Сыпь и температура у младенца
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Заметила вечером будто мелкая сыпь на одной стопе, а чуть позже полезла температура максимум 38,5 была и сбивали. Покрылся на следующий день сыпью по всему телу кроме головы и лица. Сыпь розовая. Когда температуру сбивали сыпь становится ярче. Сегодня третий день- температуры не было, и появилась 37,4 пока что. Сыпь с утра яркая. Не зудит вроде. Ребенок плаксивый когда температура лезет вверх. Кушает нормально (грудное молоко), водичку даю. Язык обычный. Педиатр не дал никакого диагноза и назначил только свечи виферон и нурофен. Это может быть розеола? Или может ли это быть реакция на то что у матери присутствует герпес 2 типа и до родов он тоже был. Во время родов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и симптомам у вашего ребёнка можно предположить детскую розеолу.Розелла в большинстве случае проходит самостоятельно и специфического лечения , как правило не требует. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическое лечение ( жаропонижающие и антигистаминные препараты) согласно возраста, обильное питьё ребёнка. Продолжайте следить ща самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Динамика симптомов для розеолы не типичная, при этом заболевании сначала 3-5 дней держится высокая температура, а лишь затем на фоне снижения температуры появляется сыпь.
Так что это определённо вирусная инфекция, но не розеола. Возможно, энтеровирусная инфекция.
В любом случае лечение требуется только симптоматическое: обильное питьё, снижение температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию похоже на вирусную экзантему (вероятно энтеровирус)
По описанию уже есть положительная динамика по температуре, поэтому продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это энтеровирусная инфекция или вирусная экзантема (герпес 6 типа). Лечение данных патологий симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус и анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, с герпесом 2 типа не связано. Можно отрабатывать Каламином. Чтобы подтвердить диагноз, можно сдать кал на Энтеровирус. Но на лечение это никак не повлияет, так как большинство вирусных сыпей лечится симпиоматически.