Консультация гепатолога /

Проблемы с печенью, быстро увеличиваеться, жировой гепатоз, помогите!!! — вопрос №1309928

Печень быстро увеличиваеться, может ли быть такое и почему? Как остановить её рост?? Делал УЗИ, 20, 01, 2022. Правая доля 1138 мм, левая доля 70 мм, хд 21 мм. УЗИ 4 марта 2023, правая доля 163,9 мм, левая доля 81,9x90, 6 мм. Структура паренхимы однородно изменена, среднезернистая, капсула правой доли сглажена. УЗИ 14,03,2023. Правая доля 186 мм, левая 87 мм. Структура мелкозернистая, в левой доле анэхогенное, аваскулярное образование 10x11 киста, в правой доле печени гипоэхогенное образование 8,8 x11, 5мм гемангиома?. Так же перегиб жёлчного пузыря. Селезёнка 145x64 мм, хр, панкреатит. Почему такая быстро печень увеличилась? На сколько опасно моё состояние для жизни, что делать? Помогите, через три недели будет операция на щитовидной железе, папиллярный рак.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жировой гепатоз, хр, панкреатит, повышенное давление, остеохондроз грудного и шейного отдела, рак щитовидной железы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение размера не имеет большого значения, главное функция.
нужно посмотреть клинику крови, алт, аст, ггт, маркеры гепатитов
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, гепатитов на данный момент не выявлено, почему так быстро она растёт? Если так будет продолжаться то я долго не проживу? Как вылечить печень?

Инфекционист, Гепатолог
возможно из-за лекарств, диеты, основного заболевания. Лечат болезнь, а не увеличение размеров.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать бх крови (алт, аст, общий билирубин, непрямой билирубин, прямой билирубин). Принимаете какие нибудь препараты? От приема препаратов может увеличиваться
Принятый ответ
Клиент
Алексей, от давления принимаю, ко Шальнева и бесопролол, из рака щитовидной железы может печень увиличиться?
Инфекционист
Конечно, из за метастазов очень часто идёт рост печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Артём!
Нужно просмотреть активность, для этого сдаётся кровь на алт, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. По результатам анализов лечение назначается.
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

По поводу образований нужно пройти мрт печени и исключить паразитарную кисту (сдать кровь на антитела к эхинококкам)

Одного узи не достаточно, чтобы сказать почему она так быстро увеличивается
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции,панкреатическая липаза, амилаза), чтобы определиться с активностью процесса, также эластография печени для оценки состояния паренхимы печени и наличия фиброза, МРТ органов брюшной полости, сдать анализ на вирусные гепатиты В и С. По результатам анализов определяться с тактикой лечения, возможно, нужно будет сдать анализ на определение специфических антител (SLA, SMA, ANA, LMA)для исключения аутоиммунного гепатита
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

В первую очередь функциональную диагностику печени оценивают по показателям крови , а не по УЗИ.
Необходимо сдать АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, ЩФ, ГГТП. По результатам анализов - лечение.
Сейчас без анализов назначение лечения не целесообразно .

По поводу образований-
По УЗИ ОБП- выявлена гемангиома ( доброкачественные образования, "клубки сосудистые)) , которые относительно небольших размеров. Все, что вам сейчас требуется - УЗИ контроль каждые 6 месяцев и смотреть динамику: если все гемангиомы остаются прежних размеров -наблюдение. Если растут- это плохой признак.

Киста- доброкачественное образование, которое требует наблюдения тоже 1 р в 6 мес.

Резюмируя, рекомендую:
1) досдать кровь на печеночную панель : АСТ, АЛТ , ГГТП, ЩФ и билирубин

2) УЗИ ОБП 1 р в 6 месяцев

3) Прием препаратов УДХК из расчета :
Масса тела до 60 кг - по 2 капсулы;
Масса тела 61-80 кг - по 3 капсулы;
Масса тела 81-100 кг - по 4 капсулы;
И гепатопротекторы под вопросом пока ( ориентироваться на результаты анализов)
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ, а если будут расти что делать? Удалять?
Терапевт
Что будет расти?
Клиент
Алена, киста и гемангиома
Терапевт
Если будут расти постепенно - то тоже наблюдение.

Если очень ускоренно растут- удаление, да.
Клиент
Алена, спасибо
Терапевт
Сдайте кровь - тогда можно будет и полечить.