффективности первой линии.
Я не вижу смысла применять Монурал, тк Панцеф сильнее. Он назначается в такой форме: 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.не менее 10 дней.

Начните давать ребенку сразу Панцеф без Монурала. На 5 и 10 день терапии сдайте общий анализ мочи для оценки эффективности терапии, а так же УЗИ почек и мочевого пузыря в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас??

Клиент
Доктор, мы макмирор перестали принимать 5 дней назад. Нет смысла сейчас сдавать бак посев? он будет не информативен? Сейчас получается тактика наугад??
Нефролог
Вы можете сдать посев завтра.
Обычно, срок выжидания от 5 до 10 дней. Я бы попробовал сдать посев, есть шанс, что результат получится.
Нефролог
Тактика не наугад. Это называется эмпирическая терапия, когда препараты подбираются на основании данных об инфекция и заболеваниях свойственных всем людям.
Нефролог
Здравствуйте абсолютно сомнительные результаты
Принятый ответ
Нефролог
Во-первых в анализе мочи общем воспалительного процесса нет, но присутствуют эритроциты ( что может быть на фоне покраснения наружных половых органов), в анализе мочи по нечипоренко норма лейкоцитов до 4000 у девочек. У вас 2500. Я не вижу признаков воспаления. Тем более после проведённой терапии её быть недолжно
Нефролог
Вам назначают терапию , которая очень мощная, для чего столько препаратов ребёнку абсолютно не понятно. Тем более без сдачи посева мочи на флору и чувствительности к антибиотикам. Если даже вы пропиваете антибактериальный препарат , а анализ мочи плохой посев покажет бактерию, так как на неё препарат не подействовал. Но я не вижу воспаления в анализах мочи. Ощущение что проблема снаружи. Покраснения есть? Вы анализы собираете средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Да, вувьвовагиниты бывают у дочки. Я думала, что причина в аллергии. А после уже стали пугать врачи… вы бы посоветовали сейчас дождаться результатов посева и пролечить воспаление малых половых губ? А после, если анализы не изменяться начинать эту мощную терапию?
Клиент
Анализ собираю верно. Сама долго мучалась с циститами.
Нефролог
Смотрите , анализы мочи нужно сдавать по всем правилам сбора как я описала выше, средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов ( а судя по вашим анализам сейчас они есть , так как эритроицты присутствуют) , то в первую очередь нужно обработать наружные половые органы , лечением у гинеколога, либо проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут минимум 2-3 дня до сдачи анализа. Норма лейкоцитов у девочек в общем анализе мочи до 10, по Нечипоренко до 4000 ( у вас ни в одном анализе нет повышения лейкоцитов более норм) , поэтому о воспалении в мочевых путях нет речи. Общий анализ мочи и по нечипоренко вместа в один день сдавать у детей нет смысла , будут погрешности сбора однозначно .
Нефролог
Препарат панцеф это серьёзный аньиьиотик широкого спектра действия применять его без особых показаний не стоит, только по результатам посева, либо если есть подьемы температуры тела, жалобы и прочее.
Клиент
Благодарю Вас??
Нефролог
Поверьте у девочек основная и частая причина плохих анализов это наружные половые органы и к сожалению начинают залечивать антибиотиками широкого спектра действия , когда в этом нет обходимости. Поэтому не мучайте ребёнка таблетками , а лечите проблему снаружи?